» » » Точечная роспись. Декор бутыли. Мастер-класс

Точечная роспись. Декор бутыли. Мастер-класс


Хотите самостоятельно декорировать стеклянную бутыль? Предлагаю декорировать стеклянную бутыль в технике, которая называется точечная роспись. Изделия, выполненные в этой технике, поражают своей красотой и оригинальностью. Работа не очень сложная, если быть предельно внимательным и аккуратным. Этот мастер- класс поможет справиться с ней без проблем. Возможно, такой вид творчества заинтересует вас, и в дальнейшем вам захочется применять его для декорирования и других предметов: шкатулок, посуды или аксессуаров.

Для работы вам потребуются
  • черный и перламутровый акриловые контуры,
  • грунтовка белая,
  • золотая акриловая краска или перламутровый золотой порошок,
  • акриловый лак для завершающего покрытия работы,
  • поролоновый спонж,
  • бумага в клетку.

точечная роспись бутылок

Подготовка к работе

Бутыль необходимо тщательно промыть, избавившись от наклеек. Для этого подержите ее в горячей воде час, затем осторожно с помощью щетки снимите бумагу и клеевой слой. Обработайте после этого спиртом.
Перед росписью на сухую поверхность нанесите тонким слоем грунт. Используйте спонж или обычную губку. Просушите 3-5 часов. Если у вас нет времени на длительную сушку, можно воспользоваться феном. Режим выбирайте так, чтобы поток воздуха не был очень горячим.

точечная роспись

Покройте грунтовку тонким слоем золотой краски. Если у вас золотой порошок и акриловый лак, то размешайте половину чайной ложки перламутра в прозрачном лаке, взяв его примерно четверть стакана. Окрасьте бутылку этой смесью. Просушка займет еще 3-5 часов.

точечная роспись

Выбор рисунка

Для росписи бутыли выбирайте легкие рисунки, с таким узором, который даст возможность видеть и золото. На помощь приходит интернет. Запрос картинок в яндексе или гугле на тему «Мехенди трафарет» даст вам много примеров. Выбирайте, компануйте, распечатывайте. Иногда достаточно держать картинки под рукой – вдохновение придет само.

точечная роспись

Точечная роспись бутыли

Скотчем прикрепите полоску бумаги в клетку к нижней части будущего шедевра. Это необходимо для точности разметки.

точечная роспись

Нанесите черным контуром первый ажурный ряд. Ориентируйтесь по клеткам, так вы не сместите узор. При рисовании слегка надавливайте на тюбик с краской, держа его перпендикулярно к поверхности. Попробуйте сначала на бумаге, определив степень нажима и удобного для вас наклона. 
По окончании снимите бумагу.

точечная роспись схемы

Выполните еще пару рядов и переходите к средней части. Приклейте полоску в клеточку в центральной части и нанесите ажур по аналогии с первым. Уберите бумагу.

точечная роспись схемы

Нанесение наклонных линий потребуют особого внимания. Выбирайте точку в нижней части рисунка и с наклоном точками нарисуйте прямую к верхнему ажуру. Теперь параллельно заполняем полосами все свободное пространство. 

точечная роспись схемы

Дайте краске просохнуть, чтобы не смазать ее при дальнейшей работе.

точечная роспись схемы

Горлышко бутыли разрисовываем вертикальными полосками точек. 

точечная роспись схемы

Далее заполняем все оставшееся пространство узорами на свой вкус. Если получаются неровные полосы, то сглаживайте их уплотнением рисунка, дублированием точек.

точечная роспись по стеклу

точечная роспись по стеклу

Дополните перламутровым контуром черный рисунок. Пустоты заполняйте так, чтобы остался «воздух».

точечная роспись по стеклу

У самого донышка рисунок должен быть наиболее плотным, идти сплошной полосой, визуально утяжеляя нижнюю часть.

Завершение работы

Просушка в течение трех часов обязательна перед лакировкой. Покройте готовое изделие лаком в три слоя. Оформленную точечной росписью бутыль можно использовать в качестве декора кухни и не только.

точечная роспись по стеклу








Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Точечная роспись. Декор бутыли. Мастер-класс" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Альбина
10 октября 2015 12:17
Все просто и понятно. Можно повторить