» » » Пижама в стиле кигуруми. Плюшевое тепло. Мастер-класс с пошаговыми фото

Пижама в стиле кигуруми. Плюшевое тепло. Мастер-класс с пошаговыми фото


Предлагаю вам мастер-класс по шитью пижамы в стиле кигуруми
 
Необходимые инструменты, приспособления и оборудование для шитья пижамы

  • Ткань флис-мех (оранжевый цвет)- 2,5 метра
  • Ткань флис-мех (черный цвет)- 0,5 метра
  • Калька
  • Ножницы для бумаги
  • Линейка 
  • Карандаш 
  • Портновский мел
  • Булавки  
  • Портновские ножницы - для раскроя 
  • Ручная игла
  • Нитки в цвет ткани.
  • Швейная машина.
  • Утюг, утюжильная доска-для влажно-тепловой обработки.
 

пижама в стиле кигуруми

 

Пижама в стиле кигуруми - мастер-класс

 

пижама в стиле кигуруми


Я живу в Норильске, где суровые  погодные условия. Дома тоже часто бывает прохладно ночами. Исходя из этого, возникла идея моего творческого проекта.
 

пижама в стиле кигуруми


Но, к сожалению, в магазинах ничего подходящего я не нашла. Поэтому решила сшить пижаму сама. 
 

пижама в стиле кигуруми


Перед тем как начать выполнение своего  проекта я решила ознакомиться с историей возникновения пижамы. Слово пижама пришло из языка хинди. Оно первоначально происходит от персидского слова, которое означает «одежда для ног». Всю историю появления и развития пижамы я рассказывать не буду, а расскажу о выбранной мной модели.   
 
В долгих поисках нужной модели,  я открыла для себя новый вид одежды-кигуруми. Новое веяние современной молодежной культуры, так называемые кигуруми, берет свое начало из загадочной и прогрессивной страны восходящего солнца – Японии.
 
Столь непривычное нашему русскому уху название подразумевает под собой необычные наряды, похожие на пижамы или карнавальные костюмы героев мультфильмов, костюмы зверей, животных, персонажей кино и супер героев. Это стиль  японской уличной моды, использует костюмы кигуруми в качестве повседневной одежды.

Кигуруми имеет несколько подвидов:

1. Костюмы маскарадно мультипликационного персонажа,
2. Костюмы с открытым лицом
3. Сценические костюмы
4. Спортивные и меховые костюмы
5. Герои в масках 
6. Костюмы роботов 

Костюмы из анимационных персонажей
 

пижама в стиле кигуруми


Я решила соединить Кигуруми+Пижаму+Пикачу, мне нравиться мультипликационный персонаж Пикачу.  А японское имя (пикатю:), Пикачу, являющийся одним из особенных существ вымышленной вселенной — покемоном, был создан японским игровым дизайнером Кэном Сугимори. Пикачу считается одним из самых узнаваемых и популярных покемонов, а в последние годы он стал иконой японской поп-культуры.
 

пижама в стиле кигуруми


Для построения выкройки самым главным является – рост, так как это цельная пижама-костюм она должна быть свободной, а свободу облегания определяем самостоятельно,  насколько нам хочется.  А штаны  строятся по типу афгани.
 

пижама в стиле кигуруми


пижама в стиле кигуруми


Выкройка-комбинезон является основой. Из данной выкройки можно сшить розовую пантеру, зайчика, собачку и здравствуй  фантазия.
 

пижама в стиле кигуруми


Для пошива своей пижамы я выбрала ткань флис-мех, он мягкий, нежный  и приятный на ощупь, и самое главное теплый.
 

пижама в стиле кигуруми

 
При раскрое деталей пижамы, я обращала особое внимание на направление ворса, чтобы ворс на всех деталях был направлен сверху вниз. Ткань очень сильно осыпалась во время работы, наверно это единственный «минус» для характеристики - ткани флис-мех.
 

пижама в стиле кигуруми


пижама в стиле кигуруми


И так приступаем: складываем ткань лицевой стороной вовнутрь, прикалываем бумажную выкройку к ткани и вырезаем. Спинка цельная, а перед-кигуруми состоит из двух частей. Также выкраиваем рукава, манжеты (для рукавов и штанов), и капюшон (внешний и внутренний).
 

пижама в стиле кигуруми


Сначала соединяем боковые швы пижамы и нашиваем две  длинные черные полосы. На фотографии пижама перевернута,  внизу плечевые швы, так лучше видно как проходят черные полосы.
 

пижама в стиле кигуруми


Стачиваем  середину переда-кигуруми – от шагового шва верх 20-30см., остальное оставляем для молнии. Вшиваем молнию.
 

пижама в стиле кигуруми


пижама в стиле кигуруми


пижама в стиле кигуруми


Соединяем плечевые швы и заодно шаговые швы.  Каждый  рукав соединяем с манжетами.  Рукава вшиваем в пройму. Нижнюю  часть  штанин также соединяем с манжетами. Ширину и длину манжет можно регулировать, я сделала длинными, так чтобы был отворот. За счет этого пижамку смогу носить пару лет.
 

пижама в стиле кигуруми


Приготовили капюшон (внешний и внутренний)
 

пижама в стиле кигуруми


На внешний капюшон нашиваем декоративное оформление глазки, носик, щечки Пикачу, (связала крючком – без накида по кругу, постирала и пока влажные придала необходимую форму). Не умеете вязать не беда, глаза и рот можно заменить покупными в магазинах выбор большой. Можно  вырезать из фетра, а можно пришить из такого же материала, другого цвета. И это не предел, как оформить мордашку. 
 

пижама в стиле кигуруми


Во внешний капюшон вкладываем внутренний капюшон, лицевой стороной вовнутрь. Соединяем  два капюшона (по линии верха). Выворачиваем и соединяем низ капюшона с горловиной пижамы.
 

пижама в стиле кигуруми


пижама в стиле кигуруми


пижама в стиле кигуруми


Для хвостика и ушек, я соединила черный и желтый цвет. Приколола бумажную выкройку и вырезала.Прострочила по намеченным линиям.
 

пижама в стиле кигуруми


Оставила место у ушек внизу, а у хвостика в месте соединения к спинки. Вывернула и заполнила синтепоном чуть-чуть.
 

пижама в стиле кигуруми


Пришиваем ушки к капюшону. Когда будете пришивать хвостик, пижаму лучше оденьте на себя, и отметить необходимое место,  а то можете пришить в неудачное место. Пришиваем вручную потайными стежками.
 

пижама в стиле кигуруми


Вот и все. Все швы я выполняла на швейной машинке. Пижама в стиле кигуруми готова. Хочу отметить, что такую пижаму-кигуруми можно и вручную очень легко и просто, качество швов не пострадает, если вы выберете именно ткань флис-мех. 
 

пижама в стиле кигуруми


Из эконмического обоснования, вышло 1770 рублей, пряжу для декоративного оформления использовала из маминых запасов.  Хочу отметить,  если купить брендовую пижаму кигуруми, то она обойдётся в лучшем случае не меньше 4 тысяч рублей. Изделие экологично, отрицательное влияние на окружающую среду  не несет,  ткань и пряжа соответствует ГОСТ стандартам.
 

пижама в стиле кигуруми


В заключение хочу сказать, что  во время выполнения проекта я решала поставленные цели  задачи: сшила пижаму для сна. Моя проектируемая модель – теплая пижама в стиле кигуруми. Так  как силуэт и конструкция моделей позволяет свободно двигаться, в ней можно не только в ней спать, но и надевать прохладными  вечерами, и даже гулять на улицы в праздничные дни. Предлагаемую мною модель можно сделать в виде других персонажей. Не ждите чуда, чудите сами! Спасибо за внимание! 
 

Пижама в стиле кигуруми. Фото

 

пижама в стиле кигуруми


Автор: Волкова Галина, (11 лет), ученица 5 класса. 
 
Руководитель: Писарева Светлана Петровна, учитель технологии, МБОУ «СОШ №45», г. Норильск, Красноярский край.







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пижама в стиле кигуруми. Плюшевое тепло. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Какой-то вапореон
11 октября 2019 07:08

На алике... На алике...На алике с доставкой ждать! Так хоть шить поучусь:)

Гость Оксана
4 января 2018 18:36
Умница.Мне дочка заказала.интересно мк посмотреть.Девочка умница,учителю браво.Такие вещи дети шьют
Гость Ольга
8 сентября 2017 14:06

Молодец!) Купить проще, но сделать самой - это надо иметь талант! Эксклюзив и ручной труд всегда в цене! И Мк хороший, подробный) Желаю новых творческих свершений!

Vikriss
13 августа 2017 22:25

Вау, добавлю страницу в закладки

Sweta Ru
6 марта 2016 20:45
Цитата: Лён
Здорово! Очень хорошая кугурушка получилась 

И мне очень понравилась! Умничка девочка! Я шью сыну пижаму виннипуха по образу и подобию этой. Купить можно всё, но ничто не заменит тепла маминых рук :))
Лён
21 января 2016 16:20
Здорово! Очень хорошая кугурушка получилась