» » Деревья Болгарии. Каштаны! Часть 8

Деревья Болгарии. Каштаны! Часть 8


Мои дорогие! Увидела что-то очень красивое и непонятное))) Вот делюсь с вами фоточками, а позже отпишу, что это. 

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

 

Каштан конский – дерево, широко используемое для озеленения парков и садов. Родиной каштанов считается Балканский полуостров, с которого они распространились практически по всему земному шару. Именно поэтому становится понятным, почему дерево предпочитает теплый и влажный климат. В Болгарии каштаны в связи с теплым климатом зацветают раньше мая. В природной среде дикорастущие каштаны предпочитают расти по склонам гор, по берегам рек. Каштаны распространены в Азии, США, и практически по всей Европе.

 

Интересно, что во Франции каштан настолько почитается французами, что из года в год они отмечают праздник в его честь. Название частей дерева каштана точно такое же, как и у большинства деревьев. Каштан имеет крону, цветы, плоды, ствол, ветви и крепкий корень. 

 

Каштан относится к однодомным, листопадным растениям семейства буковые. Высота растения в среднем составляет 30-50м. Ствол у каштана бороздчатый, темно-коричневого цвета. Листья спирально-двухрядные. На сегодняшний день известно более 10 видов каштанов. 

 

Тот, кто когда-либо видел цветущие каштаны, вряд ли, забудет это поистине восхищающее зрелище. На пике цветения вся крона дерева покрывается белоснежными свечками-соцветиями. 

 

Белые цветы с розоватым отливом собраны у каштана в длинные прямостоячие соцветия пирамидальной формы, достигающие 15 см. в длину. Посмотрите на этот каштан (фото), дерево как видите, совсем скоро начнет свое цветение. Плоды каштана имеют форму трехслойных коробочек, укрытых колючими шипами, внутри которых созревают семена округлой формы коричневого цвета. 

 

Красота цветущих каштанов была воспета многими поэтами. «Розповідь» про дерево каштан можно встретить также и в украинском фольклоре и литературе. Интересно, что первое упоминание о каштане, дошедшее до наших дней, можно встретить в древнегреческой легенде. Согласно ей, однажды Амур случайно промахнулся стрелой и попал совсем в другое сердце. Разочарованный своей неудачей, он обратился к богине Венере, и та пришла ему на помощь. Она рассыпала по земле волшебные семена, из которых выросли деревья, украшенные свечами, чтобы освещать землю в майские ночи, в то время, когда Амур особенно интенсивно выпускает свои стрелы. 

 

Если вы хотите показать своему ребенку, как выглядит дерево каштан, описание для детей этого дерева вы с легкостью найдете в детских книжках по ботанике. 

 

Каштан считается символом мудрости, провидения и силы. Он способен защищать от сглаза, поддерживать целомудрие и бороться с искушениями. У многих народов было принято носить плоды каштана в карманах одежды в качестве амулета, защищающего от злых чар и недобрых людей. Также с помощью плодов каштана можно проводить очищение помещений от негативного воздействия. 

 

А вы знаете, как вырастить каштан? Дерево достаточно не требовательно к почве, но вместе с тем ему нужно для полноценного роста и развития много солнечного света. Вырастить каштан можно как с помощью плода, так и саженца. Второй вариант, конечно же, значительно проще и надежнее. Сажают саженцы под осень в ямки глубиной 50-60 см. так, чтобы прикорневая шейка была над землей. Для фиксации саженца рекомендуется сделать специальные деревянные подпорки. И не забудьте саженец утеплить на зиму опавшей листвой или древесными опилками. 

 

Дерево каштан считается одним из самых красивых деревьев в период цветения, но стоить заметить, что запах цветов каштана очень привлекателен для пчел, поэтому он считается одним из хороших медоносов. Каштановый мед обладает большим количеством полезных свойств. Он оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, устраняет кожные высыпания, помогает при ангине, простуде, воспалении легких, гастритах. 

 

Лечебные свойства каштана

 

Чем же еще прославилось дерево каштан. Описание лечебных свойств каштана можно встретить еще в древних рукописях. Применяют его как внутренне, так и наружно. Конский каштан обладает способностью укреплять стенки кровеносных сосудов, именно поэтому его широко применяют для лечения варикозного расширения вен, тромбофлебитов, язв голеней, геморроя. Настойка каштана применяется для лечения мононуклеоза, ревматизма, подагры, лимфогрануематоза, аденомы простаты. 

 

Целебными свойствами обладают плоды, листья и цветы каштана. Многие виды каштанов используются для изготовления медицинских препаратов. Помните, что любые препараты на основе каштана необходимо принимать под наблюдением врачей. Чрезмерное и не контролированное применение лекарственных средств на основе каштана может вызвать изжогу, тошноту, рвоту. Противопоказаниями к применению каштана являются атонические запоры, нерегулярный менструальный цикл, гипертония, гастрит, беременность и лактация. 

 

Плоды каштана обладают вяжущими, противовоспалительными, тонизирующими свойствами. В домашних условиях на основе цветов каштана можно приготовить настойки, кремы, отвары, чаи. Широко применяется каштан и в гомеопатии. Ну вот, как вы видите, все части дерева каштана обладают целительными свойствами и широко применяются в официальной, народной медицине. 

 

Маррони – съедобные каштаны, отличающиеся от других сортов каштана крупными и необыкновенно сладкими плодами. Родиной съедобного каштана считается Азия. В то же время, ни в коем случае нельзя есть плоды конского каштана, так как они могут вызвать сильнейшее отравление с летальным исходом. 

 

Из плодов съедобного каштана готовят всевозможные десерты, соусы, печенье. Мало кто знает, что плоды каштана используют для приготовления пива, обладающего целебными свойствами. 

 

Много лет плоды каштана спасали крестьян и бедняков от голода, и поэтому к ним прикрепилось такое название как «хлеб для бедных». На сегодняшний день в самых знаменитых и изысканных ресторанах в меню можно увидеть блюда с каштанами. 

 

 

Ну и в завершение, хочется сказать, что с помощью поискового запроса, по словам «каштан дерево картинка», вы можете найти большое число картинок, иллюстраций из книг, а также фотографий, на которых изображены красивые каштаны. 

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

деревья Болгарии

 

О том, как цветут каштаны вы можете прочитать здесь: Где и когда цветут каштаны? Фото цветов каштана

 

 с уважением, Екатерина Ианова






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Деревья Болгарии. Каштаны! Часть 8" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив