» » » Аппликация "Ежик" своими руками: лучшие идеи с фото

Аппликация "Ежик" своими руками: лучшие идеи с фото


Одна из первых техник творчества, с которой ребенок знакомиться в самом раннем возрасте, еще в младшей группе детского сада, является аппликация - «Ежик», «Бабочка», «Домик», это самые простые примеры, которые малыш может сделать самостоятельно, воспользовавшись доступными и безопасными материалами. Вовсе не обязательно, чтобы это была аппликация из цветной бумаги, ведь ребенок может использовать любой доступный ему материал - природные материалы (шишки, осенние листья), крупы и семена.

Аппликация

Ежик из листьев: аппликация


Работая над поделкой «Ежик из листьев», аппликация шаблон вам может пригодиться, только если вы выбрали сложный рисунок. Как правило, шаблоны используются там, где необходимо соблюдать четкие границы деталей, которые вам предстоит выкладывать из отдельных фрагментов. Когда речь идет о детской поделке, можно оставить шаблоны в стороне и руководствоваться только своей фантазией. Чтобы ребенку было легче впервые работать над такой картинкой, можно карандашом набросать контуры будущей поделки. В некоторых примерах работы с натуральными материалами, в частности, с листьями не допускается использование ножниц, а перед воспитанником детского сада стоит задача не просто приклеить в правильном порядке листья на основу, но и подобрать материал соответствующего размера и формы.

Когда впервые создается осенняя аппликация «Ежик», обязательно надо дошкольнику предоставить ножницы, чтоб он мог в случае необходимости подровнять края элементов, получив нужную ему форму. Особенно это необходимо при формировании мордочку и туловища, а также лапок нашего лесного зверька.

Поделки различной сложности с использованием осенних листьев делают дети и в детском саду, и в начальных классах школы, выбирая соответствующую возрасту сложность. Данная работа подойдет для старшей и подготовительной группы, а также первого класса школы. Таким образом, у ребят развивается фантазия и пространственное мышление, они учатся искать что-то новое в привычных вещах, с которыми сталкиваются каждый день. Сегодня выполняя осеннюю аппликацию школьник будет выкладывать в правильном порядке листочки, а уже завтра прогуливаясь по парку и собирая материал для будущих работ, в его воображении будут рождаться самые различные образы - из этого листочка получится мордочка кота, а этот можно использовать для крыльев бабочки или птички.

Прежде чем начинать выполнение работы, покажите изображения ежиков, сохраненные из сети: какими милыми бывают эти зверьки с острой мордочкой и колючей шубкой. А теперь разложите на рабочей поверхности собранные листочки, и предложите выбрать те, которые подойдут для нашей поделки. Например, для иголочек надо обязательно выбирать зубчатые небольшие листики, такие как березовые.  

Аппликация

Осенняя аппликация «Ежик»


Наша аппликация «Ежик» будет сочетать в себе совершенно разные, непохожие по размеру и форме, листочки. Собирать их можно в парке или в лесу, или просто прогуливаясь по осеннему городу. Не стоит собирать с пола грязный материал, можно сорвать несколько штук с веточек, все равно природа от этого не пострадает, ведь совсем скоро веточки будут все стоять голые. Мы можем взять листочки березы, дуба, клена и другие, а еще не помешало бы подыскать темные листья акации. Другие материалы, которые понадобятся для творческой работы:

  • ПВА
  • Маркер
  • Ножницы
  • Картон
Аппликация

Когда выполняется «Ежик из листьев» аппликация, лучше всего за основу брать именно плотный картон, который сохранит свою форму в процессе приклеивания большого количество достаточно увесистых (конечно, если сравнивать с обычной бумагой) деталей. Какие бы листики вы не выбрали для поделки, у вас получится симпатичный и милый зверек, который может стать как полноценной картинкой, так и частью композиции.

Большие листья нам понадобятся, чтобы вырезать мордочку и туловище. Для туловища надо вырезать сначала овал, нижнюю часть которого обрезать под углом, а для мордочки надо вырезать треугольник соответствующего размера, чтобы она была симметрична туловищу и будущей колючей шубке. С помощью черного маркера на заготовке мордочке надо нарисовать ротик и глаза-бусинки.

Теперь туловище и мордочку надо приклеить к картонной основе: сначала туловище, а к нему мордочку. Клей надо наносить на обратную сторону деталей, а затем аккуратно прикладывать и поверхности картона, расправив и придержав пару минут, чтобы клей успел схватиться. Чтобы сделать лапки, понадобится темные листья акации или чешуйки шишки, которые можно аккуратно срезать острым ножом. Всего надо приклеить четыре лапки.  

Аппликация
Когда готово туловище, можно приступать к иголочкам: их мы будем приклеивать в несколько слоев, используя резные березовые листики. В первом ряду приклеим пять штук, начиная с головы, а второй ряд надо приклеивать так, чтобы он немного прикрывал ряд предыдущий. Во втором ряду количество элементов увеличиться - их будет семь штук.

Не может же наш ежик возвращаться с леса без добычи, поэтому на иголочках у лесного зверька надо обязательно закрепить плоды: это могут быть мелкие ягодки рябины или облепихи, изюм или слепленные из пластилина миниатюрные фрукты.

Вот такую необычную поделку можно сделать своими руками вместе с ребенком после прогулки по осеннему парку.

Аппликация

Аппликация «Ежик» из семечек


Детей увлечет аппликация «Ежик» из семечек, это еще одна возможность по-другому взглянуть на привычные нам предметы и продукты. На этот раз дети смогут узнать, что семечки можно использовать для творчества, как и другие семена и крупы.

Поделки из природных материалов делать не только интересно, но и очень просто, особенно это касается доступности необходимых для творчества материалов. Крупы, семена обычно уже есть под рукой, поэтому, если на улице, к примеру, целый день идет дождь, и нет возможности выйти в магазин за набором цветной бумаги, то вы можете предложить ребенку простую аппликацию, где будут использованы семечки или гречневая крупа, которая также позволяет повторить колючую шубку нашего лесного зверька.

Аппликация

Вся поделка будет включать в себя два этапа: сначала надо нарисовать «Ежик» рисунок для аппликации, оформить карандашами мордочку, а затем приклеивать к туловищу семена ряд за рядом, не оставляя промежутков. Семена можно приклеивать как горизонтально (они будут ложиться на основу), так и вертикально, чтобы широкий коней семечки был снизу, а остренький кончик торчал вверх.

На белом картоне надо нарисовать контур милого лесного зверька: его туловище будет закруглено, а носик будет остреньким. С помощью карандаша надо очертить контуры мордочки, проведя полукруг, а затем нарисовать глазик, носик (жирную точку) и улыбающийся ротик, ведь наш ежик будет очень добрым и милым.

Аппликация
Теперь у зверька есть мордочка, но ему не хватает иголок, которые мы и будем приклеивать к основе. Для приклеивания семян лучше всего использовать клей-пистолет, который обеспечит максимально надежную фиксацию. Семена надо приклеивать близко друг к другу, а затем можно приклеить и второй слой, закрывая получившиеся промежутки. А в конце можно на иголочки прикрепить миниатюрное яблочко или грибочек, а можно и осенний листик.

Если вы хотите, чтобы получился аккуратным ежик для аппликации, распечатать подходящий шаблон можно с помощью принтера, выбрав картинку в Интернете, а можно найти подходящий рисунок в детской разукрашке.

Аппликация

Шаблон ежика для аппликации


Если вы аппликация «Ежик в лесу» будет выполнена в технике торцевания, то готовая поделка станет настоящей картиной, которой можно украсить гостиную или повесить в загородном доме, подарить бабушке. Очень важно сохранять первые творческие успехи вашего ребенка, демонстрировать их, чтобы кроха видел, как вы гордитесь его достижениями. Именно это побудит его к новым свершениям, и он будет больший интерес проявлять к творчеству.

С помощью маленьких бумажных квадратиков вы можете создать объемную колючую шубку нашего зверька. Именно в этом и заключается техника торцевания, где элемент за элементом создается объемная аппликация из цветной бумаги.

Аппликация
Работа ведется с помощью трубочки-торцовки, на которую «накручивается» квадрат бумаги, а затем фиксируется на рабочей поверхности на клей или пластилин. Квадратик крепится к основе так, чтобы его серединка была приклеена, а края торчали вверх, таким образом, получается объемная поделка.

Для торцевания следует использовать только очень тонкую бумагу, которая бы легко сминалась так, как нам нужно. Для детских поделок можно использовать однослойные салфетки, которые надо нарезать меленькими квадратиками - со стороной 15 мм.

Если вы готовите материал, чтобы у ребенка получилась аппликация «Ежик» из цветной бумаги, то квадратики следует нарезать самостоятельно. Можно крепить квадратики к поверхности на клей или использовать более пластичную основу - пластилин, который предварительно надо нанести на картонную поверхность.

Аппликация
Шаблон ежика для аппликации надо подготовить заранее, нарисовать на картоне контур лесного зверька: туловище, острую мордочку, колючки и лапки. В технике торцевания мы будем оформлять только колючую шубку, а мордочку нарисуем фломастерами. А еще среди колючек у нас будет маленькое лесное яблочко, которое мы будем декорировать квасными квадратиками.

Для выполнения работы нам понадобится:

  • Салфетки коричневого, фиолетового или другого темного цвета для шубки, красный, желтый - для яблочка
  • Пластилин
  • Картон
  • Карандаш
  • Ножницы
  • Стержень от ручки

Аппликация

Аппликация из бумаги «Ежик»


Вы можете нарисовать самостоятельно трафарет ежика для аппликации, можете скачать с сети шаблон или взять рисунок с детской разукрашки. Главное, чтобы на шубке у ежика были изображены колючки, тогда поделка получится невероятно красивой.

Нарезанные квадратиками салфетки следует сложить в контейнер, чтобы удобнее было с ними работать, иначе при сквозняке или неловком движении они могут быстро разлететься по всей комнате.

Когда у вас будет готов трафарет, его надо вырезать по контуру, а затем начинать наносить пластилин на ту часть, которую вы будете украшать в технике торцевания. Пластилин следует буквально размазывать пальцами по картону, чтобы он ложился тонким слоем, но этот слой должен быть достаточно толстым, чтобы в него можно было «погрузить» квадратик салфетки. С помощью пластилина можно также сделать носик и глазик на мордочке у нашего зверька.

Аппликация из бумаги «Ежик» может быть выполнена в технике торцевания с использованием клея, в этом случае на детали рисунка наносится клей ПВА кисточкой, наносится клей на небольшие участки. Затем на клей «садятся» салфеточные квадратики.

В одну руку берем торцовку, в другую - бумажный квадратик. Торцовку ставим посередине квадратика, а затем его края поднимаем вверх и слегка подкручиваем и ставим торцовку на пластилиновую поверхность, погружая элемент в пластилин. Заполнять поверхности квадратиками необходимо без промежутков, они должны крепиться максимально близко друг к другу. Когда вы сделаете шубку, можно отдельно оформить яблочко или грибочек.

Аппликация
Можно не вырезать шаблон с картона, а работать на листе А4, где посередине композиции будем располагаться милый лесной зверек, а еще вы можете создать лес и полянку, деревья и облака, используя для этого разные цвета однослойных салфеток. Торцевание поможет вам создавать различные бумажные композиции и картинки, а сложность работы можно постоянно увеличивать, добавляя новые элементы или комбинируя техники и материалы.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Аппликация "Ежик" своими руками: лучшие идеи с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив