» » » Красивые украшения на Пасху. ТОП - 100 лучших идеи с фото

Красивые украшения на Пасху. ТОП - 100 лучших идеи с фото


Светлый праздник Воскресения Христова - один из самых любимых с детства у многих, независимо от степени веры, и еще не поздно сделать разнообразные украшения на Пасху. Празднество это пронизано светом и радостью, чувством обновления и красотой пробуждающейся природы. 

Разнообразные поделки, выполненные собственноручно и вместе с ребятишками сделают атмосферу дома незабываемой. Обычай угощать друг друга крашеными яйцами - это повод сделать милые подарки родным и близким, привлекая к этому всю вашу фантазию и умелые ручки. Украсить дом, а если вы человек воцерковленный - то и посещаемый вами храм, станет несложно, воплотив предлагаемые здесь идеи разнообразного пасхального декора.

Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото

Украшение Пасхи: фото


Традиционным является украшение храма на Пасху, ведь Рождество Христово и Пасха - главные праздники церковного календаря. Но если преобладающий цвет рождественских украшений белый, то Пасха -  красная в цвет пролитой Христом крови.

Просто удивительно, как стремительно преображается храм после траура Великого поста и Страстной седмицы перед праздничным богослужением. Меняются покровы под иконами, сияют начищенные накануне подсвечники и люстры, украшается гирляндами и букетами цветов алтарь. Обычно пышный цветочный венок выкладывается на аналое вокруг праздничной иконы. 

В убранстве храма к празднику используются, как правило, ветки вечнозеленых хвойников: сосны, ели или туи вместе с цветами, живыми или искусственными.

Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фотоДля православной традиции характерными атрибутами праздника являются крашеные яйца и праздничный кулич. Иногда еще готовят пасху из прессованного творога. И вот украшение яиц к Пасхе предоставляет необычайный простор вашей фантазии и умелым ручкам. Издавна наиболее простой и доступный способ окрашивания - с помощью луковой шелухи. 

Но даже его можно усовершенствовать с помощью небольшой хитрости. Вам понадобятся старые, вышедшие из употребления синтетические колготки. Лучше, если они будут достаточно тонкими. Отрезаем и выбрасываем следок, а чулок отрезаем от штанишек. Получится труба. Берем сырое яйцо, украшаем его небольшими веточками петрушки, листочками и помещаем внутрь трубы, плотно ею обхватывая, чтобы листики не смещались. 

Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото

Край чулка завязываем, и отдельные яйца разделяем между собою с помощью узлов. Опускаем нашу конструкцию в посуду с шелухой и даем покипеть не менее десяти минут. На скорлупе на темном фоне останется более светлый рисунок. Можно таким же образом окрасить горячие сваренные яйца, опустив их в морковный или свекольный сок. 

Годится в качестве красителя также отвар крапивы, ее сушеную можно купить в аптеке. И никакой химии. Вообще, декорирование пасхальных яиц - тема просто неисчерпаемая, достойная не одного, а множества мастер-классов. И если вы решили впервые поэкспериментировать со способами окрашивания яиц, обязательно посмотрите представленные пошаговые работы, как выполнить украшение Пасхи фото.

А вот украшение куличей на Пасху - это задача опытные кондитеров. В домашних условиях мы чаще всего используем простые кондитерские посыпки. Если есть время, вы можете освоить технику создания цветов и фигурок из мастики, и съедобную пасхальную композицию расположить на куличе. 

Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото

Украшение дома к Пасхе


Яйцо издавна считается символом Пасхи, хотя традиция эта уходит корнями далеко вглубь веков. Поэтому мы яйца красим, разрисовываем, даже вышиваем, делаем различные муляжи и украшаем их. К этому символу обращаются и мастерицы, когда раздумывают, как создать украшения к Пасхе своими руками. Можно сделать прелестную композицию, которая станет достойным украшением праздничного стола. Времени это отнимет совсем немного, использовать можно буквально все, что найдется дома в запасах хозяйки: нитки, кружево, сизаль, тесьма и ленточки, искусственные цветы, игрушечные зайчики и цыплята, птички и, в общем, что вам подскажет фантазия. Из вспомогательных материалов нам понадобится:

  • клей поливинилацетатный 
  • ножницы
  • емкость для пропитки ниток
  • шарик надувной резиновый
  • материалы для декора
Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото
Предварительно застелите рабочее место клеенкой или бумагой, чтобы не испачкать мебель брызгами клея. О выборе ниток: можно, конечно, взять и катушечные, но эффектнее будет смотреться лен или хлопок для вязания, по толщине примерно как ирис. Вымачиваем нитки в емкости с клеем, снимая его излишки двумя пальцами. Если есть достаточно плотно облегающие руку резиновые перчатки, можно надеть их. 

Надутый предварительно до желаемой величины шарик обматываем ниточкой в разных направлениях хаотично, но чтобы в результате нить распределялась по поверхности более или менее равномерно, не образуя больших пустот или утолщений. В результате наших трудов вся поверхность шара длжна быть покрыта довольно плотной сеткой. Закончив, уложим на сутки нашу работу сушиться. 
Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото

В качестве подставки можно взять миску такого размера, чтобы шар устойчиво опирался о ее края. Как вариант, можно просто подвесить его там, где он никому не будет мешать. Когда нитяная сетка полностью просохнет, удаляем остатки шара, проколов его иглой. 

Теперь нужно установить нашу работу на подходящую подставку. Например, подойдет бобина из-под скотча, которую конечно же нужно будет задекорировать. В простейшем случае - оклеить цветной бумагой. Ставим яйцо широким концом вниз и аккуратно вырезаем в боковой стенке отверстие (можно по трафарету). Края отверстия декорируем тесьмой или кружевом с помощью клея. 

На дно кладем сизаль, нарезанные нитки-травку или другой аналогичный материал и помещаем на эту подложку зайчика, цыпляток или птицу с гнездышком, в которое уложим небольшие яички. Верх сооружения можно украсить бантами из тесьмы или лент, искусственными цветами, если они не тяжелые и любым другим подходящим декором. 

Повторить мастер-класс в домашних условиях совсем не сложно, а в результате вы сможете получить ни с чем не сравнимое украшение дома к Пасхе. Воздушное пасхальное яйцо можно подвесить к стене, а можно расположить на столе. Вовсе не обязательно делать такую большую воздушную основу, с помощью воздушного шарика можно наделать небольших нитяных яиц и использовать их для оформления гирлянды, которая также станет частью украшения интерьера к Пасхе

Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото

Украшения к Пасхе своими руками


Казалось бы, с приближением Пасхи магазины полны, как пасхальными сувенирами, так и различными наклейками для яиц, краской и прочими атрибутами этого праздника. Но все же, как приятно сделать что-то для родных и близких своими руками, а иногда есть насущная задача соорудить поделку на очередной конкурс в детском саду или школе. Поэтому рассмотрим сегодня несколько способов декорирования и изготовления необычных пасхальных яиц. Такие простые и оригинальные поделки можно использовать и как украшение стола на Пасху, а в конце вечера вы можете предложить гостям забрать с собой сувениры на память. 

Макаронные изделия наверняка найдутся в каждом доме разные: от мелкой засыпки в суп до макарон и ракушек самой разнообразной формы. Если в вашем доме ничего кроме банальных спагетти не найти, то запаситесь подходящим материалом заранее. Кроме того, нам понадобятся основы, которые можно сделать из обычного яйца, сделав в нем два отверстия и выдув содержимое в емкость. Яйцо нужно хорошо просушить после этого. А можно купить подходящего размера пенопластовые или деревянные заготовки, котрые обычно есть в продаже в магазинах рукоделия. Итак, нам потребуются:

  • макаронные изделия
  • заготовки
  • клей
  • аэрозольная или обычная акриловая золотистая, серебристая или перламутровая краска
Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото
Заготовку в простейшем случае смажем клеем, лучше если он будет достаточно густым (ПВА строительный, бустилат или другой подходящий). Затем опустим ее в блюдце, куда насыплем макароны, хорошо подойдут суповые звездочки. Покатаем заготовочку, чтобы засыпка налипла на нее тонким равномерным слоем. Если нужно, добавим недостающее вручную, а излишки стряхнем. Теперь все должно хорошо просохнуть, после чего аэрозолем или кисточкой окрасим нашу поделку. 

Более сложное и нарядное изделие можно получить, используя в качестве подставки кусочек тубы от туалетной бумаги либо что-то аналогичное. Склеим яйцо с подставкой, а затем задекорируем различными макаронными изделиями в определенном порядке, создавая узоры. Не Фаберже, конечно, но выглядят подобные изделия весьма привлекательно. Хороши и для домашнего украшения, и в качестве подарка на Пасху.

Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото

Пасха: украшение дома своими руками


Конечно, у каждой хозяйки много других домашних дел, когда приближается Пасха, украшение дома своими руками точно не стоит в приоритете, ведь надо и убрать, и приготовить, и испечь куличи. Создание таких поделок станет для вас лучшим отдыхом, поэтому вечером, уютно расположившись за журнальным столиком, мы предлагаем вам сделать такое пасхальное яйцо «Сюрприз» из папье-маше. Нам потребуется:
 
  • резиновый воздушный шарик
  • дырокол или конфетти
  • бумага тишью или другая достаточно тонкая
  • клей обойный или крахмальный клейстер
  • кисть для нанесения клея
  • ножницы и нитки
Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото
Вначале нужно подготовить клей. Проще всего взять обойный, он очень легко и быстро разводится до нужной консистенции. Если его нет, сварим крахмальный коейстер. Разведем столовую ложку крахмала в 150 мл воды и, размешав, выльем в такое же количество кипящей воды при помешивании. Дадим нашему клею остыть, а тем временем надуем до нужного размера шарики. Они должны быть не слишком большими, но плотными. Для этого перевяжем шар не у отверстия, а выше, регулируя его размер.
 
Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото
Остывшим клеем намазываем шарик и оклеиваем его кусочками белой тонкой бумаги в несколько слоев. Старательно разглаживаем покрытие, чтобы оно было гладким и равномерным. Дадим заготовке просохнуть. Нарежем бумагу на квадраты со стороной 3-4 см и сделаем по центру отверстия дыроколом. По белому слою наклеим квадраты так, чтобы кружочки распределялись равномерно. 

Вновь отправляем изделие на полную просушку. Из готового бумажного яйца извлекаем проколотый шарик, немного увеличив отверстие, заполним заготовку конфетками или печеньем. Разрез заклеиваем, прикрепляем нить-подвеску. Это прочнее сделать моментальным клеем или клеевым пистолетом. Детский подарок готов. Вес начинки стоит выбрать исходя из толщины и прочности стенок яйца, но несколько маленьких конфеток сюда точно поместятся.

Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото

Украшение стола к Пасхе


Никто не опровергнет ту истину, что есть в открытом живом огне что-то магическое и зачаровывающее. Говорят, что он очищает атмосферу помещения, ведь недаром так много горящих свечей в храмах. Давайте на Пасху сделаем украшение в виде необычных свечей, которые украсят праздничный стол. Нам понадобятся:

  • скорлупки яиц, примерно половинка или 2/3 от высоты яйца с нижним широким концом
  • натуральный пчелиный воск или парафин
  • хлопчатобумажная нить для фитиля
  • металлическая пуговка с ушком или металлическая кнопка, как основа для фитиля
  • шприц
  • длинногубцы
  • емкость для растапливания
Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото
Воск можно купить на рынке, там же, где продают мед. Если это сложно, можно взять обычную парафиновую хозяйственную свечу, аккуратно раскрошив ее. От нее же можно использовать готовый фитиль. Для него подойдет нетонкая нить из натурального материала: хлопка или льна. Растопим воск или парафин, установив емкость на водяную баню. Вымочим фитильную нить, после чего нарежем ее застывшую на кусочки подходящего размера (на пару сантиметров длинее нашей основы). 

Закрепим нижний конец фитиля с помощью пуговицы или половинки металлической кнопки, там где есть отверстие. Чистые сухие половинки скорлупок размещаем в яичном лотке для устойчивости и заполняем их растопленным воском или парафином, используя шприц. Как только та часть наполнителя, что ближе к скорлупке застынет, опустим пуговку или кнопку с фитильной нитью, стараясь, чтобы она оставалась вертикальной. Через два-три часа наше изделие полностью остынет и готово к использованию. 

Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото
С помощью нехитрых уловок можно сделать свечу цветной. Для этого нам понадобятся восковые карандаши, которые несложно найти в отделах материалов для творчества или там же, где продаются детские краски и карандаши. Просто с помощью карандашной точилки снимите с карандаша нужного цвета стружку и добавьте ее в расплавленный парафин. Помешайте до полного растворения. Количество стружки определите сами, исходя из желаемой насыщенности цвета. Можно добавить также несколько капель душистого масла - свеча станет ароматической. 

Украсив блюдо с такими свечами живыми цветами, мы получим прекрасную пасхальную композицию. Вы можете посмотреть украшения к пасхе своими руками фото, чтобы убедиться, насколько нежно и, можно, сказать волшебно выглядят такие композиции со свечами. Чтобы свечка стояла устойчиво, в качестве подсвечника можно использовать подставку для яйца либо ячейку, вырезанную из яичного лотка, задекорировать ее несложно.

Украшения на Пасху. Лучшие идеи с фото
Здесь вы сможете найти и другие мастер-классы, чтобы получить порцию вдохновения и своими руками создать неповторимый пасхальный декор в своем доме. 

Красивые украшения на Пасху. ТОП - 100 лучших идеи с фото


Украшения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на ПасхуУкрашения на Пасху




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Красивые украшения на Пасху. ТОП - 100 лучших идеи с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив