» » Мастер класс. Елка

Мастер класс. Елка


Скоро придёт всеми любимый праздник – Новый год! И многие наверняка уже приобрели подарки для своих близких, позаботились о нарядах и украшениях. Ну а теперь можно заняться и домашним убранством. А что нужно, чтобы в дом пришло волшебство и праздник? Конечно, поставить и украсить елочку! Если уж так получилось, что у Вас нет настоящего хвойного дерева, не расстраивайтесь. У вас осталось ещё несколько дней и их вполне хватит, чтобы собственными руками и буквально из ничего сделать чудесную дизайнерскую елку. Подключите к этому делу детей. Они точно подскажут по-настоящему эксклюзивные идеи. Или же  возьмите за отправную точку наши идеи, к примеру, «Елка из сизаля» мастер класс, воспользуйтесь его советами и сделайте собственное деревце. А украсить сможет вырезанные Вами же снежинки из пластиковых бутылок.

 

Мастер класс. Елка

 

Для детей Новый год – это самый любимый праздник! А всё потому, что он не обходится без всевозможных сладостей; в том числе и конфет. А что, если сделать главный новогодний символ – елку – из тех же конфет?! И подарить этим изделием прекрасное настроение и веселье своим близким. Елку можно смастерить для ребенка из шоколадных конфет или леденцов. При этом малыш сам может учувствовать в работе, при условии, что не съест в процессе изготовления все конфеты!

 

Для сладкой поделки «Елка из конфет. Мастер класс» понадобится:

  1. плотный картон (также подходят плотные рекламные проспекты),
  2. клей,
  3. ножницы,
  4. двухсторонний скотч,
  5. елочный дождик (желательно пушистый),
  6. маленькая звездочка из любого материала для макушки,
  7. 0,5 кг леденцов или карамелек в ярких фантиках.

И запомните: чем ярче и разноцветнее будут фантики у карамелек, тем красивее и сочнее получится Ваша новогодняя елка своими руками. При этом интереснее будут смотреться контрастные цвета: синий, желтый, зеленый и красный. Дождик подойдёт с коротким ворсом; современные гирлянды с высоким ворсом могут полностью закрыть собой конфеты.

 

Мастер класс. Елка

 

Итак, из картона вырезается полукруг и сворачивается в конус. Для скрепления края лучше взять суперклей, так как он быстро застывает и фиксирует все швы; и не придется ждать определенное время для его высыхания. Низ получившегося конуса надрезается «соломкой», которая загибается и конус наклеивается на предварительно вырезанный по размеру картонный круг. Этим достигается максимальная устойчивость конструкции. Кстати, отличной идеей будет, если внутрь елку положить небольшую машинку или игрушку. Но тогда дно следует сделать открывающимся.

 

Далее конус обклеивается двухсторонним скотчем, при этом снимая обе защитные пленки. И сразу же оформляется макушка елки – приклеивается звездочки (она должна быть легкой) или вставляется при помощи зубочистки. Макушка маскируется дождиком. Теперь работа будет вестись снизу вверх. Дождик приклеивается на скотч нижним слоем. Затем следует ряд конфет (они крепятся за хвостики), и опять дождик. Таким образом, чередуются яруса, пока не дойдут до макушки. Конфетки лучше брать легкие и поплотнее прижимать к скотчу, чтобы не отпали. Если мастер класс «Новогодняя елка» выполняется из тяжелых шоколадных конфет, то их к конусу нужно подшивать нитками или же брать шоколадные фигурки на ниточках и закреплять на скотче дополнительным швом.

 

Мастер класс. Елка

 

Следующая елочка не колючая, а даже наоборот – приятная на ощупь и мягкая. Её представляет «Елка своими руками» мастер класс. Она будет выполнена из фетра, а точнее из его лоскутов. Но сначала делается опора для елки. Берется цветочный горшок небольшой величины, и в нём на оазисе для композиций или пенопласте закрепляется несколько связанный вместе ровных веточек. Получается такая своеобразная опора, на которую надевается пенопластовый конус.

 

Из фетра (можно сделать одноцветную елку или же подобрать для неё несколько оттенков зеленого) вырезаются маленькие треугольники и наклеиваются, начиная снизу, на конус. Треугольники из фетра должны накладываться друг на друга, частично перекрывая предыдущий элемент. Чтобы елка получилась аккуратной, по нижнему контуру конуса нужно наклеить зеленую полосу фетра шириной в 2-3 см.

 

Конус должен плотно сидеть на опоре. В нём проделывается отверстие или углубление, и на него конус насаживается на ветки. Украсить деревце можно произвольным образом, используя хотя бы «Игрушки на елку» мастер класс. Или же можно сделать миниатюрные цветные бубенцы, и закрепить их на «иголочках» булавками с декоративными головками, равномерно распределив по елке.

 

Мастер класс. Елка

 

Из бумаги тоже получится красивая декоративная елочка своими руками. Стоит только приложить немного усилий и проявить фантазию! Например, очень удобно работать с шаблонами. Они дают возможность не вырезать одинаковые детали в большом количестве, а просто продублировать их. Такую поделку из шаблона мы и предлагаем Вам сделать. Данный «Елка из бумаги» мастер класс можно выполняться как на приведенном шаблоне, так и на любом другом (даже самостоятельно зарисованном). Выбранный шаблон рисуется или распечатывается, а после вырезается. И по нему делаются бумажные заготовки.

 

Так для елочки понадобится четыре заготовки, которые сгибаются по вертикали пополам и склеиваются внутренними боковыми сторонами друг с другом. Довольно простая, но одновременно и эффектная поделка. Таким же способом можно изготовить объемные новогодние игрушки на елку: шарики, фрукты, различные фигурки. Кроме того, эта техника позволяет применить её и на другие материалы. Взять, к примеру, плотную ткань, фольгу и даже соленое тесто.

 

Мастер класс. Елка

 

Мастер класс. Елка

 

Из чего же ещё можно сделать новогоднюю красавицу? Среди необычных вариантов есть елочки из старых зонтов, «Елка из макарон. Мастер класс», елочки из баночек от детского питания или жестяных банок от пива… Детям понравится работать с салфетками; поэтом предложите им «Елка из салфеток» мастер класс. Прекрасные получаются и новогодние елочки из подручного материала за 15 минут. А те, кто мыслят нестандартно, применят к поделке даже обычные вешалки, обвив их электрическими гирляндами. А почему бы и нет! Главное, чтобы получилось красиво, нарядно и празднично.

 

Мастер класс. Елка

 

Идей для новогодних елочек огромное число. И к каждому из них Вы найдетё подробное руководство по изготовлению. Кто любит работать с природными материалами, могут взять за основу елки шишки; кто увлечен бисероплетением – «Елка из бисера. Мастер класс»; ну а креативным мастерам придется по вкусу оригинальная елка из салфеточных нитей. Что же выбрать? Какую поделку смастерить? Решать исключительно Вам. А почему бы не попробовать себя в нескольких направлениях? А вдруг понравится! И Вы украсите самодельными елочками весь дом и наделаете множество отличных сувениров.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мастер класс. Елка" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
sanaga
5 февраля 2013 16:34
Оригинальная идея с конфетками. Сделаем с детками на следующий год.