» » » Подарки на Новый год 2018. Собачка из соленого теста в кармашке. Пошаговый мастер-класс

Подарки на Новый год 2018. Собачка из соленого теста в кармашке. Пошаговый мастер-класс


Чтобы сделать собачку из соленого теста потребуется минимум материалов и инструментов. Работа кропотливая, но ведь результат того стоит. Такому подарку будут рады все, независимо от возраста и пола, тем более, что в этом году такой подарок будет еще и символичным, если вы преподнесете его на Новый год 2018.

как сделать собачку из соленого теста

Для работы потребуется:

  • крепкое соленое тесто;
  • стеки или зубочистки;
  • нож;
  • гуашевые краски;
  • кисти для рисования;
  • универсальный лак.

Рецепт теста:

  • мука 2 ст.;
  • соль крупная 2 ст.;
  • вода холодная 1 ст.

Как сделать собачку из соленого теста: мастер-класс


В сыпучие ингредиенты добавьте воду и замесите тесто, чтобы получилась тугая масса, как тесто для вареников. Дайте тесту отлежаться в полиэтиленовом пакете 30 минут.
Лепка щенка
Возьмите кусочек теста и скатайте из него гладкий шарик, затем немного заострите верхнюю часть, чтобы получилась луковица.

собачка из соленого теста
Теперь возьмите кусочек теста как половина предыдущего. Сформируйте шарик, затем сделайте не острое сердечко. Голову смочите водой и положите сверху, ближе к низу сердечко, острой частью вверх.

собачка из соленого теста

Смочите пальцы в воде и разглаживайте бока сердечка так, чтобы стыков теста не было. Заодно формируйте вытянутую заостренную морду собаки.

собачка из соленого теста
Сверху немного приплюсните самую выступающую часть, где будет нос. Снизу прорисуйте стеком контур рта.

собачка из соленого теста
Возьмите кусочек вполовину меньше предыдущего и сделайте объемный овал. Смочите низ овала водой и приложите на выпуклую часть морды, формируя нос. Острым стеком или зубочисткой сделайте отверстия в носу в виде запятых.

собачка из соленого теста

Пальцем сделайте небольшие углубления в морде там, где будут глаза. Затем из тонких колбасок сделайте нижние веки, намочите их водой и плоским стеком сгладьте все края, чтобы линии были плавными. Из двух одинаковых шариков сделайте форму миндаля (глаза) и положите их в ямки, которые вы сделали пальцами. Глаза должны вплотную прилегать к векам, но быть немного ниже, для этого их можно аккуратно придавить пальцами.

собачка из соленого теста своими руками
Сформируйте колбаски в два раза толще предыдущих, размер которых будет уменьшаться к одному краю и расширяться к другому. Вплотную сверху на глаза наложите колбаски широким краем внутрь.

собачка из соленого теста своими руками
Смечите верхние веки водой и стеком разровняйте верхнюю часть, чтобы веко шло плавно. Острым стеком сформируйте внутренний и внешний уголки глаз. Работа еще не закончена, но самый сложный процесс уже позади. Следующие детали делаются значительно проще.

собачка из соленого теста своими руками
Возьмите все оставшееся тесто и равномерно раскатайте его скалкой в пласт толщиной 1,5 см. Из лепешки вырежьте форму кармана. Края нужно хорошо заровнять пальцами, чтобы они были гладкими. Из обрезков теста вы будете лепить остальные детали.

собачка из соленого теста своими руками
Из фольги сформируйте полушарик, т.е. с одной стороны выпуклый шар, с другой плоский. На фольгу положите карман так, чтобы объемная форма под низом была точно посредине. Сверху положите голову собаки, чтобы его подбородок хорошо соприкасался с карманом.

собачка из соленого теста своими руками
Теперь возьмите 2 одинаковых куска теста размером как 1/3 головы и сделайте форму яйца – это лапы пса. Уложите лапы на карман острой частью наружу. Ножом сделайте надрезы на лапах.
Острым стеком сделайте узор на кармане в виде шва.

собачка из соленого теста мастер класс
Чтобы сделать уши возьмите 2 одинаковых кусочка немного меньше чем для лап. Сформируйте шарики, затем вытяните их в продолговатое яйцо. Расплющите пальцами тесто, соблюдая форму. Готовые ушки приложите вверх на голову, намочите и разровняйте стыки.

собачка из соленого теста мастер класс
Из остатков теста можно сделать пуговицы на карманчик. Запекайте готовое тесто вместе с фольгой под низом. Чтобы работа не деформировалась и не треснула духовку заранее разогревать не нужно. Выставьте минимальную температуру и пеките тесто по 1 часу на одной стороне, затем переверните вверх ногами и так еще час. При необходимости время сушки можно продлить.

собачка из соленого теста мастер класс
Раскрашивание готовой работы


Для росписи используйте обычную гуашь, но учитывайте, что кисточка всегда должна быть хорошо мокрой, иначе краска растрескается.
Сначала разукрасьте карман любым пастельным цветом. Яркие краски будут акцентировать внимание на себе, а главное в этой работе – щенок, а не карман.
Затем коричневым цветом разукрашивайте голову собаки. Коричневым красьте всю морду кроме выступающей части и глаз.

собачка из соленого теста мастер класс
Когда все предыдущие слои краски полностью высохли белым разукрашиваем лапы и выступающую часть морды. На мордочке выводим белую полоску до самого лба.

собачка из соленого теста мастер класс
Когда белый цвет высох, красим черным глаза, нос и намеченный рот. Прокрашиваем разрезы на лапках.

как сделать собачку из соленого теста
Чтобы добиться эффекта затемненной шерсти на лапах, вокруг носа и рта потребуется синтетическая жесткая кисточка. Кончиком сухой кисти касаемся черной краски и резкими движениями наносим краску на тесто.

как сделать собачку из соленого теста
Ставим 2 маленькие белые точечки на глаза песика. Разукрашиваем пуговицы в цвет контрастный карману. Когда краска полностью высохнет, вскрываем работу лаком. Удобно использовать универсальный аэрозольный лак.

как сделать собачку из соленого теста
С обратной стороны работы, герметиком можно приклеить веревочку и подвесить щенка в кармашке. Вот такая симпатичная собачка из соленого теста получится и у вас.

как сделать собачку из соленого теста
С такой работой может, и не справятся люди, не имеющие опыта в лепке. Хотя кто знает, возможно, у вас есть скрытый талант к такому виду творчества.

как сделать собачку из соленого теста
Автор мастер-класса Ольга Олефиренко





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Подарки на Новый год 2018. Собачка из соленого теста в кармашке. Пошаговый мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив