» » » Елочный шарик из резинок на станке. Мастер-класс с пошаговыми фото

Елочный шарик из резинок на станке. Мастер-класс с пошаговыми фото


Скоро во всех домах появится главная героиня грядущего праздника – новогодняя елочка! А это значит, что ее нужно будет принарядить к торжеству. Конечно, в магазинах огромный выбор украшений, но нет украшения красивее, чем то, что сделано своим руками! В этом мастер-классе мы сплетем новогодний шарик из резинок на станке для елочки. 

елочный шарик из резинок на станке

Для плетения елочного шара нам понадобятся:

  • Резинки красного, синего и зеленого цветов;
  • Станок;
  • Крючок;
  • Синтепон.

Елочный шарик из резинок - мастер-класс

 
В процессе плетения мы будем использовать два ряда, поэтому средний ряд снимем. Верхний ряд расположим так, чтобы его открытые столбики смотрели влево, а нижний так, чтобы открытые столбики смотрели вправо.

елочный шарик из резинок на станке

Шарики можно плести из любого понравившегося цвета. Мы рассмотрим красный шарик с орнаментом из зеленых и синих резиночек. Накинем первый ряд. Он у нас состоит из резинок красного цвета. Берем одну резиночку и наденем ее на первый столбик верхнего ряда. Он не обязательно будет первым по счету. Мы будем плести на шести столбиках, поэтому просто отсчитаем наиболее удобные для себя и считать будем только их.

Итак, резинку надеваем на первый столбик  верхнего ряда и перекручиваем ее восьмеркой. Натягиваем эту же резинку на первый столбик нижнего ряда. Далее надеваем резинку на верхний столбик нижнего ряда, перекручиваем восьмерочкой и натягиваем ее на второй столбик нижнего ряда. Так надеваем резинки до шестого столбика. С шестого столбика резинку дотягиваем не на седьмой столбик, а на шестой столбик верхнего ряда. И далее точно так же, как на нижнем ряду, надеваем резинки на верхнем.

елочный шарик из резинок на станке

Второй ряд надеваем по тому же пути, но резинку больше не перекручиваем. Просто надеваем ее на один столбик и натягиваем ее же на следующий. Теперь крючком снимаем по две нижние петельки с каждого столбика, проводя их над столбиками. На станке останется по две петли на каждом столбике.

елочный шарик из резинок на станке

Надеваем третий ряд точно так же как и второй. Тоже снимаем по две нижние петли. Так мы будем делать каждый раз. Четвертый ряд состоит из резинок синего цвета. Надеваем его точно так же как и предыдущий и снова снимаем по две нижние петельки. Пятый ряд накидывается, так же как и предыдущие, но состоит из резинок зеленого цвета.  

Шестой, седьмой и восьмой ряды плетем резиночками красного цвета. Не забываем, что после накидывание резинок, мы снимаем по две нижние петельки с каждого столбика. Далее нам нужно снять шарик со станка. Для этого заводим крючок по очереди в каждый столбик и переносим петельки на него.

елочный шарик из резинок на станке

Теперь возьмем резинку красного цвета и зацепим ее кончиком крючка. Аккуратно пальцами по две петельки переносим все петли с крючка на эту резинку. Ее можно удлинить, если есть вероятность, что она не выдержит и порвется. Для этого накидываем резинку на крючок, проводим сквозь нее еще одну резинку. Вторую сторону этой резинке надеваем на крючок. На крючке у нас две петли, проводим первую под второй и затягиваем узелок.

Итак, когда мы перенесли все резинки с крючка на одну резиночку, надеваем вторую ее сторону на крючок. Проводим первую петлю через вторую и получаем узелок. Затягиваем его. Заведем крючок изнутри шарика и протянем туда получившуюся петельку. Набиваем елочный шар синтепоном. Шарик почти готов, осталось скрепить вторую сторону. Но сначала удлиним петлю красного цвета. Основание шарика составляют пары петель. Нам нужно собрать их на крючке по кругу.

елочный шарик из резинок на станке

Собрать все петли сразу вряд ли получится, поэтому собираем половину, проводим через них удлиненную петельку. Зафиксируем ее еще одним крючком или можно пальцами придерживать. Собираем вторую половину петель и проводим через них удлиненную петлю. Надеваем вторую сторону удлиненной петли на крючок и делаем узелок. Затягиваем его, пока отверстие не закроется. Петлю прячем в шарике с помощью крючка.

елочный шарик из резинок на станке

Теперь нам нужно сделать петлю, за которую будем вешать шарик на елку. Для этого на самой макушке елочного шара находим любые две петли, находящиеся по центру и проводим через них резинку любого цвета из имеющихся на шарике.

елочный шарик из резинок на станке

Вот такой красивый елочный шарик из резинок на станке получается!

елочный шарик из резинок на станке 

Елочный шарик из резинок. Фото

елочный шарик из резинок на станке






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Елочный шарик из резинок на станке. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив