» » » Вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото

Вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото


Я сделала для своей мамочки подарок своими руками – картину из бисера « Розы» и хочу продемонстрировать свой мастер класс по их изготовлению. Исследовав все возможные варианты, я решила отдать предпочтение вышивке. Пересмотрев все схемы и рисунки, накопленные в кабинете и книги по рукоделию, мне понравилась небольшая схема вышивки крестом букета из трех роз.

 

Эта техника вышивки мне хорошо знакома, у меня есть навыки и знания, приобретенные на уроках технологии. Но учительница сказала, что картина из бисера будет красивее. Я сразу представила, как красиво должно бы получиться, но засомневалась, потому что никогда не вышивала бисером. Учитель и подруга убедили меня в том, что все получится, и я справлюсь. Я с интересом принялась за работу, мне предстояло освоить так популярный сегодня бисер и приготовить подарок для мамы.

 

Для вышивки бисером необходимо:

 

• схема,

 

• пяльцы,

 

• ножницы

 

• канва

 

• игла

 

• бисер 9 цветов.

 

Мои розы будут красными с золотисто-желыми краями. Красные розы символизируют любовь, Золотая роза – символ церкви, небесного благословления и радости. Готовая картина станет цветовым акцентом, пятном, оживляющим и освежающим интерьер в нашем доме.

 

В моем любимом магазине «Рукодельница» мне посоветовали вышивать не на белой канве, а на цветной пастельных тонов. Очень важно тщательно подобрать по размеру клеточки канвы бисер. Если бисер будет большего размера, чем клеточка канвы, то бисерины будут налезать друг на друга, вышивка будет топорщиться и деформироваться. Если, наоборот, бисер мельче канвы, то вышивка получится рыхлая, а вышитая картина будет неаккуратной.

 

вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото

 

Канву на картину следует брать с запасом относительно рассчитанного размера рисунка, потому что для оформления готовой работы в рамку необходимо свободное поле. Подобрала матовый чешский бисер по цветовой гамме согласно рисунку. Игла для вышивки бисером должна быть тонкая по всей длине, чтобы проходила через отверстие в бисеринке. Нитки выбрала в цвет канвы. У меня было и руководство по вышиванию бисером.

 

вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото

 

Вышивка бисером - занятие очень увлекательное. Но чтобы это занятие не стало утомительным, очень важно правильно организовать рабочее место. Чтобы сохранить остроту зрения, лучше работать в дневное время суток. Но из-за занятости в школе это не всегда у меня получалось, поэтому я старалась, чтобы мое рабочее место было хорошо освещено.

 

На столе не было лишних предметов. Бисер я высыпала небольшими порциями, не смешивая его между собой на мягкую ворсистую светлую ткань, чтобы он был хорошо виден и не уставали глаза. Ворс удерживал бисеринки, и они не скатывались. Я соблюдала правила безопасной работы с иглами и ножницами.

 

Чтобы вышивка была аккуратной, ровной и качественной, необходимо вышивать сплошной линией, вышивая по схеме рядами и набирая бисер в соответствии с указанными символами на схеме.

 

вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото

 

Чтобы вышивка выглядела качественно выполненной, направление наклона бисеринок должно быть в одну сторону, бисер должен ложиться ровно - это одни из главных условий – вышивки бисером . Закрепив иглу с нитью, выводила ее на лицевую сторону и нанизывала одну бисеринку необходимого цвета согласно схеме.

 

Вводила иглу в противоположный диагональный угол клетки канвы. Одна клетка схемы соответствует одной бисеринке. Практически бисеринки нашиваются на канву швом «полукрест». Продолжала ряд, набирая цвета бисера согласно схеме. Для перехода на другой ряд проводила иглу по изнаночной стороне вертикально вверх или вниз и выводила ее на лицевую сторону в верхнем углу клетки.

 

вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото

 

Нанизывала бисеринку и продолжала вышивать ряд аналогично, но в обратном направлении. Таким образом, с лицевой стороны получаются диагональные стежки с нанизанными на них бисеринками, а с изнаночной стороны стежки вертикальные. Чтобы не затянуть и не перекосить рисунок во время вышивания, канву рекомендуют закрепить в пяльцах, но я вышивала без них. Так мне было удобнее и, кажется, быстрее.

 

вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото

 

Свою работу я чередовала: то один-два дня розочку вышивала, на другой день листочки, потом снова розочку. По рисунку канва бисером заполняется не полностью, поэтому была возможность хоть чуть разнообразить мою работу. Потом крестиком нитками на тон, насыщеннее, чем канва, я вышила небольшое дополнение согласно схеме. На моих глазах, в моих руках рождалась красота. Было чувство удовлетворения и радость окончания работы.

 

Готовую вышитую картину надо оформить – поместить в рамку. Выбор рамок у меня был большой. Посоветовавшись с подружками, я выбрала одну нужного размера. Вышивку поместила на фанерную подложку и зафиксировала на ней скотчем, вставила в рамку. Моя картина из бисера готова!

 

вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото

 

У меня получился красивый, оригинальный, функциональный, соответствующий интерьеру комнаты, относительно недорогой, качественно и аккуратно выполненный подарок для мамы – розы вышитые бисером.

 

Кроме того, оценивая результат работы могу сказать, что все бисеринки прикреплены в одном направлении и плоско лежат на канве, нитки хорошо закреплены, изнанка получилась довольно-таки чистая, а небольшой сбой в рисунке незаметен в общей работе.

 

вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото

 

Вышивка аккуратно, без перекоса оформлена в рамке. Цвета бисера хорошо подобран. Розы и листья получились яркими, выразительными. В интерьере нашего дома будет яркое, радующее глаз пятнышко - вышитые розы.

 

Автор: Сидорова Анна 9 класса

 

Руководитель:  Буравова О.А.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вышивка бисером. Картина «Розы». Мастер класс с пошаговым фото" уже 20:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Уда4а_2
23 марта 2015 08:54
Отличный Мастер-класс!!!!
Спасибо за идею и подробный урок!
kose4ka
10 сентября 2013 17:36
Красота! Спасибо за МК!
дженни
20 апреля 2013 00:20
Очень красиво!!! Всегда мечтала научиться вышивать бисером!!! Спасибо огромное, за идею и за мастер - класс.
Татьяна
18 марта 2013 11:59
Подробный и доступный мастер- класс. Спасибо автору и успехов в дальнейшем творчестве!
Татка
29 января 2013 15:17
Я бисером вышиваю иконы. Вышивка бисером успокаивает нервы и не надо считать нитки. Правда, бисера надо много. Но, это того стоит.

А как вставить фотографию сюда?
vanifelena
21 января 2013 20:27
Очень красивые розы получились!!!! Я вышиваю, но бисером ещё не пробовала. Все пока только мечтах. Посмотрела на вашу работу - совсем не сложно!
yana_lady
21 января 2013 19:25
Спасибо за красоту! Вышивка бисером смотрится очень красиво. Я вышила картинку - вишни. Они такие сочные, яркие и красивые ))) Сейчас вышиваю клубнички, посмотрим, что получится.
kationok88
13 января 2013 11:36
Работа просто супер!!! Объёмная, красочная, розы как живые!!! Мастерица, ничего скажешь!!!! Ваша картина вдохновляет!!!!
Татьяна
10 января 2013 15:38
Красиво,спасибо за мк=))
galin1976
2 января 2013 20:46
бисер, розы, вышивка -- это шедевр. нежно и красиво. спасибо за содержательный мастер-класс.
swetlana
2 января 2013 13:50
какая красота.глаз просто не оторвать!!!
asem_sarsenbay
24 декабря 2012 07:55
Спсс за МК! Очень красиво1 И цвета так сочетаються! Буду пробовать (если найдется время) !
Alenka88
22 декабря 2012 22:58
КРасиво. давно хотела вышить картину из бисера.Но не могу подобрать бисер.Буду любоваться так. Спасибо.
Татьяна Табакова
17 декабря 2012 13:49
Молодец, Анечка. Работа замечательная. Знаю по себе, как трудно вышивать бисером, но ты справилась, дальше будет легче.
Олинька
16 декабря 2012 19:27
Я з бісером дружу але вишивати ним ще не пробувала але напевно скоро почну тому що дуже гарно!!!!
PereVozkiSOP
16 декабря 2012 18:38
Работа очень понравилась, тем что использованы яркие цвета и не видно канвы между бисером. Я когда вышивала свою первую работу именно это мне и не понравилось.
Для себя решила что бисером вышивать легче и быстрее чем мулине wink
katerina78
14 декабря 2012 22:28
Мне нравится эта работа тем что создатель использует яркие цвета
Inna1
14 декабря 2012 21:28
Красиво.Всегда по-доброму завидововала тем,у кого хватает терпения вышивать бисером.Но такие работы вдохновляют.
Алена
21 ноября 2012 22:51
Красиво. Нужно попробивать.
MTatiana
21 ноября 2012 22:08
Очень понравилась вышивка!
Смотрится очень ярко и выразительно за счет того, что не вся канва зашита.
Просто прелесть!
Давно хочу вышить бисером, но не могу подходящую картинку найти.
И бисер подобрать очень сложно.
Чешского у нас просто нет.
Будем искать!