» » » Пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами. Мастер класс с пошаговыми фото

Пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами. Мастер класс с пошаговыми фото


Предлагаю вам вместе со мной заняться изготовлением подарочных пасхальных яиц к светлому празднику Пасхи. В этом мастер классе я покажу вам, как производится вышивка атласными лентами пасхального яйца.


Для изготовления нам понадобятся следующие материалы:


 1. Заготовка яйцо, у кого есть возможность купите готовую заготовку из пенопласта, она очень удобная здорово прятать краешки вовнутрь. Я буду вырезать яйцо из пенопласта, на который были намотаны нитки в мотке для вязания, посмотрите, может и у вас есть такое добро. Если нет заготовки для яйца не беда, мы выкроем пасхальное яйцо и сошьем его. 
2. Тканька. Любая, красиво на бархате, главное чтобы тянулась, легче будет аккуратно затянуть на форму.
3. Для тех, кто будет яйцо сшивать, немного набивки любой.
4. Для вышивки нужны ленты. На свой вкус, зелень, розовые, белые голубые.
5. Нитки мулине золото или серебро, если нет то просто яркие желтые.
6. Тесьма, чтобы закрыть край соединения двух половинок, цвет желательно в тон цветочков.
7. Тесьма для петельки.
8. Иглы с большим ушком, потолще, так как игла будет играть и роль шила, делая дырочку побольше, и тогда ленточки не будут деформироваться.

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

Мастер класс по вышивке лентами пасхального яйца.

 

Начну сразу с заготовки яйца. Я взяла вот такую бобинку от ниток, на неё были намотаны нитки, вырежу яйцо, по кругу сделаю не глубокий разрез глубиной 1 см, затем в него потом буду прятать ткань при натяжке. Я не художник, заготовка яйца у меня 10 см я для примера нарисовала вам несколько схем, на компе не стала себя мучить, а просто от руки.

 

Цветы и листики все рисуется схематично. Вот вам варианты выбирайте. Можете сами взять любой рисунок. Я беру коричневый бархат, и рисовать на ткани буду сухим тонким мылом, обмылков, думаю, у всех хватает, следы легко убрать, и не обтерхается рисунок как нарисованный мелком.

 

Уделите внимание, рисунок должен находится на видимой части слегка уходить в бока, дайте припуски побольше, так как будем заправлять в шов, кто будет яйцо шить смотрите сами может нужно сразу прикинуть, как оно будет выглядеть после сшивания. Можно для заготовки использовать плотный толстый поролон.

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

Первым делом я вышила розу, можно найти много способов, но нам для корзинки нужны будут такие розы только побольше, вот и решила попрактиковаться. Рисунок как видите я не рисовала, так куда фантазия поведет, размеры 9 см высота, так что сильно не развернуться.

 

Серединку розы скрутила, а потом пришила, лепестки вышивала обратным ленточным стежком., такая роза хороша тем, что её можно делать с разворотом в любую сторону, все зависит от того в какую сторону направить серединки, и какой длинны потом сделать лепестки. Вот такая роза из атласной ленты получилась. Фото под лампой не получилось показать оттенки, середина из ленты 12 мм персикового цвета, а лепестки нежно розовые.

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

Затем вышила цветочки прямым ленточным стежком, серединки французский узелок. Добавила зелени. Нитками вышила стебельки и листочки. Буточки добавила. Так хотелось еще вышивать, но решила остальное будет лишним.

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

Не берите длинную ленту 30-35 см не более. Игла должна быть потолще, чтобы она проделывала дорогу для ленты, тогда ленточка меньше будет травмироваться. Для закрепления ленты используйте специальный узел.


Не перелаживайте ленту в ушке как нить, а закрепляйте за кончик, т.е. вкалываете в самый край и протягиваете иглу, она надежно закреплена за самый кончик и нет двойной ленты, а легче проходит в ткани, и в ушке лента не деформируется тогда. С обратной стороны я ленточки обрезаю, оставляя кончики по 1 см, потом простой нитью с иголкой просто их пришиваю с нижним стежкам. Если вы хотите получить вышивку атласными лентами объемной, а мы стремимся именно к этому, то укладывая лепестки, чуточку ленту пускайте свободнее, иначе все будет плоским.


Следите за изнанкой, чтобы не вколоть в узелки и не потянуть за какой-нибудь лепесток и не испортить вышитое. Если хвостик ленты остался маленький, а вам нужно ещё и на изнанку уйти, а ленты не хватает, вы вколите иглу в нужно место, а потом вденьте остаток ленты и вытяните на изнанку.

 

Заготовку вырезала из пенопласта, сделала по середине бока надрез вокруг яйца глубиной примерно 7мм, натягивая ткань все краюшки вправила в этот разрез. Для страховки две половинки пошила вокруг матрасным швом, затем взяла золотую тесемку, завязала в узел два конца и заправила в макушку пасхального яйца, можно портновской иголкой просто прикрепить я для надежности пришила.

 

Затем взяла декоративную тесьму и по шву её прикрепила булавками, посмотрела, чтобы было все ровненько, и пришила вокруг, булавки вынула. Из декорной тесьмы сделала макушку для яйца, и продела через тесемку, пришила, на вилке завязала бантик, продела через тесемку и все готово. Пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами готово.

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

 

пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами

Автор: Татьяна Соляникова 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пасхальное яйцо с вышивкой атласными лентами. Мастер класс с пошаговыми фото" уже 3:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Shedrivka
5 октября 2013 23:42
Спасибо за идею.
Мне нравится такое оформление павсхального яйца.
Но почему Вы выбрали за основу именно черный цвет?
Пасха - это светлый праздник и цвета у нее всегда только ясные.
Татьянабай
16 августа 2013 22:13
Вышивайте на здоровье!
Людмила Николаевна
6 июля 2013 14:06
Спасобо за МК! Взяла себе в копилочку. Я вышивала пасхальные яйца по бархату бисером, хочу теперь попробовать вышить ленточками.