» » » Объемная аппликация «Тигренок» в рамке. Мастер-класс

Объемная аппликация «Тигренок» в рамке. Мастер-класс


Мастер-класс описывает технологию изготовления объемной аппликаций из бумаги, выполненной  в технике декупаж. Материалы мастер-класса будут интересны педагогам, работающих в группах с большим количеством детей младшего школьного и дошкольного возраста. Показанная технология проста в исполнении и имеет большую вариативность применения на занятиях, хорошо сочетается с другими техниками декоративно-прикладного творчества.
 
Отличительные особенности технологии: 
общедоступные материалы (не нужно специального клея и лака для декупажа), 
от рисунка салфетки зависит тематика аппликации,
использование белого картона позволяет не грунтовать поверхность,
не нужно покрывать лаком, 
вырезание после приклеивания салфетки, что облегчает работу учащимся,
приемы создания дизайнерской бумаги для элементов аппликации, 
возможность остановится на любом пункте в зависимости от замысла вашей работы.
Цель. Познакомить с технологией по созданию аппликации с использованием приемов из техники декупажа из общедоступных материалов.
Задачи:
Образовательные: познакомить с современным видом творчества «декупаж», научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники, расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, научить  составлять композицию. 
Развивающие: развивать мелкую моторику  (сила давления на кисть, координация движений кисти), развивать творческие способности, воображение; наглядно-образное мышление.

Воспитательные: воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими предметами.

Материалы и инструменты: 
  • ½ л. белого картона, 
  • трехслойные салфетки с предметным рисунком, 
  • клей ПВА,
  • широкая плоская кисть из щетины, 
  • цветная бумага (зеленая),
  • ½ л. черного картона, 
  • ножницы, 
  • простой карандаш, 
  • линейка, 
  • лист плотной бумаги  для черчения, 
  • двусторонняя клейкая лента на вспененной основе.

Объемная аппликация из бумаги "Тигренок" 

Для работы необходимо взять трехслойную салфетку с любым предметным рисунком. В данном случае на салфетке изображен тигренок.

объемная аппликация из бумаги

От салфетки отрезать ¼ часть с рисунком тигренка. Вырезанную часть будем наклеивать целиком.

объемная аппликация из бумаги

Отделить верхний цветной слой с рисунком от белых слоев.

объемная аппликация из бумаги

На ½ листе белого картона нанести широкой кистью клей ПВА ровным слоем. Чтобы клей ровнее и легче ложился в отдельной емкости смешать клей ПВА с небольшой частью воды, при необходимости.

объемная аппликация из бумаги

Приложить салфетку на картон, аккуратно растянуть пальцами, не допуская разрывов.

объемные аппликации из цветной бумаги

Нанести второй слой клея прямо поверх салфетки от центра к краям. Необходимо с помощью кисти выгнать воздух, разровнять складки. После высыхания клей создает ровное, плотное, блестящее покрытие. При необходимости можно покрыть акриловым лаком. 

объемные аппликации из цветной бумаги

Пока высыхает клей на салфетке нужно вырезать другие элементы аппликации. В нашей работе тигренок будет сидеть в траве, поэтому любым удобным для вас способом из цветной зеленой бумаги нужно нарезать траву. Например, с помощью шаблона или трафарета.

объемные аппликации из цветной бумаги

Когда клей на салфетке немного высохнет, так чтобы не пачкать руки, полного высыхания ждать необязательно, тигренка нужно вырезать как можно ближе к контуру.

объемные аппликации из цветной бумаги

Для изготовления рамки нужно взять лист белой плотной бумаги, подойдет бумага для черчения или акварели формата А4. Обычно ширина листа составляет 21 см, из них 6 см необходимо оставить на рамку, ширина работы должна быть не больше 15 см (при необходимости работу можно подрезать). Положить работу   посередине листа, обвести, с каждой стороны прочертить 4 линии на расстоянии от края работы 0,5 см, 1 см, 0,5 см, 1 см.

объемные аппликации из цветной бумаги

Вырезать углы, отрезать лишнюю часть бумаги. 

объемные аппликации из бумаги своими руками

По ширине с каждой стороны на 1-й и 2-й линии (первая узкая полоса) нужно отложить по 1 см и вырезать от угла до первой отложенной точке, потом горизонтальная линия ко второй отложенной точке, от второй точке к краю 3-й линии. И так сделать с четырех сторон.

объемные аппликации из бумаги своими руками

Под линейку краем открытых ножниц процарапать по прочерченным линиям. Это необходимо сделать, чтобы легко и удобно согнуть края. Согнуть вовнутрь по всем прочерченным линиям.

объемные аппликации из бумаги своими руками

объемные аппликации из бумаги своими руками

Салфетку ¼ часть с принтом под полосы тигра нарезать на полосы шириной по 3 см, снять белые слои.

аппликации из бумаги своими руками

Наклеить на согнутые края полоски салфетки, на длинные стороны доклеить половинки пятой полосы, максимально по возможности подобрать совпадение по рисунку.  На белую бумагу нанести широкой кистью клей, приложить салфетку, разровнять, покрыть вторым слоем клея.

аппликации из бумаги своими руками

аппликации из бумаги своими руками

Как только клей чуть-чуть подсохнет, так, чтобы не прилипал к пальцам, повторно согнуть. Важно согнуть пока салфетка не высохла полностью. 

аппликации из бумаги своими руками

Приклеить ½ листа черного картона в середину.

аппликации из бумаги своими руками

Углы рамки заправить друг в друга, так чтобы срезанный край лег сверху (который по ширине), таким образом, получается красивый угол. Чтобы рамка не поднималась тонкой кистью подклеить согнутые края к черному картону.

аппликации из бумаги своими руками

Составить композицию аппликации. Приклеить травку, нанеся клей только на нижнюю часть травинок, сделать задний и первый планы, создавая эффект, как будто тигр сидит в траве. Интересный 3D-эффект аппликации можно придать, приклеив тигренка на двухстороннюю клейкую ленту на вспененной основе.

аппликации из бумаги своими руками

Попробуйте и вы сделать свою объемную аппликацию с использованием приемов техники «декупаж», и Вас ждет гарантированный успех в выполнении работы (а если появились незапланированные складочки, всегда можно сослаться на дизайнерскую бумагу)!!!

Автор: Соловьева Татьяна Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО Станция юных техников г. Ейска МО Ейский район, Краснодарский край, г. Ейск


Автор: Соловьева Татьяна Евгеньевна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Объемная аппликация «Тигренок» в рамке. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив