» » » 2023 год какого животного по славянскому календарю

2023 год какого животного по славянскому календарю


Оказывается, не только жители Востока ассоциировали каждый новый год с определенным животным. Древним славянам тоже не чуждо было подобное сравнение. На основе этого они составили собственный календарь. Согласно ему, предстоящий 2023 год пройдет под покровительством Огнегривого Коня.

Несмотря на то, что в китайском восточном календаре тоже есть год Лошади, он существенно отличается от славянского тотемного животного и личностными качествами, и особенностями, присущими периоду его покровительства.



Отличительные черты славянского календаря


Если кратко, то славянский календарь включает в себя 16 тотемных животных, а не 12, как мы привыкли видеть в восточном календаре. Эти животные образуют цикл, называемый Кругом Жизни. У древних славян было 9 дней в неделе, месяцы длились по 40-41 дню, а в году было всего три сезона. При этом древнеславянский календарь был очень точным. Появился он задолго до Рождества Христова, поэтому наступающий год, согласно ему, будет не 2023, а 7531 годом!
Славяне считали началом нового года день весеннего равноденствия – 21 марта, а не 1 января, как мы привыкли. Но это не значит, что встречать общепринятый праздник не нужно. Просто следует учесть, что до 21 марта, согласно верованиям древних славян, покровителем года все еще будет Златорогий Тур. Это животное очень надежное и спокойное, но если его разозлить, то оно может стать очень агрессивным - как бык на корриде. Поэтому, в период его властвования, нужно постараться избегать ссор и споров, которые могут привести к серьезным последствиям.

Характеристика Огнегривого Коня


Огнегривый Конь – символ нового года - отличается от своего китайского собрата тем, что он не только трудолюбив и вынослив, а в первую очередь – смел, свободолюбив, верен, целеустремлен. Прообраз такого животного часто можно видеть в славянских сказках и легендах, где конь – спутник и верный товарищ главного героя. Но это при том, что сам герой тоже смел, умел и честен. Людям, обладающим такими чертами, и будет покровительствовать символ наступающего года.
Люди, рожденные в год этого животного наследуют его черты. Они преданы семье, являются верными спутниками жизни, романтики, любят активную деятельность и спорт, часто становятся лидерами, всегда достигают цели, преодолевают любые преграды.

Что ждет нас в 2023 году?


Огнегривый Конь будет благосклонен к людям, обладающим теми же чертами, что и он сам: трудолюбивым, честным, смелым, верным, целеустремленным, активным. Он - как скакун на скачках - поможет им преодолеть все препятствия на пути к цели. Главное - идти к ней честным путем и добиваться цели упорством, усердным трудом. Лентяев такой покровитель не жалует, также как лгунов и трусов. А вот в новых начинаниях помогает.

В 2023 год Огнегривого Коня можно решиться на то, чего давно хотелось: сменить место работы или род деятельности, заняться спортом, найти новое хобби, начать новое дело, отправиться в путешествие или поездку, построить личные отношения, заключить брак, начать совместную жизнь со своей половинкой. Символ года активно покровительствует всем положительным переменам, связанным с работой, спортом, семьей и путешествиями.

А вот рутину и скуку это животное не выносит. Поэтому, если ваша деятельность скучна и монотонна, стоит разбавить ее увлекательным хобби, купить абонемент в фитнес-центр или поставить перед собой такую заветную цель, достижение которой точно повысит вашу самооценку перед самим собой. Тогда вы без сомнения сможете рассчитывать на поддержку символа года.

Огнегривый Конь настолько не выносит лжи, что возвращает ее лгунам в трехкратном размере. Почти наверняка всем обманщикам и мошенникам в этот год придется ощутить на себе серьезные негативные последствия своего поведения. Он также не приемлет любителей легкой наживы, поэтому станет роковым для разного рода преступников и бездельников. Трудолюбивых и честных людей в то же время ждет успех и богатство.

Это животное очень миролюбиво и поможет наладить отношения даже с теми людьми, с которыми у вас давно не было никаких контактов. Будь то родные, близкие или друзья, с которыми вы долгое время не общались нормально, или давно в ссоре, стоит попробовать помириться с ними именно в этот год. Считается, что покровитель года поможет подобрать нужные слова для разговора и настроит всех собеседников на примирительный и спокойный лад.

А вообще год Огнегривого Коня может быть полон разных событий, как хороших, так и не очень. Но расстраиваться не стоит. Как показывает практика прошлых лет, это может случиться в любой год. И все же древние славяне считали, что во время покровительства Коня, маловероятно происшествие серьезных катаклизмов и масштабных перемен.

В 2023 году стоит обратить внимание на свое здоровье и здоровье близких, оно может серьезно измениться не в лучшую сторону.
Если хотите иметь дополнительную уверенность в защите символа года, стоит приобрести или сделать самостоятельно фигурку коня. Можно оставить ее дома или брать с собой как оберег на важные встречи и в поездки и тогда появится больше шансов на то, что все пройдет и завершиться благополучно.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "2023 год какого животного по славянскому календарю" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив