» » » Поделки из пластилина своими руками для детей. 100 Лучших идей с фото

Поделки из пластилина своими руками для детей. 100 Лучших идей с фото



Детям необычайно нравится лепить поделки из пластилина, ведь согласитесь, что это настоящее чудо, когда из разноцветных брусков или россыпи шариков получаются правдоподобно выглядящие фигурки. С такими поделками можно устроить веселую игру или же украсить ими полочку в детской. Вот почему мы рекомендуем всем родителям с самых ранних лет преподать своему чаду самые начальные принципы лепки, а потом наблюдать за тем, как ребенок с помощью творчества выражает свои эмоции и фантазию.

Детские поделки из пластилина


Поделка из пластилина своими руками - лягушка

Для того чтобы слепить милую лягушку вам нужно будет задействовать лишь пластилиновый брусок зеленого цвета, также пригодятся несколько комочков белого пластилина. Для оформления фигурки также используйте зубочистку.
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
Оторвите половину бруска и скатайте два шарика, они должны слегка различаться по размеру. Шарики слепите вместе. Небольшой совет юным скульпторам – если материал будет плохо липнуть, то кусочек спички поможет деталям удержаться вместе. Скатайте еще пару маленьких шариков и прикрепите сверху – на макушку лягушки. Две эти мелкие детали вы с легкостью сможете превратить в глаза, если налепите белые лепешки на переднюю часть. На белое прикрепите зрачки. При помощи кончика зубочистки обозначите рот и две ноздри.

Скатайте тонкие колбаски для задних лап, потом изогните их и сделайте плоской одну сторону, чтобы заготовки напоминали ласты. К нижней части тела прикрепите лапы – выберите положение сидящей лягушки. Передние лапки должны быть короче задних, сделайте на них «пальцы» все той же зубочисткой. Осталось лишь прикрепить их к туловищу. Данной поделки из пластилина мастер-класс очень простой, даже дошкольник справится с изготовлением забавной фигурки.

Поделка из пластилина для детей – божья коровка

Подготовьте для изготовления милого жучка:
  • Пластилиновые бруски разных цветов
  • Кусочки проволоки (можно заменить гвоздиками от старой расчески)
  • Бусинки
  • Лопатку
Первым делом следует скатать две детали округлой формы, красная должна быть побольше, а черная – поменьше. Плотно прижмите две детали, чтобы у вас получилась голова с туловищем. На спинку прикрепите несколько черных лепешек. Лопаткой проведите линию, которая будет обозначать крылышки. При помощи бусинок обозначьте глаза.
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
По обе стороны от туловища воткните гвоздики или кусочки проволоки, всего необходимо воткнуть 6 шт для лапок, а также 2 шт для усиков.

Смастерите лепешку зеленого цвета, придайте ей форму листочка и прорисуйте лопаткой жилки. Посадите на этот листочек готовую божью коровку.

Поделка из пластилина 5 лет - рыбка

Инструменты и материалы:
  • Пластилин разных цветов
  • Бусинки
  • Пластмассовая лопаточка

Слепите овальную деталь красного цвета, также заранее подготовьте несколько плоских лепешек того же цвета, они должны иметь разную форму. Прикрепите их к туловищу – у вас получатся хвост, а также нижние и верхние плавники. При помощи лопатки сделайте на этих деталях произвольные насечки для декорирования «мастерилки».
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
На спинку прикрепите несколько желтых полосок. Чтобы сделать имитацию чешуи прикладывайте инструмент широкой стороной. Лицевую часть разрежьте – у вас получится рот. Вставьте бусину любого цвета, которая будет играть роль глаза.

Поделки из пластилина – фото:

Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фотоФиксик Нолик из пластилина также получится необычайно интересным.

Поделки космонавтики из пластилина


Юным естествоиспытателям необычайно нравится тема космоса, они с удовольствием рассматривают картинки и читают энциклопедии, посвященные данной теме. Непременно предложите ребенку собственноручно слепить пластилиновую ракету.

Для занятия по лепке подготовьте:
  • Пластилиновые бруски разных цветов
  • Пластмассовый стек
  • Доска для лепки (можно заменить кусочком клеенки)

Первым делом необходимо выбрать цвет для изготовления корпуса летательного аппарата. Вовсе необязательно придерживаться расцветки существующих моделей, ведь сейчас самое время ребенку проявить свою фантазию – пусть корпус будет фиолетовым или же розовым, как ему больше нравится. Подскажите ребенку, что материал следует сперва разогреть в ладошках, а потом сформировать в виде шара. Затем при помощи легких круговых движений необходимо сформировать вытянутое изделие. На основание и носовую часть налепите тонкие красные полоски. На одну сторону также прикрепите пару-тройку голубых иллюминаторов.
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
Для изготовления подставки следует изготовить три одинаковых треугольника, а потом разместить их внизу корпуса (непременно симметрично). В самом низу должно располагаться пламя оранжевого цвета.

Оставьте фигурку в прохладном месте, чтобы она хорошо застыла, а потом уже ребенок может начать увлекательную игру с поделкой из пластилина космос.

Здесь вы найдете еще множество интересных вариантов подобных фигурок.

Поделки  из пластилина на Пасху


Разнообразные «мастерилки» можно приурочить к светлому празднику Пасхи, конечно же, наиболее привычными будут именно пасхальные яйца. Для работы подготовьте:
  • Затвердевающий мелкозернистый пластилин
  • Яичную скорлупу
  • Подставку
  • Стек
  • Карандаш

Первым делом вам необходимо будет подготовить «пустое яйцо» - возьмите куриное яйцо и удалите его содержимое, проковыряв осторожно по дырочке с обеих сторон. Скорлупу потом обязательно промойте, чтобы убрать любые органические остатки, а затем высушите. Если вдруг на скорлупке появятся небольшие трещины, то не стоит отбраковывать заготовку – их можно будет залепить.
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
До начала работы непременно расскажите чаду, что яичная скорлупа довольно хрупкая и с ней необходимо осторожно обращаться. Также нелишним будет нарисовать эскизы будущих рисунков на бумаге, чтобы потом не тратить время на фантазирование.

На всю поверхность скорлупы нанесите пластилиновые шарики одного цвета, чтобы получился фон. Выдавите узор при помощи стека, убирая пластичную массу. Образовавшиеся прорехи нужно будет заполнить другим цветом. Затем яйцо нужно будет покатать в ладошках, чтобы поверхность стала ровной, на ней не должно быть ни бугров, ни просветов.

Впрочем, можно поступить и другим образом – сперва карандашом на скорлупе наметьте рисунок и заполните его нужным цветом, оставшееся пространство облепите цветом фона. Поверхность выравнивается точно так же, как и в первом случае. Готовые поделки  из пластилина на тему Пасхи можно использовать для декора дома.

Как сделать поделку из пластилина


Небольшой сказочный домик непременно понравится ребенку, такое изделие непременно пригодится для веселых игр.

Необходимые материалы:
  • Пластилиновые бруски красного, зеленого, белого и коричневого цвета
  • Пластиковый стек
  • Шариковая ручка
  • Зубочистка

Возьмите белый брусок для изготовления основы домика – такой цвет позволит ей красиво контрастировать со всеми остальными деталями. Разомните брусок, а потом размягченной массе придайте квадратную форму. Это делается довольно легко – необходимо с каждой стороны ладонью прижимать заготовку к ровной поверхности.
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
Крыша будет лепиться из коричневого цвета – первым делом следует создать подобие пирамиды. Затем скатайте множество миниатюрных шариков – это будут заготовки для черепицы. Каждый шарик следует расплющить, а затем прикрепить к крыше. Продавите стеком каждый элемент черепицы и сделайте фактуру, напоминающую деревянные доски.
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фотоКрышу соедините с основой. Сплюсните в лепешку коричневую массу и разрежьте ее на тонкие полоски, ими обрамите стык крыши со стенками, а также углы домика. Они же пригодятся для изготовления окна, а вот для двери необходимо расплющить небольшой шарик. Не забудьте прикрепить небольшую ручку к двери, а также прорисовать фактуру зубочисткой.
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
В самом низу дома в качестве травы прикрепите зеленую пластичную массу и, используя шариковую ручку, придайте ей интересную фактуру. Аналогичные действия проделайте с зеленой травой, прикрепленной внизу окна. Траву внизу дома декорируйте красными цветами. Завершающим этапом изготовления поделки будет коричневый дугообразный козырек, который следует закрепить над дверью.


Поделки из пластилина для детей


Вам будет очень интересно узнать, что из данного материала можно изготавливать не только объемные фигурки, но и картины из пластилина своими руками. Подобные изделия будут обладать весьма интересной фактурой. Для изготовления картины подготовьте:
  • Восковой пластилин ярких расцветок (он великолепно держит форму, вот почему картина будет радовать своим превосходным внешним видом на протяжении долгого времени)
  • Картонный лист
  • Доску для лепки
  • Лопатку
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
Для стебля пальмы вам следует скатать 7-9 коричневых шариков диаметром 1 см. Оставив внизу листа картона немного места (здесь будет располагаться трава), прижмите аккуратно один шарик. На стебле останется интересная фактура, а все благодаря отпечатку пальца. Положите сверху получившейся лепешки еще один шарик и вновь прижмите аналогичным образом. Обратим внимание на то, что прижимать следует с одинаковым усилием, ведь тогда лепешки будут получаться одинакового размера. Продолжайте подобные действия до тех пор, пока на картоне не окажутся все шарики. Последние лепешки вы можете размещать с небольшим смещением, чтобы пальма получила наклоненную форму.
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
Следующим этапом будет изготовление пальмовых листьев. Размягчите зеленый брусок и скатайте небольшие колбаски, имеющие форму бумеранга. Всего у вас должно получиться 10 заготовок. Возьмите один бумеранг, слегка его прижмите и приложите к самой вершине ствола. Аналогичным образом прикрепите все остальные листья.

Для бананов возьмите ярко-желтый цвет, скатайте 7-8 небольших колбасок, слегка изогнутых посредине. Прикрепите бананы под кроной.
Поделки из пластилина своими руками для детей. Лучшие идеи с фото
Для изготовления травы понадобится ярко-зеленый цвет – прикрепите снизу и распределите пластилиновую массу, процарапайте лопаткой, чтобы придать фактуру травы.

Вот и готова замечательная картина и вам даже не понадобилось поделки из пластилина видео, чтобы сделать ее вместе с ребенком.

Лепка – это необычайно полезный вид творческой деятельности, который направлен на разностороннее развитие ребенка, вот почему так важно уделять ей внимание во время занятий с детьми. Ну а в процессе лепки получаются необычайно интересные поделки, которые станут настоящим украшением детской комнаты.

поделки из пластилинаподелки из пластилинаподелки из пластилинаподелки из пластилинаподелки из пластилинаподелки из пластилинаподелки из пластилинаподелки из пластилинаподелки из пластилинаподелки из пластилина

детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина детские поделки из пластилина 




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки из пластилина своими руками для детей. 100 Лучших идей с фото" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Нюра
Нюра
28 января 2019 19:26

Я не нашла то что я хотела