» » » Декупаж детской расчески. Мастер - класс

Декупаж детской расчески. Мастер - класс


Обновляем старую расческу. Мастер - класс

Если у вас дома «завалялась» старенькая деревянная щетка для волос, ее можно обновить с помощью цветной салфетки с веселеньким рисунком. Также понадобятся такие материалы: акриловые белая и золотая краски, клей ПВА, зеленая и голубая гуашь, кисточки и поролон.

Декупаж детской расчески


Убираем рабочую часть щетки, а ручку красим белой краской.

Декупаж детской расчески


Расческу будем делать для ребенка – салфетку для декупажа подбираем соответствующую. Отделяем верхний слой, который будет использоваться в работе. Два белых слоя салфетки использовать в данной работе не будем, их можно применить для оклеивания поверхностей других поделок.

Декупаж детской расчески

 

Декупаж детской расчески

 

Декупаж детской расчески


Вырезаем овальный шаблон под размер поверхности щетки. Корректируем его размер с учетом того, что вокруг картинки должна еще поместиться рамочка.

Декупаж детской расчески


Накладываем салфетку нужным рисунком на готовый шаблон и обводим его по контуру карандашом.

Декупаж детской расчески


Работа будет выглядеть более аккуратной, если рисунок вырежем из салфетки, оставляя след от карандаша за пределами заготовки для декупажа.

Декупаж детской расчески


«Клеить» салфеточную картинку будем водой. Чтобы избежать морщинок от влаги на салфетке, воды на кисточку набираем совсем чуть-чуть. Ставим мокрую точку в центре картинки и приглаживающими движениями кисточкой как бы растягиваем салфетку по окружности от центра к ее краям. В случае перекоса рисунка или появления морщинок, можно приподнять краешек салфетки и подтянуть ее от центра, приглаживая при этом кисточкой от центра к краям.

Декупаж детской расчески

 

Декупаж детской расчески


Используя такой способ «приклеивания» легко можно избежать появления морщинок на влажной салфетке. Если все правильно делать, поверхность, покрытая салфеткой, получается ровной, без складочек и морщинок. Не допускать высыхания салфетки, иначе она отойдет от поверхности щетки.

Декупаж детской расчески


На краешек ручки щетки приклеиваем таким же способом бабочек с обеих сторон. Бабочек не вырезаем, а вырываем из салфетки. Так сглаживается граница между картинкой и поверхностью на которую эта картинка приклеивается.

Декупаж детской расчески

 

Декупаж детской расчески


Далее разводим клей ПВА с водой в соотношении 1:1.

Декупаж детской расчески


Промазываем разведенным с водой клеем сверху по еще влажной салфетке. Используем для промазывания мягкую кисточку и мазки делаем легкие, чтобы не сместить и не порвать мокрую салфетку. Слишком много клея наносить не стоит, ведь поверхность будет лакироваться, а это окончательно укрепит рисунок. Просушиваем зафиксированную клеем салфетку.

Декупаж детской расчески


Красим голубой гуашью ободок вокруг картинки напротив неба, а зеленой – напротив травы и саму ручку щетки, оставив непрокрашенным участок с бабочкой. Чтобы получить ровную линию разделения зеленого и белого участков на ручке щетки, можно карандашом нанести разделительную линию, а потом след от карандаша спрятать под зеленую гуашь. Аналогично подкрашиваем и со стороны рабочей части щетки. Линию соединения голубой и зеленой краски немного растушевываем, чтобы добиться плавного перехода от одного цвета до другого.

Декупаж детской расчески

 

Декупаж детской расчески

 

Декупаж детской расчески


Золотой акриловой краской наносим на ручку щетки полосу, разделяющую зеленую и белую ее части.

Декупаж детской расчески


Лакируем со всех сторон корпус щетки, сушим и ставим на место ее рабочую часть. Все, дело сделано - с удовольствием пользуемся новой расческой.

Декупаж детской расчески

 

Декупаж детской расчески

 

Декупаж детской расчески

 

Так же Вы можете сделать шкатулку для девочки - https://masterclassy.ru/dekupazh/dekupazh-master-klass/4371-shkatulka-dlya-devochki-v-tehnike-dekupazh-master-klass.html

 

А здесь, мы расскажем о том, как сделать декупаж стаканчика - Декупаж стаканчика под расчески. Мастер – класс






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декупаж детской расчески. Мастер - класс" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Lubetti
7 мая 2014 14:01
Прекрасный подарок для маленькой принцессы! А если он еще сделан мамиными руками - ему вообще цены нет!
SL0912
12 апреля 2013 12:07
Хорошая у вас серия получается...стаканчик, расческа... можно таких наделать и на детский столик маленькой моднице поставить в стиле маленьких барашков.Очень замечательно!
arisha2911
1 апреля 2013 14:26
Какая милая расческа получилась. Красота, да и только. И ведь и правда, в сочетании со шкатулкой, комплект получается. А можно и еще какую-нибудь вещь добавить :)
Fi-Alka
25 марта 2013 15:27
Замечательный подарок для небольшой девочки, а в сочетании еще и со шкатулкой, в которую можно положить сюрприз, - вообще СУПЕР!
Olga aka Gella
22 марта 2013 14:53
Прелестно! Надо для дочки что-нибудь подобное сотворить smile
Татьяна Войцеховская
21 марта 2013 16:09
замечательный мастер класс, любому непосвященному удастся повторить, так все хорошо и доступно рассказано! Спасибо!