» » » Флористический рисунок в технике набрызг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Флористический рисунок в технике набрызг. Мастер-класс с пошаговыми фото


Флористический рисунок – замечательная возможность познакомиться с нестандартными художественными техниками и приемами. В данной работе используется различный флористический материал, но не в классической аппликации, а в качестве трафаретов. А цветовое решение выполняется не кистью и красками или карандашами, а зубной щеткой и жидкой краской. В основе данной работы лежит изобразительная техника набрызг, которую можно использовать в различных работах.

 

Данная работа предназначена для использования на занятиях декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также во внеурочной и кружковой деятельности. С данным видом работы смогут справиться дети любого возраста, начиная от старших дошкольников и до старшего школьного возраста. Младшие дошкольники так же могут выполнить данный вид работы с помощью взрослого.

 

Цель: Изготовление художественной работы в технике набрызг с использованием флористического материала.

 

Задачи:

 

  • Научить работать в нестандартной художественной технике «набрызг»;
  • Развивать аккуратность, творческое мышление, воображение;
  • Воспитывать интерес к изобразительному искусству, любознательность.

 

Необходимые материалы для картины:

 

  • Бумага (ватман, формат А3, А4);
  • Краски (гуашь, акварель);
  • Кисти (белочка №2);
  • Зубная щетка;
  • Зубочистки;
  • Флористический материал (сухие листья, цветы, травы).

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

Флористический рисунок - мастер-класс

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

После подготовки всех необходимых материалов, подберите понравившийся Вам флористический материал. В основе предпочтительно чтобы лежал крупный лист или веточка. В нашем случае, это лист папоротника.

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

Далее необходимо окунуть зубную щетку в краску выбранного Вами цвета. И с помощью зубной щетки делаем брызги на всю поверхность листа вокруг выбранной веточки. Данная работа будет выглядеть более интересно, если Вы будете использовать цвета одного оттенка или вовсе один цвет. Это создаст дополнительный эффект монохрома и винтажности.

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

После того как Вы посчитаете, что для первого слоя цвета достаточно, положите выбранный лист для второго слоя. Постарайтесь выбрать веточки таким образом, чтобы центральная веточка было основной, а остальные словно прилегали к ней.

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

Далее технология с использованием зубной щетки повторяется до набора Вами необходимого тона. Наиболее интенсивно необходимо использовать набрызг вокруг веточки или листка, чтобы их силуэт читался более четко.

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

Далее продолжайте дополнять задуманную Вами композицию различными флористическими элементами. Продолжая набирать тон вокруг них краской и щеткой.

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

Когда композиция будет полностью закончена, дайте высохнуть всей работе. А потом можете смело убирать все веточки и листы. Ваша работа практически готова.

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

Для завершения творческой работы можно приступить к фантазиям. Тоненькой кисточкой можно дорисовать в Вашей работе дополнительные декоративные элементы: различные завитки, насекомые или цветочки. Лучше для этого подойдет краска того же цвета, что и вся Ваша основная работа. В нашем случае это коричневый цвет.

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

Вот и все! Ваша работа - флористический рисунок в технике набрызг готова. Это прекрасный подарок к любому празднику. А так же чудесная возможность сохранить воспоминания о лете или осени. И научиться новой технике художественного рисования – «набрызг».

 

Флористический рисунок. Фото

 

флористический рисунок в технике набрызг

 

Автор: Бедристова Александра Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Центр детского творчества г. Саяногорск

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Флористический рисунок в технике набрызг. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив