» » Бусины из фетра для бижутерии. Серьги. Мастер класс с пошаговыми фото

Бусины из фетра для бижутерии. Серьги. Мастер класс с пошаговыми фото


Украшения для девушек – не только способ сделать свою внешность еще более привлекательной, но и повод подчеркнуть свою индивидуальность. А лучший способ это сделать – сотворить оригинальное украшение своими руками! В последнее время все большую популярность среди мастеров хенд-мейд приобретает такой материал, как фетр: он недорогой, натуральный, с ним очень приятно работать.

 

Фетр похож на ткань, но его край не нуждается в обработке, поэтому создавать фетровые шедевры очень легко. Сегодня мы рассмотрим, как сделать из фетра оригинальные бусины, которые можно использовать в украшениях ручной работы. Бусинки у нас будут полосатые.

 

Для работы нам понадобится:

 

- фетр двух цветов

- бумага

- циркуль

- ручка

- ножницы (удобно использовать маникюрные с закругленными кончиками)

- иголка и нитка подходящего цвета.

 

бусины из фетра. Серьги

 

Бусины из фетра мастер класс.

 

бусины из фетра. Серьги

 

С помощью циркуля рисуем первый круг. Это будет диаметр нашей бусины. Далее чертим круги все меньше и меньше с разницей не более 1 мм. Далее - вырезаем кружочки. Можно не сильно стараться - фетр ворсистый, и все равно неровностей видно не будет.

 

бусины из фетра. Серьги

 

Обводим шаблоны. Чередуем цвета. Делаем по два экземпляра кружочков разного размера. Экономим материал!

 

бусины из фетра. Серьги

 

Вырезаем. Опять-таки можно не стараться, т.к. в конце в любом случае придется подравнивать готовую бусину ножницами. Теперь раскладываем то, что получилось, в две пирамидки. Смотрим, все ли ровно, плавный ли переход, не нужно ли где-нибудь уменьшить диаметр или, наоборот, добавить кружок. В двух пирамидках должно быть одинаковое количество кружков!

 

бусины из фетра. Серьги

 

Начинаем нанизывать кружочки на нитку: начиная с самого маленького, прокалываем четко по центру, потом следующий и так далее. Доходим до центра нашей будущей бусины, а дальше - нанизываем по убыванию размера.

 

бусины из фетра. Серьги

 

Когда вся бусина на нитке, прошиваем несколько раз туда и обратно. Четко по центру! Следим за формой бусины! 

 

бусины из фетра. Серьги

 

Готовую бусину подравниваем ножницами, как бы снимаем фаску с каждого круга. Это значительно меняет вид бусины – она должна стать гладкой и без четких переходов от одного круга к другому.

 

бусины из фетра. Серьги

 

Бусина готова. Ее форма зависит от диаметра самого большого круга: чем он больше, тем более сплюснутой бусина будет по бокам. Если делаете большую бусину, удваивайте количество кругов каждого размера. Если хотите круглую бусину, делайте ее маленькой! Готовую бусину можно проткнуть ювелирным гвоздиком и использовать в украшениях. Но можно выбрать другой способ, менее травмирующий бусину. Для этого понадобится тонкий шнур. Складываем его вдвое и завязываем узел.

 

бусины из фетра. Серьги

 

Раздвигаем слои бусины по центру, с одной стороны продеваем один шнурок, с другой – второй. Стягиваем шнурочки. Первый узелок должен прилегать к бусине вплотную, даже немножко спрятаться в нее.

 

бусины из фетра. Серьги

 

бусины из фетра. Серьги

 

С обратной стороны бусины завязываем второй узел. Теперь можно использовать этот способ крепления бусины в украшениях: к примеру, сделать такие серьги. Однотонные фетробусины смотрятся не менее эффектно, но полосатые более наглядные. По такому же принципу можно делать бусины из фетра своими руками с квадратом или треугольником в основе. Удачи в творчестве, и пусть ваши украшения будут самыми эффектными!

 

бусины из фетра. Серьги

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Бусины из фетра для бижутерии. Серьги. Мастер класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив