» » » Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото


Если вам очень хочется проявить свою творческую натуру при помощи самых банальных материалов, то обратите внимание на цветы из пластиковых бутылок. Материал для творчества не будет стоить вам ровным счетом ничего, наоборот – из мусора вы сможете создавать прекрасные творения. Мы создали замечательную подборку мастер-классов, в которой интересное для себя найдет и новичок, и уже поднаторевший в этой разновидности хендмейда мастер.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото



Цветы из пластиковых бутылок для начинающих


Магнолия

Свои первые опыты в деле изготовления цветов своими руками из бутылок лучше всего начинать с самых элементарных поделок. Конечно же, роскошные розы и пионы выглядят потрясающе, но может так случиться, что красивая, но сложная «мастерилка» у вас попросту не получится. Для того чтобы овладеть «азами» предлагаем вам начать с простой магнолии. Кстати, такими цветочками можно будет украсить деревья и кусты зимой, приближая появление весны. Ну а можно создать красивую композицию дома, используя все те же сухие ветви.

От каждой бутылочки (их нужно подготовить столько, сколько будет магнолий) следует отрезать верхнюю широкую часть вместе с горлышком. В этой горловине нужно будет вырезать 7 лепесточков, одинаковых по размеру, и немножко загнуть их внутрь. Обрезанные части на небольшое время следует провести над пламенем свечи – так вы не обрежете ими руки.

Конечно же, магнолия не может быть зеленой, коричневой или прозрачной, вот почему поделку следует покрасить в нравящийся вам оттенок розового. Для работы лучше всего взять акриловую краску, также можно задействовать цветной лак или же эмаль. Не стоит расстраиваться, если у вас не получилось равномерно покрыть поверхность краской, наоборот, так поделки из пластиковых бутылок цветы выглядят естественнее. Если специальных лакокрасочных изделий у вас нет, то можно взять и обычную гуашь, вот только помните, что после ее высыхания нужно будет вскрыть магнолию прозрачным лаком.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Цветочные головки

Если вам необходимо декорировать плоские поверхности, например, стол или стену дачного домика, то научитесь делать цветочные головки – это необычайно просто. Кстати, для этой поделки нужно задействовать именно донышко, вот почему можно устроить вообще безотходно производство, делая такие головки параллельно с магнолиями. Обращаем внимание и на то, что от емкости тары напрямую будет зависеть красота готового изделия, так, наиболее привлекательные получатся из пятилитровых баклажек.

От низа бутылочки отступите пару сантиметров и отрежьте дно аккуратно. Разрежьте по линиям дно, чтобы получились заготовки под лепесточки. В качестве сердцевины будет использована середина, ее следует оставить нетронутой.

Отсюда же вырежьте и тонкие тычинки – сделайте до середины дна очень тонкие разрезы, потом загните их внутрь, придавая нужную длину и форму. Каждой заготовке придайте лепестковую форму, срезы непременно оплавьте пламенем зажигалки.

Если вы собираетесь украшать цветочками дом, то для окрашивания можно использовать акриловые декоративные краски (ими обычно красят керамику или стекло). Если же декор будет «жить» на улице, то лучше всего взять стойкие к непогоде акриловые краски для наружных работ. Окрасьте поделку в нравящийся вам цвет.

Конечно же, это только один вариант изготовления цветочной головки, а дальше можно призвать на помощь фантазию, «играя» с цветом, размером, формой лепестков и тычинок.

Цветы из пластиковых бутылок – фото:

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото


Цветы из пластиковых бутылок своими руками пошагово


Если вы уже более «продвинутый пользователь», то научитесь делать многослойные цветочки – они выглядят очень привлекательно. Вам понадобится научиться правильно придавать форму деталям, используя пламя свечи, при этом помните, что такую разновидность работы лучше всего проводить на свежем воздухе или же в помещении, которое хорошо вентилируется.

Первым делом необходимо сделать картонные шаблоны деталей цветочка. Их необходимо будет приложить к пластиковой поверхности и обвести маркером, затем вырезать нужное количество деталей. Каждую загните таким образом, чтобы части были направлены в одну сторону.

За лепесток возьмитесь плоскогубцами или пинцетом, чем вам удобнее, и проведите заготовкой медленно над пламенем свечки или зажигалки. Форма изменится, ведь под воздействием жара пластик будет плавиться. Вот только очень опасно передержать, ведь тогда материал может «поджариться». Непременно оплавьте и срезы, проведя пламенем и по контурам. Такую манипуляцию вам нужно провести сразу со всеми заготовками.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Ну а теперь все цветочные слои нужно будет собрать воедино. Можно «посадить» их на клей для ПВХ, а можно проделать пару дырочек в каждой детали и сшить их, воспользовавшись в качестве маскировки декоративной пуговицей.

Сделайте и новогодний букет цветов из пластиковых бутылок.

Как сделать цветок из пластиковой бутылки


Данный цветов из пластиковых бутылок мастер класс поведает вам о том, как можно смастерить цветы на ножках, готовые изделия можно поставить в вазу или каким-то другим образом украсить интерьер квартиры.

Первым делом необходимо нарисовать 7-8 шаблонов, которые будут одинаковы по форме, но уменьшатся по размеру – именно этот факт и позволит вам обзавестись пышным бутоном. Также нужны будут шаблоны для листиков и чашелистиков.

Контуры при помощи маркера нанесите на пластик, вырежьте, а потом сразу же разберите по цвету и размеру – это существенно упростит процесс последующей сборки. При помощи шила в каждой детали проделайте отверстие.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Каждую заготовочку подержите над пламенем свечи или зажигалки, затем сформуйте размягченные лепестки – они должны загибаться вверх. Центр не должен размягчаться во время этой процедуры, вот почему его предварительно следует закрыть монетками, которые нужно удерживать пинцетом.

Чашелистики делаются аналогично, в готовых деталях также следует проделать отверстие.

Для того чтобы смастерить стебель, необходимо позаботиться об оплетке. Ее также следует сделать на пластиковой основе. Оставшуюся среднюю часть зеленой бутылочки нарежьте спиралью, она должна быть достаточно тонкой, примерно 1 см. Также вырежьте и листики.

Нагрейте над язычком свечи спираль и плотно намотайте ее на отрезок проволоки, который будет играть роль стебля. Ту же манипуляцию проделайте и с листьями, только нужно будет не только придать необходимую форму, но и «перекрутить» черешки.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

На проволоку насадите сперва чашелистик, потом все заготовки для бутона (сперва должны идти самые большие и по уменьшению), зафиксируйте все проволочной петлей. Для того чтобы прикрепить листья, необходимо слегка нагреть те части, которые нужно приклеить.

Вьющиеся цветы из бутылок пластиковых пошагово

Если в вашем интерьере присутствуют колонны или трубы, то их также можно достойно задекорировать – всего-то и нужно, что сделать вьющиеся цветы из пластиковых бутылок своими руками.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Обрежьте дно у пластиковой бутылочки, разрежьте по спирали, чтобы получилась лента шириной примерно 10 см. На поверхности ленты маркером нарисуйте рисунок и вырежьте веточку. Оплавьте над свечкой вырезанные веточки.

Плотную бумагу используйте для вырезания цветочных шаблонов, они должна быть по размеру разными. Перенесите шаблоны на пластик и вырежьте. Оплавьте детали над язычком свечи, в каждой проделайте пару отверстий.

Проволока понадобится для изготовления цветочной заготовки, нанижите бисер или бусинки, которые будут играть роль серединки. Соберите воедино все составные части.
В листиках на ветках проделайте в любой последовательности отверстия для крепления цветочков. Цветок зафиксируйте и скрутите проволочку вокруг ветки. Излишек откусите плоскогубцами и закрепите конец проволоки ближе к ветке. Кончики веточек нагрейте над пламенем и изогните.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Соберите вместе все детали и обмотайте проволокой, оставляя небольшую петелечку.

Освойте изготовление ампельного цветка из пластиковых бутылок, это также прекрасный интерьерный декор.

Цветы из бутылок пластиковых для сада

Такой декор прекрасно подходит для приусадебного участка, позволяя сделать его оригинальным и эксклюзивным. Вашим соседям наверняка будет очень интересно узнать, как же можно своими руками создавать такую потрясающую красоту.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Подсолнухи

Нарежьте крупные лепестки из бутылочного пластика, с двух сторон выкрасьте их желтой краской. Легче всего использовать аэрозольный вариант (баллончик), но вполне можно покрасить и акрилом.

После высыхания краски сделайте отверстия у основания лепесточков. При помощи проволоки соберите их в подсолнух. Для изготовления серединки как раз пригодится бутылочное донышко (его фактурность пойдет на пользу). Для стебля используйте металлический стержень.

Сделайте несколько таких подсолнухов для создания садовой композиции. К ним можно добавить горшочки,  игрушечных пчелок и бочонки - получится стилизованна пасека.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Хризантемы

Первым делом несколько сосудов окрасьте в разные цвета, это может быть красный, розовый, белый и желтый. Нарежьте побольше тонкой "лапши". Лепестки-лапшу скрепите проволокой и поместите в отрезанное горлышко - тогда цветочек будет лучше держаться.
Для стебля можно взять веточку дерева, металлический стержень или толстую проволоку. Оберните стебель подходящим материалом, например, полиэтиленовой пленкой, лощеной бумагой и т.д. а можно попросту выкрасить стебель в нужный цвет.

После того, как вы соберете хризантему, нужно будет лепестки с неокрашенной стороны протянуть ножом или же навейте их на карандаш, чтобы они закудрявились.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Цветы из пластиковых бутылок - мастер-класс


Для создания замечательного колокольчика вам нужно разрезать бутылочку надвое. Возьмите ту часть, где находится пробка и аккуратненько вырежьте острые края. Чуть-чуть подогрейте на огне – это позволит придать колокольчику красивую форму.

Выкрасьте цветочек в нужный цвет (это может быть белый. Фиолетовый, синий, можно пофантазировать и вовсе покрыть его пятнышками), в крышке проделайте отверстие для того, чтобы потом продеть стебель. Для того чтобы прутик больше походил на настоящий стебелек, его можно покрасить зеленой краской.

Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото

Теперь вы знаете, как сделать цветок из пластиковых бутылок своими руками и вы всегда можете украсить интерьер своего дома и сада.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы из пластиковых бутылок. Лучшие идеи с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив