» » » Вязаный Дед Мороз крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Вязаный Дед Мороз крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото


Уже не за горами Новый год. И поэтому уже можно начинать вязать главного волшебника этого праздника - Деда Мороза.

вязаный Дед Мороз крючком

Для вязания деда Мороза крючком нам понадобятся:

  • Нитка красного, белого и телесного цветов;
  • Крючок;
  • Бусинки;
  • Нитка с иголкой;
  • Синтепон;
  • Шерсть для валяния белого цвета;
  • Иголка для валяния.
 

Вязаный Дед Мороз крючком - мастер-класс

 
Вязание Деда Мороза начинаем с ног. Делаем 5 воздушных петель нитками красного цвета плюс 1 петлю для подъема. Вяжем столбиками без накида. А в последнюю петлю провязываем 3 столбика без накида. Так у нас образуется поворот, и далее вяжем по другой стороне. Вяжем столбики без накида, а в последнюю снова 3 столбика. Теперь вяжем 4 столбика без накида. Далее делаем прибавку, вяжем 1 столбик без накида и еще одну прибавку.

Вяжем точно так же по другой стороне. Четвертый ряд провязываем так же как предыдущий с такими же прибавками. Далее вяжем без прибавок за задние стенки петель. Шестой ряд вяжем без изменений. Определяемся, где будет пятка и носок. В 7 ряду (там, где будет носок) делаем 3 убавки подряд. Все ряды вяжем столбиками без накида и убавки у нас идут только в носке. 8 ряд вяжем аналогично.
 
В 9 и 10 рядах делаем по 1 убавке в носке. 11, 12 и 13 ряды вяжем без убавок. Меняем нить на белую. С 14 по 18 ряд вяжем столбики без накида. Вяжем вторую ногу.

вязаный Дед Мороз крючком

Теперь соединяем обе ноги, провязав их вместе тремя столбиками без накида.

вязаный Дед Мороз крючком


вязаный Дед Мороз крючком

Далее вяжем по кругу 2 ряда столбиками без накида. В следующем ряду делаем 4 прибавки и вяжем 5 рядов без изменений. После этого вяжем еще 5 рядов, в каждом из которых делаем по 4 убавки. Нам нужно, чтобы осталось 9 петель. Переходим к вязанию головы. Для этого берем нитки телесного цвета. Делаем прибавки в каждую петлю и получаем 18 петель. В следующем ряду делаем 6 прибавок. Вяжем 4 ряда без прибавок. В следующем ряду делаем 4 убавки, в следующем 6 убавок. А далее убавляем до закрытия.

вязаный Дед Мороз крючком

Вяжем руки. Нитками красного цвета в кольцо провязываем 6 столбиков без накида. Во 2 ряду делаем 6 прибавок и провязываем 2 ряда столбиками без накида. Меняем нить на белую и вяжем 1 ряд столбиками с накидом.

вязаный Дед Мороз крючком

Снова меняем нить на красную. Провязываем 2 ряда столбиками без накида. Вяжем 3 ряда, в каждом из которых делаем по 2 убавки. И еще 2 ряда столбиками без накида.

вязаный Дед Мороз крючком

Вяжем пальто. Нитками красного цвета делаем 42 воздушных петли и 1 петлю подъема, замыкаем в кольцо. Вяжем 7 рядов столбиками без накида. В 9 ряду делаем 4 убавки. Десятый ряд провязываем столбиками без накида. В 11 ряду делаем 6 убавок. 12 ряд провязываем без изменений. В 13 ряду делаем 4 убавки, а 14 вяжем без убавок.
 
В 15 и 16 рядах делаем по 2 убавки, а в 17 делаем 4 убавки. Следующий ряд убавляем через 2 петли. Следим за тем, чтобы пальто прошло через голову деда Мороза, т. е. примеряем его и надеваем, довязывая уже на игрушке.

вязаный Дед Мороз крючком

Теперь нитками белого цвета свяжем воротник. Присоединяемся к пальто, делаем 3 петли и вяжем по 2 столбика с накидом в каждую петлю. Расправляем воротник.

вязаный Дед Мороз крючком

Теперь присоединяемся к низу пальто и вяжем белыми нитками столбики с накидом, делая прибавки через каждые 2 петли. Нитками белого цвета вяжем полоску столбиками с накидом и пришиваем к середине пальто. Вяжем шапку. Белыми нитками набираем воздушную цепочку. Количество петель в ней зависит от обхвата головы. Замыкаем в кольцо. Вяжем 2 ряда столбиками без накида. Меняем нить на красную. Вяжем 3 ряд столбиками без накида. В 4 ряду делаем 2 убавки. В 5 ряду убавок не делаем. В 6 и 7 рядах делаем по 4 убавки. Далее в каждом ряду делаем по 4 убавки до закрытия.

вязаный Дед Мороз крючком

Оформляем лицо вязаного Деда Мороза. Пришиваем на место глаз бусинки. Приваливаем белую шерсть на место бороды.

вязаный Дед Мороз крючком

Вязаный Дед Мороз крючком  готов!
 

Вязаный Дед Мороз крючком. Фото

вязаный Дед Мороз крючком

 







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязаный Дед Мороз крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив