» » » Собачка из резинок крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Собачка из резинок крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото


Наверное, каждый из нас любит мягкие игрушки! Эти забавные и милые зверьки радуют глаз и поднимают настроение. К тому же, это всегда хороший подарок! Я предлагаю сплести мягкого собачку из резинок методом лумигуруми!

собачка из резинок крючком

Материалы для создания поделки из резинок:

  • Резинки;
  • Крючок;
  • Клипса;
  • Синтепон.
 

Собачка из резинок крючком - мастер-класс

 
Чтобы сформировать белое пятнышко на лице собаки наберем колечко из 6 петель белыми резинками (рез-ками). На последнюю петельку, которая у нас на крючочке надеваем клипсу. Мы ее будем переодевать всегда в конце рядочка. В следующем ряду мы будем плести с прибавкой в каждую петельку. Но тут мы будем добавлять глазки.

Для глазок собачки нам понадобятся 2 черные бусины. Из мы проденем сквозь белую резиночку. Если нет бусинок, то можно сделать глаза обычным способом резиночками. И так, плетем первую петельку по 2 рез-ки. Во 2-ую петельку плетем 1 резинку и 2-ую резинку с бусинкой. Дальше 2 петли просто по 2 рез-ки в каждую. Далее снова рез-ка с бусинкой и простая резиночка. И еще 1 петля по 2 рез-ки.

собачка из резинок крючком

3-ий ряд плетется с прибавкой через петельку, но так как мы будем формировать узорчик на личике, то рез-ки будем проплетать таким образом:
В 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10 и 11 петельку белые рез-ки, а в 5, 6, 7 и 12 плетем желтые рез-ка. 4-ый ряд тоже двухцветный. Плести будем с прибавкой через 2 петли. Белыми рез-ками проплетаем 2, 3, 4, 5, 6, 12, 13, 14, 15, 16 петли. А желтыми соответственно 1, 7, 8, 9, 10, 11, 17 и 18. Дальше плетем 5 рядов без прибавок желтыми рез-ками.

собачка из резинок крючком

10 ряд убавляем через 2 петли. Убавляем за полупетельку. 11 ряд убавляем через петельку. Наполняем голову синтепоном или любым другим наполнителем, который есть.

собачка из резинок крючком

12 ряд плетем с убавкой в каждую петельку. Последней резинкой делаем узелок. Теперь сделаем мордочку. Ее будем плести, используя желтые рез-ки. Плетем цепочку из 6-ти петель. Заводим крючок в 1-ую петельку, протягиваем через нее 1 резинку. Теперь на крючочке 4 петли. Далее протягиваем 1 резинку сквозь все петельки.

собачка из резинок крючком

Так плетем до конца, включая начальное колечко. Поворачиваем плетение и плетем точно так же.

собачка из резинок крючком

Последней резинкой сформируем узелочек. С помощью накрутки 2-х черных резинок на крючочке, делаем носик. Прикрепляем его к центру мордочки. Удлиняем ту резинку, которую на мордочке проплетали последней. Это наш узелок. Удлинять будем при помощи еще 2-х резинок. Пришиваем мордочку к голове как обычно. Заводим крючок под петельку на мордочке и под петельку на голове собачки и протягиваем удлиненную резинку. Так по кругу.

собачка из резинок крючком

Чтобы сделать ушки нам потребуются черные резиночки. Набираем кольцо из 6-ти петель. Вытаскиваем крючок и переворачиваем деталь. Как бы плести будем в обратную сторону. В 1-ую петельку плетем 1 резинку. Во 2-ую проплетем 2, в 3-ю снова 2 рез-ки. Теперь смотрим, что сверху у нас 3 петли. Проплетаем в них по 1 рез-ке. И в эти 3 петли будем плести каждый раз по 1 рез-ке. Проплели, развернулись и снова проплели, снова развернулись и так всего 6 раз. Последней резинкой делаем узелок.

собачка из резинок крючком

С помощью 2-х дополнительных резинок прикрепляем ушки.

собачка из резинок крючком

Плетем тело. Начальное кольцо из 6-ти петель. 2-ой ряд прибавка в каждую петельку. 3-ий ряд прибавка через петельку. Далее еще 9 рядов плетем без прибавок. Следующим рядов убавляем через петельку. Убавляем так же по полупетельке. Набиваем тело наполнителем. Далее убавляем в каждую петельку до конца.

собачка из резинок крючком

Чтобы сделать лапки нам понадобятся черный и желтые рез-ки. Формируем кольцо из 6-ти черных петель. Далее через 1 и 2-ую петли плетем по 1 рез-ке. В 3, 4-ую плетем с прибавкой, то есть по 2 рез-ки. Далее по 1. В следующем ряду по-прежнему черными рез-ками будем делать прибавки в 3, 4,5 петли. Дальше плетем по 1 рез-ке в петельку желтыми рез-ками.

В следующем ряду убавляем в 3, 4, 5 петли. Слегка набиваем лапку. В следующем ряду убавляем в 4-ую петельку. Далее плетем 3 ряда без прибавок и убавок. Последней резинкой делаем узел.

собачка из резинок крючком

Прикрепляем лапки дополнительными рез-ками как нравится. Такая собачка может сидеть как угодно, все зависит от того как прикрепить лапки. Собачка из резинок крючком готова!

Собачка из резинок крючком. Фото

собачка из резинок крючком


собачка из резинок крючком






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Собачка из резинок крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив