» » » Пионы из гофрированной бумаги своими руками. ТОП — 20 идей с фото

Пионы из гофрированной бумаги своими руками. ТОП — 20 идей с фото


Пионы из гофрированной бумаги - прекрасные цветы, пышные, яркие, сразу привлекающие к себе внимание. Создание объемного бутона - настоящее искусство, о котором мы сегодня вам и расскажем. И уж вам решать, как вы будете использовать готовые цветы: украсите стену, оформите цветочную композицию или зону для фотосессии.


Пионы из гофрированной бумаги


Если вы решили узнать, как создавать пионы из гофрированной бумаги своими руками, то вы можете наткнуться на самые разнообразные поделки: от гигантских, объемных бутонов на основе папье-маше, до пушистых помпонов, созданных из гофры разных оттенков. Можно сделать пион на бумажной основе, в этом случае его будет удобно крепить к ровной поверхности, или же можно выполнить его на стебельке, чтобы затем оформить букет, оформить цветочную композицию или поставить в вазу,

Как правило, большинство идей, как сделать пион из гофрированной бумаги, основывается на создании цветка из отдельных лепестков, вырезанных по заданному шаблону. Чтобы получился объемный, красивый бутон, вам понадобятся заготовки разного размера и формы, а особенное влияние следует уделить краям лепесточков, они должны быть резными, волнистыми, только тогда бумажная поделка будет напоминать свежий бутон.

  • Гофра нежного розового цвета
  • Картон
  • Ножницы
  • ПВА
Пионы из гофрированной бумаги своими руками. ТОП — 5 идей с фото

Несмотря на такой простой набор материалов, у вас получится обворожительный, нежный цветочек. К тому же, и процесс создания элементарный: сначала надо нарезать заготовки для лепестков, а затем в правильной последовательности приклеить их к картонной основе-кругу. Сначала надо вырезать картонный круг, а затем по шаблону лепестки. Для поделки надо подготовить 12 крупных, 6 средних, 10 маленьких заготовок, и полоску, нарезанную с одной стороны бахромой. Когда вы будете вырезать лепестки, для ускорения процесса необходимо сложить лист в несколько слоев. Даже если заготовки получились немного не одинаковыми, или где-то получился не ровный край, не переживайте, вы даже не заметите этого в готовой поделке.

Чтобы придать лепесткам естественную форму, необходимо пальцами растянуть края, и немного обработать ножницами, чтобы сделать края резными. Затем готовые заготовки можно приклеивать к картонному кругу, начиная с внешней стороны. Приклеивать их надо по кругу так, чтобы каждый следующий на треть перекрывал предыдущий. Обязательно надо приклеивать их так, чтобы следующий ряд был в шахматном порядке, чтобы пион из гофрированной бумаги получался пышным.

Пионы из гофрированной бумаги своими руками. ТОП — 5 идей с фото
С внешнего края будут располагаться самые крупные заготовки, затем - средние, а в центре расположатся маленькие лепестки. А по центру надо приклеить на ПВА скрученную в рулон полоску с бахромой, так у нас получится пушистая серединка. Осталось только дождаться, пока высохнет клей, и лепестки надежно приклеятся, чтобы подправить их и добавить поделке объема.



Но есть и более быстрые, простые способы, как создать пионы из гофрированной бумаги, мастер-класс такой поделки поможет вам быстро украсить дом к празднику или создать оригинальную весеннюю фотозону. Все, что вам понадобится для поделки, это гофра и ножницы, а вместо клея мы будем использовать швейную машинку. 

Если вам удалось купить гофру, нарезанную полосками, в мотках, то именно она идеально подойдет для этой быстрой поделки. Две полосы разного цвета надо сложить вместе и посередине прошить на швейной машинке, установив широкий стежок. Затем надо лишь стянуть нитку с двух сторон, чтобы полоса сложилась в гармошку, а гармошку согнуть пополам и уложить по спирали на картонный круг. Обратите внимания, что некоторые тканевые цветы создаются по тому же принципу.

Пионы из гофрированной бумаги своими руками. ТОП — 5 идей с фото

Пионы из гофрированной бумаги: инструкция


А если вы хотите составить летний яркий букет, то воспользуйтесь идеей, как выполнить на стебельке пионы из гофрированной бумаги, инструкция будет такая же простая, как и в предыдущем мастер-классе. Стоит отметить, что особенность этого мастер-класса состоит в том, что в нем использовались готовые шаблоны для лепестков. Конечно, хозяйки не захотят тратить деньги на такую роскошь, поэтому похожие шаблоны можно сделать из картона, и использовать в любой момент.

Пионы из гофрированной бумаги своими руками. ТОП — 5 идей с фото
Нам понадобятся такие же заготовки, как и для описанного выше способа, как создавать пионы из гофрированной бумаги, фото вам подсказывает, какого они должны быть размера и формы. Нам понадобятся лепестки одинаковой формы, но трех разных размеров, а также полоса с бахромой.

А еще нам понадобится флористическая проволока и тейп-лента, именно с проволоки и серединки мы и начнем формировать цветочек. Полоску надо нарезать с одного края бахромой, и затем скрутить в рулончик на проволоке, зафиксировав бумагу на клей. Если есть возможность купить декоративные тычинки для цветов, то можно расположить их по центру, и окружить бахромой.


Нарезанные лепестки сначала надо подготовить: пальцами растянуть их верхний край, чтобы он стал волнистым. Затем можно приклеивать лепестки по одному к середине так, чтобы каждый следующий чуть прикрывал предыдущий. 

Разумеется, сначала надо приклеивать самые маленькие заготовки, а большие - в конце. Когда все лепестки займут свое место, надо проволоку обмотать тейп-лентой, двигаясь снизу вверх, и этой же тейп-лентой скрыть основание цветка (место склеивания), чтобы получился красивый чашелистик. 

Вот и готов цветок, который станет частью вашего летнего букета. И, конечно, создавая пионы из гофрированной бумаги своими руками, пошаговая инструкция вам непременно пригодится, поэтому следовать надо за подготовленными фото подсказками.

Пионы из гофрированной бумаги своими руками. ТОП — 5 идей с фото
Отдельно надо выделить большие пионы из гофрированной бумаги, которые можно использовать для оформления помещения к торжествам, а также оформить с их помощью фотозону. 

Для крупного цветка вам предстоит подготовить заранее большое количество бумажных заготовок - маленьких и крупных, а, соответственно, и материала для такой поделки уйдет много.

Пионы из гофрированной бумаги своими руками. ТОП — 5 идей с фото

Ростовой пион из гофрированной бумаги можно выполнить на полукруглой основе, которая создается в технике папье-маше. Благодаря такой основе цветок будет лучше держать форму. 

Процесс создания крупного бутона сводиться к тому, что сначала ряд за рядом заполняется внутренняя часть полусферы, а затем обклеивается лепестками ее внешняя поверхность.

А если вы хотите познакомиться с другими идеями гофроцветов, то мастер-классы вы можете найти здесь.

пионы из гофробумагипионы из гофробумагипионы из гофробумагипионы из гофробумагипионы из гофробумагипионы из гофробумаги

Если  вы работали  только с цветной и плотной бумагой, и вам хочется чего-то нового, то попробуйте создавать красивые цветы, используя гофрированную бумагу. Благодаря тому, что данный материал обладает богатыми возможностями, вы можете сделать из него удивительно красивые цветы, которые мало чем будут отличаться, на первый взгляд, от настоящих цветов. Мы  предлагаем  вам сделать пионы из гофрированной бумаги
Для мудрых китайцев он символ любви.
Стыдлив и застенчив прекрасный цветок
И в сердце японца нашел уголок.

А в Греции гимны поют в его честь,
А сколько влюблённых в него, вам не счесть.
Его любит Запад, Россия, Восток,
Достоин похвал этот чудный цветок.

Он пышен, красив, ароматен и ярок,
Для чуткого сердца - прекрасный подарок.
пион из гофрированной бумаги
Для изготовления пиона нам потребуется:
  • Гофрированная бумага красного и зелёного цвета
  • проволока
  • ножницы
  • зубочистка
  • клей
  • двусторонний скотч
 

 Пион из гофрированной бумаги - мастер-класс 

пион из гофрированной бумаги
Из красной гофрированной бумаги вырезаем квадраты, размер зависит от вашего желания.
пион из гофрированной бумаги
У меня квадраты 10х10см. Сложите квадрат по диагонали, получился треугольник и ещё раз сложите по диагонали.
пион из гофрированной бумаги
Чтобы легче вырезать ей лепестки нарисовали четвёртую часть цветка и приложили к квадрату сложенного по диагонали два раза.
пион из гофрированной бумаги
Вырезали.
пион из гофрированной бумаги
Разворачиваем, вот такие заготовки  получились.
пион из гофрированной бумаги
Если мы хотим, чтобы потом цветок был  более  пышным, аккуратно делаем глубокие надрезы.
пион из гофрированной бумаги
Разворачиваем и получаются вот такие лепестки. Для одного цветка  потребуется от 10 до 15 лепестков.
пион из гофрированной бумаги

пион из гофрированной бумаги
Делаем надрезы на красной полоске, сложив её несколько раз пополам. На проволоку  приклеим двусторонний скотч и аккуратно накручиваем заготовку из красной бумаги с надрезами,  закрепляем также при помощи скотча. Это сердцевина пиона.пион из гофрированной бумаги

пион из гофрированной бумаги
Отрезаем полоску  от зеленой гофрированной бумаги шириной 1 см. и при помощи скотча закрепляем полоску под сердцевиной и винтовыми движениями накручиваем полоску на проволоку.
пион из гофрированной бумаги

пион из гофрированной бумаги
Протыкаем в центре наши заготовки и нанизываем на проволоку.
пион из гофрированной бумаги

пион из гофрированной бумаги
Поднимаем лепесток к сердцевине и капаем немного клея. Нам надо зафиксировать лепесток. Поднимаем края заготовки вверх. Формируем бутон цветка.
пион из гофрированной бумаги

пион из гофрированной бумаги
Также поступаем и со всеми последующими лепестками. Одеваем на проволоку и формируем волнистые лепестки. Когда все  лепестки одеты пышный цветок готов.пион из гофрированной бумаги
Теперь к нему сделаем зеленые листья. Прикрепим с помощью двустороннего скотча проволоку. Она нам понадобится для того, что бы лист держал форму.
пион из гофрированной бумаги
 пион из гофрированной бумаги
С помощью двустороннего скотча приклеиваем листья к цветку. Пион из гофрированной бумаги готов. пион из гофрированной бумаги

Пион из гофрированной бумаги. Фото

пион из гофрированной бумаги

пион из гофрированной бумаги
Автор: Козлова Анастасия, г. Арзамас

Руководитель: Козлова Татьяна Юрьевна, воспитатель МБДОУ д/с № 45 г. Арзамас   
 
 
 


Цветы — универсальный подарок в любое время года! Приятно получить букет прекрасных цветов в праздник, а еще приятней получить их без повода. Очень часто цветы вдохновляют на создание картин и других предметов искусства — наш мастер-класс тому пример.



Предлагаем и вам создать объемную композицию с розовыми пионами из гофрированной бумаги.

Для оформления композиции понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. розовая, желтая и светло-зеленая гофрированная бумага;
  2. двухсторонняя цветная бумага;
  3. цветной картон, либо плотная бумага для основы;
  4. бумага для декорирования;
  5. розовые нитки;
  6. ножницы (фигурные и канцелярские);
  7. клей ПВА.

Цветы из гофрированной бумаги! Композиция «Розовые пионы»


Для гармоничного процесса создания композиции подготовьте все необходимое по списку заранее.

Цветы из гофрированной бумаги
Вырежьте из гофрированной бумаги розового цвета прямоугольник с примерными размерами 12*15 см. А из желтой — 3*6 см.

Цветы из гофрированной бумаги
Сложите розовый прямоугольник в четверо, а желтый - пополам. На желтой бумаге сделайте насечки. Из розовой бумаги сложите гармошку по длине гофрированного узора. Уложите внутрь желтую сердцевинку.

Цветы из гофрированной бумаги
Соберите гармошку и срежьте края полукругом. Внизу по центру сделайте треугольную насечку и обвяжите вокруг ниткой. Расправьте гармошку с обеих сторон, как на картинке.

Цветы из гофрированной бумаги
Распушите желтую серединку и приподнимите первый ряд лепестков.

Цветы из гофрированной бумаги
Сделайте точно так же со вторым и последующими рядами лепестков.

Цветы из гофрированной бумаги
Слегка выгибайте изнутри центр лепестков, чтобы получился объемный цветок пиона.

Цветы из гофрированной бумаги
Соберите несколько крупных цветков согласно инструкции.

Цветы из гофрированной бумаги
Также нам необходимо сделать нераскрытые бутоны. Вырежьте из розовой гофрированной бумаги три небольших прямоугольника. Верхний край максимально расправьте, словно веер.

Цветы из гофрированной бумаги
Сложите прямоугольники в четверо, и верхний расправленный край срежьте полукругом.

Цветы из гофрированной бумаги
Из остатков бумаги сделайте шарик.

Цветы из гофрированной бумаги
Оберните первый и последующие прямоугольники вокруг шарика, скручивая край под бутоном.

Цветы из гофрированной бумаги
Туго оберните ниткой под бутоном. В центр бутона добавьте немного желтой бумаги. Срежьте длинный конец с обратной стороны от бутона.

Цветы из гофрированной бумаги
У нас получилось пять раскрытых цветков разного размера и два бутона.

Цветы из гофрированной бумаги
Вырежьте фигурными ножницами листья из темного оттенка зеленой бумаги. Фломастером такого же цвета нарисуйте прожилки.

Цветы из гофрированной бумаги
Оберните бутоны светло-зеленой гофрированной бумагой, а поверх нее приклейте чашелистики, как на картинке.

Цветы из гофрированной бумаги
Выберите картон или бумагу контрастных цветов. Вырежьте фигурными ножницами прямоугольник одного цвета, а второй прямоугольник другого цвета — обычными ножницами (чуть большего размера, чем первый). Наклейте фигурную деталь на прямоугольник. Из декоративной бумаги вырежьте вазу и приклейте на основу композиции.

Цветы из гофрированной бумаги
Над вазой наклейте два цветка пиона.

Цветы из гофрированной бумаги
Наклейте остальные цветки и бутоны.

Цветы из гофрированной бумаги
Между цветами и вокруг них наклейте листья.

Цветы из гофрированной бумаги
Завершите композицию, приклеив внизу розовые лепестки и несколько листков.

Цветы из гофрированной бумаги
Объемная аппликация с розовыми пионами готова!

Цветы из гофрированной бумаги
Какой прекрасный букет пионов у нас получился! Такая картина станет украшением любого праздника или встречи, потому что подарок, сделанный с любовью своими руками — это самый желанный подарок!

Цветы из гофрированной бумаги

Цветочный мир удивляет своей неповторимой красотой и разнообразием! Благодаря селекции современные сады могут похвастаться невероятными формами, размерами и красками цветов. Среди них можно выделить царственные пионы! 

аппликация цветы из бумаги пионы
Огромные объемные цветки, которые раскрываются из плотных шариков-бутонов, словно по волшебству! Красные пионы — страстные, розовые — трепетные и романтичные. Ярко-желтые пионы дарят весеннее настроение и делятся своей солнечной энергией. 

Если и вам нравятся эти прекрасные цветы — наш мастер-класс поможет сохранить всю прелесть нежных бутонов в аппликации из крепированной бумаги.

Для аппликации «Желтые пионы» подготовьте материалы и инструменты, перечисленные в списке ниже:

  • цветная двусторонняя и офисная бумага;
  • крепированная бумага желтого цвета;
  • белая бумага;
  • фигурные и канцелярские ножницы;
  • розовый и зеленый фломастер;
  • желтая или белая нитка;
  • клей.

Как создать аппликацию с объемными желтыми пионами из крепированной бумаги


Подберите для аппликации офисную бумагу светлых тонов и яркую контрастную для фона. Для цветов понадобится желтая крепированная бумага. Для работы выберите качественный клей, а также удобные инструменты.

аппликация цветы из бумаги пионы
Из офисной бумаги вырежьте прямоугольник, а из насыщенно-фиолетовой бумаги вырежьте фигурными ножницами фон для аппликации. Наклейте фон на основу, как на рисунке.

аппликация цветы из бумаги пионы
Вырежьте фигурными ножницами полоски коричневого (6 полос) и светло-коричневого цвета (5 полос) шириной в 1 см.

аппликация цветы из бумаги пионы
Вырежьте из белой бумаги прямоугольник 9*12 см. Края прямоугольника смажьте клеем. Приклейте пять полосок коричневого цвета, оставляя между ними небольшое расстояние.

аппликация цветы из бумаги пионы
Светло-коричневые полоски проденьте между коричневыми полосами, чередуя плетение, как на рисунке.

аппликация цветы из бумаги пионы
Расположите светлые полоски под наклоном, как на рисунке. Промажьте клеем в нескольких местах, чтобы закрепить узор.

аппликация цветы из бумаги пионы
Шестую коричневую полоски разрежьте на две части и приклейте по бокам «плетенки». Вырежьте из «плетенки» корзинку.

аппликация цветы из бумаги пионы
Наклейте корзину на основу. Вырежьте из светло-коричневого цвета ручку и приклейте поверх корзинки. Белые просветы закрасьте зеленым фломастером.

аппликация цветы из бумаги пионы
Из желтой крепированной бумаги вырежьте прямоугольники 12*16 см и 3*16 см, длинный прямоугольник согните пополам.

аппликация цветы из бумаги пионы
Сложите большой прямоугольник дважды пополам. Сделайте гармошку в три сгиба. На маленький прямоугольник нанесите розовые штрихи. Сложите его в гармошку, срежьте края полукругом и сделайте насечки.

аппликация цветы из бумаги пионы
Вложите маленькую гармошку внутрь большой.

аппликация цветы из бумаги пионы
Края гармошки срежьте полукругом, сделайте вырез в центре по низу гармошки. Обмотайте ниткой, края завяжите узлом. Расправьте гармошку.

аппликация цветы из бумаги пионы
Распушите центр пиона. Начните расправлять слои лепестков, начиная от того, что ближе к центру.

аппликация цветы из бумаги пионы
Расправьте второй слой лепестков.

аппликация цветы из бумаги пионы
Расправьте все ряды (слои) лепестков, формируя бутон пиона.

аппликация цветы из бумаги пионы
Сделайте бутоны разных размеров. Количество цветов зависит от размера основы и ваших предпочтений.

аппликация цветы из бумаги пионы
Начните приклеивать пионы от края корзинки.

аппликация цветы из бумаги пионы
Приклейте все бутоны, согласно задуманной композиции.

аппликация цветы из бумаги пионы
Из крепированной бумаги вырежьте лепестки в форме «сердца», а из зеленой бумаги вырежьте листья, как на рисунке. Зеленым фломастером нарисуйте узор — прожилки.

аппликация цветы из бумаги пионы
Приклейте листья, равномерно распределив их внутри букета и по его краям. Лепестки приклейте возле корзины с цветами.

аппликация цветы из бумаги пионы
Аппликация с желтыми объемными пионами готова!

аппликация цветы из бумаги пионы
Вот какая прелестная композиция у нас получилась!

аппликация цветы из бумаги пионы
аппликация цветы из бумаги пионы
Солнечные красивые бутоны в плетенной корзинке, что может быть прекрасней! Такая аппликация станет отличной основой для объемной картины, открытки или панно. Пионы могут быть и другого цвета, а также можно сочетать несколько оттенков для яркого праздничного букета.

аппликация цветы из бумаги пионы






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пионы из гофрированной бумаги своими руками. ТОП — 20 идей с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив