» » » Игрушки из фоамирана. Новогодняя елочка. Видео урок и мастер-класс с фото

Игрушки из фоамирана. Новогодняя елочка. Видео урок и мастер-класс с фото


Каких только елочек не делают к новогодним праздникам – из пластилина, из полимерной глины, из бумаги, и даже из ткани. Но, пожалуй, самыми «натуральными» получаются елочки из фоамирана – материала настолько гибкого и эластичного, что «пушистость» создается только за счет надрезов материала. Игрушки из фоамирана реалистичны и всегда интересны.

Новогодние праздники еще не скоро, но уже пора начинать готовить несложные подарки, сувениры и приятные сюрпризы. Сегодня узнаете, как сделать новогоднюю елочку без особых навыков и хлопот. Для этого нам понадобится светло-зеленый фоамиран (почему-то не хочется брать зеленый материал, все же праздник такой светлый…) и много разноцветных бусин.

Так же понадобятся:
  • ножницы обычные,
  • ножницы «Волна»,
  • утюг,
  • термоклеящий пистолет,
  • картон белый,
  • искусственная снежинка,
  • лента для подарков желто-красного цвета.

Пошаговый фото урок изготовления новогодней елочки из фоамирана

1. Лист А4 светло-зеленого фоамирана разлиновываем на полосы шириной в 1 см. Полоски делаем по узкой стороне листа. Для небольшой сувенирной елочки, которую можно добавить к любому серьезному подарку, нам понадобится примерно ½ стандартного листа. Фоамиран нужен плотный, желательно толщиной в 2 мм. 

игрушки из фоамирана

2. Теперь надо нарезать полоски по разметке на листе, но делать будем следующим образом: одну полоску отрезаем ножницами «Волна», следующую полоску обычными ножницами. Таким образом, все полоски с одной стороны будут ровными, а с другой – волнистыми. 

игрушки из фоамирана

3. Полосок получится много, это нормально. Когда начнете клеить полоски на конус – вы поймете. Почему их надо так много. 

игрушки из фоамирана

4. Каждую полоску надо с волнистой стороны надрезать на 2/3 длины как можно тоньше – мы будем имитировать хвою, поэтому режем так тонко, как получится. 

игрушки из фоамирана

5. Фото сделано специально, чтобы было видно, что одна «волна» разрезана на 3 части, это почти бахрома. 

игрушки из фоамирана

6. Каждую полоску прогревает на теплом утюге до загибания надрезанной части. Лучше полоски прикладывать к нижней части утюга, чтобы фоамиран не перегревался. 

игрушки из фоамирана мастер класс

7. Все полоски должны иметь загнутый край, который нужно еще немного помять, чтобы надрезанная часть стала более пушистой. 

игрушки из фоамирана мастер класс

8. Из детского картона ил старой мягкой обложки от тетради делаем конус. Циркулем или карандашом отмеряем четверть круга и вырезаем

игрушки из фоамирана мастер класс

9. Складываем бумагу конусом, край приклеиваем. Кстати, здесь для склеивания можно использовать обычный скотч для бумаги, но я клеила термоклеем. 

игрушки из фоамирана мастер класс

10. Обратите внимание: когда приклеиваете полоски, то каждую новую полоску надо приклеивать чуть в стороне от места склейки предыдущей полоски – это нужно, чтобы елочка не стала однобокой, когда один бочок более пушистый, чем другой. Отступив в сторону от места склейки конуса, начинаем приклеивать первую полоску. Приклеивать надо только целую часть полоски, все «пушистики» должны быть свободны.

игрушки из фоамирана мастер класс

11. Место склейки конуса полностью закрыто полоской, которая клеится «край в край» - остаток полоски просто отрываем, такие небольшие полоски понадобятся у вершинки елочки. 

игрушки из фоамирана своими руками

12. После того, как елочка готова, начинаем ее украшать. На вершинку капаем клеем – здесь будет красивая серебристая снежинка. Отрезаем самый нижний краешек у снежинки и ставим ее на вершинку прямо в каплю клея. Лишний клей стечет внутрь конуса и там застынет, а снежинка будет прочно стоять на вершинке. 

игрушки из фоамирана своими руками

13. Для украшения сувенирной елочки понадобятся бусины круглые и «капельки». 

игрушки из фоамирана своими руками

14. На каждую бусину наносим немного клея и приклеиваем бусины в разных местах елочки. 

игрушки из фоамирана своими руками

игрушки из фоамирана своими руками

15. Делаем надрез на ленте для подарков и отрываем тоненькую полоску. Она будет закручиваться, как лента серпантина. Красиво, как бусы, укладываем эту ленточку вокруг елочки. 

елка из фоамирана

16. Готовые игрушки из фоамирана – елочки, готовы.

елка из фоамирана

елка из фоамирана

елка из фоамирана








Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Игрушки из фоамирана. Новогодняя елочка. Видео урок и мастер-класс с фото" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Olga Khudoshina
8 декабря 2015 11:37
Чудесная елочка! Пушистенькая! Очень похожа на настоящую! А главное быстро и просто! Спасибо за мастер - класс!