» » » Рецепт соленого теста для лепки

Рецепт соленого теста для лепки


Такое понятие, как тестопластика, хорошо известно педагогам и тем родителям, чьи дети увлекаются лепкой. Кто уже освоил это занятие, может почерпнуть новые идеи для лепки из соленого теста https://pustunchik.ua/treasure/tools/podelki-iz-podruchnyh-materialov/dekor-pliashok-10-krasyvykh-idei-dlia-domu, а для новичков мы подробно опишем процесс приготовления соленого теста и приведем несколько несложных рецептов.


Рецепт соленого теста для лепки

Простой рецепт соленого теста для лепки


Ничего сложного в приготовлении соленого теста для лепки нет. Рецептура несколько отличается от обычного теста, скажем, для вареников, но общий принцип сохраняется: берется мука, добавляются другие ингредиенты, вымешивается тесто. Сохраняется и правило «чем дольше вымешиваем тесто, тем оно эластичнее и податливее».


Итак, для самого простого теста на тестопластику нам понадобится:

  • 1,5 стакана пшеничной муки;

  • 1 стакан обычной соли мелкого помола (лучше брать соль «Экстра»);

  • 0,5 стакана воды.


Смешать муку с солью и замешивать тесто, постепенно вливая воду. После того, как масса приобретет нужную консистенцию, продолжать вымешивать 10 минут для улучшения ее эластичности. После чего можно приступать к лепке.


Поделки из такого теста сперва высушивают, затем раскрашивают гуашью.


Рецепт соленого теста для лепки

Рецепт цветного соленого теста для лепки


Можно немного усложнить процедуру приготовления теста для лепки, чтобы упростить процесс создания аппликаций из него. Для этого нужно подготовить цветное соленое тесто. Придется повозиться подольше, так как понадобится не один замес, а несколько, поскольку понадобится столько кусков теста, сколько цветов запланировано использовать при изготовлении поделки.


Если у вас все получилось с обычным тестом, можно поэкспериментировать, приготовив цветное. Ингредиенты используются следующие:

  • 1 стакан пшеничной муки (качество муки значения не имеет, поэтому берите ту, которая под руки попадется).

  • 1 стакан соли самого мелкого помола.

  • 80 грамм растительного масла (примерно 5 столовых ложек). Масло подходит любое, поэтому выбирайте подсолнечное, оно дешевле.

  • Вода в зависимости от того, сколько «возьмет» тесто.

  • Гуашь нужных цветов или хорошо окрашивающие фруктовые и овощные соки: например, смородиновый, морковный, шпинатный, черничный, свекольный, томатный.


Смешайте муку с солью. Если вы используете соки, то постепенно вливайте сок, помешивая тесто, а в конце замеса добавьте растительное масло. Если же вы решили взять гуашь, то сначала влейте немножко воды, затем добавляйте гуашь и масло.


В обоих вариантах, и с гуашью, и с соком, в рецепте не указывается точное количество воды. Воду следует вливать «на глаз», чтобы достичь требуемой консистенции теста. Поскольку цветное тесто вы будете делать уже набив руку на простом, то поймете, сколько воды потребуется.


Рецепт соленого теста для лепки

Тесто для лепки с обойным клеем и глицерином


Опытные лепщики могут приготовить очень эластичное тесто, из которого хорошо получаются мелкие детали. Такой материал не трескается при высыхании.

  • 1,5 стакана пшеничной муки;

  • 1 стакан мелкой соли;

  • 2 столовые ложки сухого обойного клея;

  • 2 столовые ложки глицерина;

  • 0,5 стакана воды.


Равномерно размешать сухие компоненты, влить в них глицерин, затем постепенно добавлять воду. Готовое тесто мешать на посыпанной мукой поверхности, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Как только масса перестанет прилипать к рукам и столу, она готова для использования.


А тут https://pustunchik.ua/treasure/tools/podelki-iz-plastilina/vyroby-z-solonoho-tista-dlia-yunykh-skulptoriv вы найдете много полезных идей для изделий из соленого теста. Пробуйте, экспериментируйте и у вас все получится.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Рецепт соленого теста для лепки" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив