» » » Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина «French Love». Мастер класс с пошаговыми фото

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина «French Love». Мастер класс с пошаговыми фото


Мастер класс по декупажу. Тарелочка ко Дню Святого Валентина «French Love»

Любовь – это прекрасное чувство, которое окрыляет, вдохновляет и придает сил и уверенности. В праздник День Святого Валентина все влюбленные пытаются разделить свои радость и счастье со своими возлюбленными, делая им подарки и даря валентинки. И в этот праздник нет лучшего подарка, чем подарок, сделанный своими руками. Предлагаю, как вариант подарка, сделать декоративную тарелочку.

Нам понадобятся: прозрачная стеклянная тарелка, распечатка или салфетка с подходящим рисунком, краски акриловые или водоэмульсионные, контур по стеклу и керамике, клей ПВА и любой аквалак.

1. Начинаем как всегда из обезжиривания поверхности тарелки

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


2. Выбираем подходящую картинку, вырезаем ее и делаем по всему ее перметру небольшие надрезы от 0,5 до 3 см. Можно положить картинку на дно обратной стороны тарелочки, прижать рисунок к поверхности и тогда станет понятно, где и какие нужны надрезы, чтобы распечатка приклеилась как можно ровнее

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


3. Распечатку кладем в воду на 5 минут, затем выкладываем ее на салфетку или полотенце и промакиваем, чтобы убрать лишнюю влагу

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


4. Аккуратно перекладываем рисунок на кусочек файла или полиэтилена «лицом» вверх и намазываем ее клеем ПВА

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


5. Вместе с файликом кладем распечатку на поверхность тарелки и прижимаем его валиком или руками движениями от центра к краям рисунка. Прижимаем только ту часть рисунка, которая клеится ко дну тарелки, бока рисунка, которые будут приклеиваться к бортикам, пока не трогаем

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


6. Аккуратно снимаем файлик и постепенно клеим рисунок по выпуклым частям тарелки, начиная от края, который ближе к центру, и до края рисунка, постепенно разглаживая и раскладывая складочки и выгоняя пузырьки воздуха из-под рисунка

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина

 

7. Вот как это получилось у меня

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


8. Из вот таких пластиковых трафаретов выбираем трафарет, подходящий нам по размеру и рисунку. Вырезаем его.

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


9. С обратной стороны тарелочки приклеиваем его малярной лентой

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


10. Спонжем или кусочком мочалки наносим золотую акриловую краску на поверхность тарелочки через трафарет

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


11. Еще раз обезжириваем поверхность тарелочки и убираем выступивший клей по периметру рисунка

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


12. Берем фантик из конфет, складываем его так, чтобы образовалось как можно больше складочек (фантик должен быть немного жестким и желательно фольгированным), окунаем его в белую краску, промакиваем излишки и не густо штампуем поверхность тарелочки

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина

 

13. Ту часть тарелки, где нанесен трафаретный рисунок лучше прокрасить белой краской с помощью спонжа или мочалки, чтобы рисунок был на сплошном фоне, тогда он будет виднее

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


14. Точно также, с помощью фантика, наносим голубую краску

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


15. Вот такой получился фон тарелочки

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


16. Лицевую стороны тарелки обезжириваем перед росписью контурами

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


17. По периметру рисунка золотым контуром рисуем цепочку. Для росписи этой тарелки я использовала контур фирмы Marabu # 784, чтобы линии были тоньше, можно использовать металлический наконечник (они бывают разной толщины, у меня 0,7 мм).

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


18. Ставим точки по краю тарелки и по двум сторонам рисунка

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


19. Вот такая получилась тарелочка

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина

 

Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина


20. Любите и будьте любимы!

 

Автор: Светлана Борисенко






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декупаж тарелки ко Дню Святого Валентина «French Love». Мастер класс с пошаговыми фото" уже 28:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
g-t-03
15 октября 2013 13:45
интересная работа,классно
Крис
15 февраля 2013 09:27
Такая работа красивая, фантазия мастеров потрясает, мне очень понравилась!!!!
allabelivanceva
13 февраля 2013 23:31
Очень красиво. Спасибо!
_Евгения_
11 февраля 2013 11:04
lana_bor, ни в коем случае не хотела Вас обидеть или расстроить. С китайским произведением не сравнивала, мне бы даже в голову такое не пришло. Я всего лишь высказала своё мнение. И я думаю, что на этом сайте мастер-классов, где одни люди учат, а другие учатся, это вполне уместно. Это ведь, в конце концов, не Ваша личная страница в соц. сетях или собственный сайт. И потом, если взять Ваш пример с выставкой или концертом, не думаю, что художники или музыканты не будут делиться впечатлениями между собой.
А автору нужно спокойнее относиться к таким замечаниям. Всегда найдутся люди, которым не понравится, как бы Вы хорошо не сделали. И я совсем не говорю, что Вы что-то сделали неправильно, Вы абсалютно правы, что в этом случае по-другому никак не сделаешь. Вот я бы совсем ничего не сделала с такими исходниками.. А сейчас, пишу и думаю, что Вы поколебали мою категоричность и я теперь в сомнениях.. Возможно и решусь сделать что-нибудь подобное, глядя на Ваши работы
Счастливая мамочка
10 февраля 2013 23:38
очень интересная идея!!!я начала заниматься декупажем и порой не хватает идей...
sanaga
5 февраля 2013 16:57
Прелестная тарелочка. Эх, люблю декупаж!!!!!
lana_bor
4 февраля 2013 23:31
arisha2911,
В магазинах "Канцтовары" продается офисная бумага немного тоньше, чем стандартная, вот на ней и лучше всего распечатывать картинки для декупажа. У обычной бумаги плотность 80гр/кв.м, а у такой плотность 60гр/кв.м. Лучше спросить у продавцов они подскажут.

А распечатывать лучше всего на цветном лазерном принтере, если Вы распечатываете на струйном принтере, то картинку нужно предварительно закрепить лаком из баллончика, чтобы краска не потекла от намачивания.
ирина ерёменко
4 февраля 2013 22:53
Красота!!!Очень понятный мастер-класс.Спасибо большое автору.
arisha2911
4 февраля 2013 15:39
Спасибо за подробный мастер-класс!!! А если рисунок распечатывать, то можно его печатать на обычной бумаге и принтере или нужна какая-то особая бумага?
Юлия
4 февраля 2013 12:36
Красиво оригинально. Надо будет попробовать.
lana_bor
2 февраля 2013 13:03
_Евгения_,
Во-первых, не каждому автору работы handmade понравится, когда его работу сравнивают с китайским произведением. Во-вторых, когда Вы идете на выставку какого-то художника или на концерт какого-то музыканта, Вы же после концерта не идете за кулисы, чтобы сказать музыканту "а вот в этом месте я бы сыграла по другому, а не так как Вы это сделали" (Я могу представить, что бы он Вам ответил :)).

Вы просто делаете свои выводы и на следующий концерт или идете, или не идете. В-третьих, объясните, что автору делать с таким замечанием? Зачем оно ему нужно? В следующий раз, когда он захочет сделать прямоугольный рисунок на круглом он засомневается и не сделает.

А вдруг это было бы единственно правильное решение, т.к. во многих работах просто не возможно вырезать круглый рисунок, вот, например, в этой - какую часть рисунка я бы срезала - целующуюся пару, Эльфлевую башню или цветы?

Рисунок тогда потерял бы свою идею, он цельный и его нельзя обрезать. И так во многих работах. И поверьте мне очень многим нравится именно такая композиция прямоугольное в круге, так как круглое на круглом уже кажется немного обыденным.
_Евгения_
28 января 2013 11:54
Очень нежно получилось! Спасибо за идею с фантиком - мне как-то в голову не приходило такое сделать, хотя губкой я пользовалась. И ещё заинтересовали металлически наконечники разных размеров для контуров.. Где такие можно приоборести?
lana_bor, не совсем согласна с вашим ответом, что нельзя написать, как бы это сделали другие. Я бы тоже не стала делать квадратный мотив на круглой тарелке, но это лично моё мнение и это совсем не мешает быть вашей работе законченной и прекрасной! Продолжайте творить, ведь ваши работы вдохновляют на собственные подвиги!!!
лорен
27 января 2013 07:53
интересно. Спасибо за МК в предверии праздника очень актуально обязательно сделаю всем удачи.
кузенька
26 января 2013 23:47
Спасибо, очень подробно. получилось оригинально, квадратное на круглом, вспоминается курс композиции. салфетка вызывает восторг, сама ищу оригинальные, но не вижу
lana-trosh
26 января 2013 21:19
отличная работа, только не знаю, где приобрести такие салфетки, у нас продают, но они не красивые
СЕДЫШЕВА
26 января 2013 21:16
классная идея.все теперь знаю что подарю маме.спасибо за МК.
lana_bor
26 января 2013 11:09
Спасибо всем за хорошие отзывы, они поднимают настроение и вызывают желание работать и делиться своим опытом.

olganic,
На этом сайте у меня выставлено достаточное количество тарелочек с круглыми мотивами и рисунками, но могут же быть и другие варианты и вкусы. Я их делала не для того, чтобы кто-то высказывал свое мнение как бы он сделал, а для того, чтобы люди читали, брали какие-то идеи на вооружение и делали все по-своему и на свой вкус. Дерзайте, творите и выставляйте свои работы, а то судя по Вашим комментариям все Ваши творения - это только Ваши комментарии. Нельзя свое плохое настроение переносить на чужую работу - руки опускаются от таких вот замечаний.
Ольга
26 января 2013 08:38
Очень прикольная тарелочка! Мне понравилось оформление контуром придает изысканность.
marinbela
26 января 2013 03:59
ОЧЕНЬ КРАСИВО, СПАСИБО
джени
25 января 2013 22:55
Тарелка в стиле декупаж очень классная!!!
olganic
25 января 2013 22:25
Не... не понравилось. Это как катай квадратное - перекладывай круглое.
Прямоугольник на круглой тарелке мешает восприятию, к сожалению.
олеся1992
25 января 2013 20:21
интересно, подробно описано можно попробовать сделать,да верно замечано что посмотрев мастер класс сразу в голову мысли разные идеи лезут
eka-pon
25 января 2013 17:25
Нет!!!!Такой красоты я и представить себе не могла!!!! Я скопировала на рабочий стол!!!!
shahar
25 января 2013 00:38
очень подробно и доступно.иногда думаешь,что знаешь как сделать вещь а посмотришь мастер класс и обязательно что-то новое для себя увидешь.спасибо!!!!
Елена Рудольфовна
24 января 2013 12:27
очень интересная идея декупажа... Спасибо за пошаговый курс. Теперь можно не платить большие деньги, а самим создавать великолепные сувениры!.
Татьяна
24 января 2013 09:57
Очень красиво! Мастер-класс подробен и доступен. Удачи и творческих успехов авторам. спасибо!!!!
Rina24
24 января 2013 00:21
Красиво) Но я бы сделала рисунок круглым, только на дно тарелки. Это мое личное мнение, а не критика. Спасибо за идею и подробный мастер-класс.
Rfn.if
23 января 2013 23:36
Просто СУПЕР)