» » » Спортивная игра-соревнование «Газетный турнир»

Спортивная игра-соревнование «Газетный турнир»


Предлагаю мастер-класс спортивно-оздоровительной игры "Газетный турнир". Данная игра не только показывает, как можно использовать газеты в процессе игры, но и прививает интерес к спорту, здоровому образу жизни и командному духу. Данная игра развивает стремление к победе.
 
Цель: 
  • Показать, как можно использовать газеты в развлекательных и спортивных целях в домашних условиях и на природе.  
  • Привлечь к спорту и здоровому образу детей и взрослых. 
 
Предварительная работа: 

  • Организовать 3 команды детей и родителей.
  • Изготовление эмблем команд: «Экспресс», «Вестник», «Курьер»  в виде флага России
  • Оформление спортивного зала и подборка музыкального сопровождения. 
  • Приготовление грамот, медалей и сувениров. 
  • Выбор членов жюри. 
 

Игра-соревнование «Газетный турнир»

 
 
Ведущий: Здравствуйте,  уважаемые гости. В настоящее время интернет играет большую роль в нашей жизни.  Поэтому разнообразные газеты и журналы постепенно отходят на задний план. Но, не смотря на это, в нашем городе существует много типографий. Кроме того, почтальоны разносят бесплатно газеты по нашим почтовым ящикам.  Какие газеты вы получаете таким способом? 

Гости-болельщики:  Мы получаем  следующие газеты «Наш город», «Про город», «Земляки», «Курьер».
Ведущий:  А  что вы делаете с этими газетами? 

Гости-болельщики: Кто читает, кто сдаёт макулатуру, а некоторые просто выкидывают. 
Ведущий: Всё правильно. А вы знаете, что газеты можно использовать в разнообразных играх не только в домашних условиях, но и на природе во время отдыха? 

Гости-болельщики: Нет. 
Ведущий: Оказывается, газеты могут вам помочь очень хорошо провести время,  если у вас нет под рукой каких-либо игрушки.  Сегодня мы вам это продемонстрируем. А сейчас давайте встретим наши команды.  
(Под музыку по очереди выбегают команды).
 
Ведущий: А сейчас давайте немножко поиграем. Но сначала давайте сделаем зарядку.  
(Под музыку команды делают зарядку, а затем начинаются соревнование команд)


Соревнование№ 1:  В конце каждой команды находится стопка газет приблизительно 30 штук, участники выстраиваются в линейку и получают задание: перенести газеты с одной стороны команды  на другую при помощи локтей  и не сходя с места. (По итогам данного  соревнования жюри определяет, кто первый выполнил задание, но при этом не нарушил правил.)

 


Соревнование № 2: Прижав газеты локтями, нужно пробежать вокруг обруча, который находится в конце спорт зала,  возвратиться и также локтями передать другому члену команды. Каждый участник должен пробежать по 2 раза. (По итогам данного  соревнования жюри определяет кто первый выполнил задание, но при этом не нарушил правил.)


Соревнование №3: Соревнование проходит по парам. Каждая пара берёт 2 газеты, кладёт на пол перед одним из участников, один из пары наступает на одну газету ногами. Затем он должен переступить  на другую газету, а другой участник пары должен переложить газету  перед ним.
 
Таким образом, пара доходит до конца спортзала. Возвращаться пара должна таким же образом, только поменяться ролями. (По итогам данного  соревнования жюри определяет кто первый выполнил задание, но при этом не нарушил правил.)

Соревнование №4: Также проходит по парам. Только один  из пары - взрослый, а один – ребёнок. Взрослый берёт за ноги ребёнка, кладёт на спину газету. Ребенок на руках должен добежать  до другой стены спортзала и вернуться таким же образом назад, не уронив газеты. По итогам данного  соревнования жюри определяет кто первый выполнил задание, но при этом не нарушил правил.)

Соревнование №5: Также проходит по парам. Пара развернув газету, и каждый, держа газету, бежит до стены спортзала. Добежав до стены, должна сесть на стул, затем встать и бежать до своей команды. (По итогам данного  соревнования жюри определяет кто первый выполнил задание, но при этом не нарушил правил.)

Соревнование №6:  Из  газеты  делаются шарики. Раскидываются по спортзалу. Каждая команда собирает шарики, затем раскладывает в линейку. Чья линейка будет длиннее, та и победила. (По итогам данного  соревнования жюри определяет кто первый выполнил задание, но при этом не нарушил правил.)

Соревнование№7: Из газет делаются самолетики. Каждая команда выстраивается в линеечку и запускает самолётики, стараясь так, чтобы они залетели за полоску, которая отмирает  нужное расстояние. Та команда, которая перебросила больше самолётиков за полоску, побеждает. (По итогам данного  соревнования жюри определяет, кто первый выполнил задание, но при этом не нарушил правил.)

Ведущий: Спасибо участникам соревнований. А сейчас давайте  подведём итоги. И наградим победителей.  (Победителей награждают медалями, а всем участникам выдаются грамоты и призы.)
 
На этом спортивная игра-соревнование «Газетный турнир» заканчивается. 
 

Игра-соревнование «Газетный турнир». Фото

спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир


спортивная игра-соревнование. Газетный турнир

Автор: Копьева Ольга Ивановна, преподаватель английского языка ГАПОУ ПО ПМПК ОТДХ г. Пенза 
 
 


Автор: Копьева Ольга Ивановна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Спортивная игра-соревнование «Газетный турнир»" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив