» » » Декупаж. Свадебные бутылки для прекрасной пары. Мастер-класс с пошаговыми фото

Декупаж. Свадебные бутылки для прекрасной пары. Мастер-класс с пошаговыми фото


Предлагаю Вам пошаговый мастер-класс по декупажу свадебных бутылок с применением других техник декорирования. Данный мастер-класс будет полезен для педагогов дополнительного образования и креативных людей, ищущих новые возможности реализации творческого потенциала. 
 
Рассматриваемые техники могут быть применены в творческих работах детей, подростков, на занятиях в школе или учреждениях дополнительного образования. Цель мастер-класса - расширение кругозора, знакомство с новыми материалами и возможностями их использования. Нестандартное использование привычных материалов рассмотрим в мастер-классе «Свадебные бутылки для прекрасной пары».
 
Свадьба - один из самых волнующих моментов в жизни людей. Хочется запомнить этот день, сделать его неповторимым, особенным. Много времени и усилий уделяется приятным мелочам. Так почему бы не сделать бутылки для свадьбы своими руками? В своем мастер-классе я хотела бы показать, как можно своими руками преобразить главное украшение свадебного стола.
 
Для изготовления свадебных бутылок нам потребуются:

  • Бутылки;
  • Акриловая краска (слоновая кость);
  • Акриловая краска (золотой металлик);
  • Акриловый лак (глянцевый);
  • Акриловая эмаль (жемчужная);
  • Глиттер (блестки) (золото);
  • Набор кистей;
  • Открытки;
  • Клеевой пистолет, стержни к нему;
  • Клей ПВА;
  • Лак для волос;
  • Атласные ленты (шир. 2см, 5 см);
  • Декоративная лента;
  • Клей момент «Кристалл»;
  • Губка;
  • Заготовка цветка (можно заменить на другую фурнитуру);
  • Вода.
 
 

декупаж. Свадебные бутылки


Декупаж свадебных бутылок - мастер-класс

 
 
Сначала с бутылок снимаем этикетки, обезжиривает поверхность. С помощью губки наносим акриловую краску на поверхность бутылки, верхнюю часть горлышка, дно в 2-3 слоя. После каждого даем краске высохнуть. Наносим акриловый лак.

декупаж. Свадебные бутылки

 
Пока бутылки сохнут, готовим изображения. Я выбрала открытки, т.к. изображение на них уже имеет интересные голографические узоры.

декупаж. Свадебные бутылки

 
Сначала изображение покрываем акриловым лаком. Даем высохнуть.

декупаж. Свадебные бутылки

 
На обратную сторону открытки губкой наносим воду. Даем размокнуть, после начинаем скатывать лишнюю часть открытки. 

декупаж. Свадебные бутылки

 
Если бумага высохла, добавляем воды и т.д. Рисунок должен быть почти прозрачным, тонким. Очень осторожно убираем последние катышки (наше изображение очень хрупкое!) 

декупаж. Свадебные бутылки

 
Даем просохнуть, после вырезаем по контуру. Данную процедуру проделываем еще с 3-мя изображениями. На подготовленную бутылку с помощью ПВА наклеиваем рисунок, аккуратно выгоняя воздух из под него. Закрепляем акриловым лаком.
 

декупаж. Свадебные бутылки


Аналогично украшаем вторую бутылку. Теперь настало время клеевого пистолета. На поверхности бутылок делаем узор. Следите, чтобы контур не растекся. Даем высохнуть (если сомневаетесь, то после высыхания пластик можно оторвать)
 

декупаж. Свадебные бутылки

 
Далее наш объемный узор покрываем акриловой краской 2 слоя. Следим, чтобы не осталось не закрашенных мест. Далее на подготовленный узор наносим акриловую эмаль в 1 слой (чем больше слоев, тем менее прозрачный эффект). 
 

декупаж. Свадебные бутылки

 
Даем просохнуть. Оттеняем узор золотым металликом. Наносим акриловый лак. Снова сушим. Далее будем наносить блеск на наши бутылочки. С помощью тонкой кисточки наносим клей ПВА вдоль объемных узоров. Той же кисточкой макаем в баночку с глиттером (блестки) и быстро прикладываем к клею на нашей бутылке.
 
Блестки начнут расползаться вдоль узора. Если просыпали или нанесли слишком много, излишек можно удалить с помощью сухой мягкой кисти и ватных палочек. После того как нанесли весь рисунок, даем клею немного подсохнуть. Нам необходимо закрепить глиттер, но кистью мы можем повредить узор. Для того чтобы укрепить узор, немного наносим лак для волос, а уже после смело наносим акриловый лак кисточкой. 
 

декупаж. Свадебные бутылки

 
На одной из бутылок на задней стороне не случайно оставлено место. В этой «рамочке» можно нарисуем инициалы молодоженов или дату торжества.Пришло время декорировать горлышко бутылки. Место, где пробка оттеняем золотым металликом. Покрываем лаком. Примеряя ленты, я столкнулась с небольшой проблемой.
 
Фольга на горлышке бутылки слишком темная. Поэтому, для того, чтобы она не просвечивалась, наносим краску и акриловый лак. С помощью клея «Момент» приклеиваем атласные ленты (2 см. в ширине), чередуя цвета.
 

декупаж. Свадебные бутылки

 
Нижний край украшаем декоративной лентой.

декупаж. Свадебные бутылки

 
Делаем бант. Я использовала 3 атласные ленты (по 5 см. в ширине, 1м. в длине).
 

декупаж. Свадебные бутылки

 
Складываем ленты лицевой стороной вверх. Накручиваем ленты вокруг кисти так, чтобы длина стороны была примерно 15 см. Соединяем стороны.
 

декупаж. Свадебные бутылки

 
С двух сторон вырезаем небольшие треугольники.

декупаж. Свадебные бутылки

 
Далее серединку перевязываем маленькой лентой. 

декупаж. Свадебные бутылки

 
Теперь из середины вынимаем петли и заворачиваем из наверх.
 

декупаж. Свадебные бутылки

 
Сведущую петлю вынимаем и другой стороны, проделывая те же манипуляции. 

декупаж. Свадебные бутылки

 
В серединку банта с помощью клеевого пистолета вклеиваем заготовку цветка.
 

декупаж. Свадебные бутылки

 
Далее нам следует объединить наши бутылки. Обвязанную вокруг бутылок декоративную ленту закрепляем с помощью клеевого пистолета. На место крепления клеем бант. Наши свадебные бутылки в технике декупаж для молодоженов готовы! 
 
Техники декорирования, использованные в мастер-классе, будут прекрасным дополнением в Вашу копилку знаний. Вы сможете с легкостью комбинировать их с Вашими умениями. Но обращаю Ваше внимание, что работа с клеевым пистолетом требует осторожности и терпения, так как растопленный пластик весьма горячий.
 
Кроме того не забывайте про меры предосторожности при работе с моментальным клеем. Надеюсь, мой мастер-класс был интересен, а главное - полезен Вам. Спасибо за внимание. Творческих успехов!

декупаж. Свадебные бутылки

 

Декупаж свадебных бутылок. Фото


декупаж. Свадебные бутылки


декупаж. Свадебные бутылки

 
Автор: Овчарова Виктория Викторовна, методист ГОУ ДОД ТО «Областной Центр развития творчества детей и юношества», г. Тула
 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декупаж. Свадебные бутылки для прекрасной пары. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив