» » » Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото


Шапка с помпоном спицами – простое изделие, которое сможет выполнить даже неопытная вязальщица, конечно, если вы новичок, то выбирать надо только самые простые узоры, а, набравшись, опыта вы можете выполнить косы и араны, сделать градиент цвета и жаккардовый рисунок. Созданные своими руками вязаные вещи дополнят ваш гардероб уникальными аксессуарами, а во время прогулок с детьми по зимнему парку вы не будете беспокоиться, что они замерзнут, ведь вы сами побеспокоились об их здоровье, связав им теплую шапочку, манишку и варежки.

Для детских изделий можно выбирать интересные рисунки, например, снеговика, как показано здесь, или же с помощью крючка связать шапку «совушку» или «панду». Для девочек-подростков подойдут модели с контрастным переходом цвета, популярностью пользуются сложные араны и косы, а взрослые женщины предпочитают вязаные шляпы и береты. Что касается мужских моделей, то они могут быть исполнены простой гладью или простыми тонкими косами, жгутами, но всегда надо выбирать темную пряжу, а помпон делать небольшого размера.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото


Шапка с помпоном спицами

 
Если вы решили, что ваш зимний гардероб непременно должна украшать шапка с помпоном спицами, описание работы вы можете найти на нашем сайте, мы собрали для вас самые интересные модели и узоры, которые вы можете использовать не только для шапочки, но и для варежек, снудов или шарфов. В зависимости от того, какой вы выберите узор, вы можете получить и различные головные уборы, которые будут спасать вас от холода весной или осенью, и даже самой лютой зимой. Единственное, что объединяет все эти модели – помпон, который можно пришить на макушке. Если же вы вяжете шапочку с ушками, то помпончики можно пришить и на кончики ушек или дополнить ими косички, которые будут продолжение ушек.

Далее мы рассмотрим, как выполняется шапка спицами для женщин с помпоном, однако сначала мы внимательно изучим, как самостоятельно сделать помпончик, используя только подручные материалы. Сейчас в магазинах можно найти специальные пластиковые «формы», которые помогут без труда сделать из пряжи объемный "", но зачем тратить деньги, если можно сделать такую заготовку своими руками.

Кроме ниток вам также необходимо приготовить иглу с большим ушком, чтобы удобнее было наматывать пряжу на заготовки. Чтобы сделать шаблон, вам понадобится картон, достаточно толстый, ведь такие заготовки вы будете использовать ни один раз.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото

Ширина заготовки должна быть равна желаемому диаметру помпончика, к которому надо прибавить 0,5 см, чтобы вы могли подравнять торчащие кончики. Вырежьте из картона два круга одинакового диаметра, внутри каждого нарисуйте еще два круга и вырежьте их, подробнее об этом вы можете посмотреть на фотографии.

Два шаблона надо сложить вместе, и начинать их обматывать пряжей, чтобы ускорить процесс, можно использовать сразу две нитки. Наматывайте ниточку плотно, но не сильно туго. Вы должны полностью заполнить отверстие посередине, и можно переходить к завершающему этапу.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото

Теперь с помощью ножниц надо разрезать все нитки, двигаясь по внешнему кругу и доходя до картонной основы, ножницы надо аккуратно просовывать между двумя шаблонами. Далее между двумя картонками необходимо продеть нить, обернуть ею весь пучок ниточек и завязать в тугой узел. Когда вы завязываете узел, важно не сдвинуться с середины, иначе ваш помпончик будет несимметричным и придется его подравнивать.
 
Еще одним стильным аксессуаром в вашем гардеробе станет шапка с меховым помпоном спицами, пушистый меховой хвостик вы можете купить в магазине с пряжей.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото


Вязаная шапка с помпоном спицами

 
Поскольку стремительно набирает популярность стиль бохо, то модницы непременно захотят, чтобы и вязаная шапка с помпоном спицами соответствовала общему стилю вашей одежды. Бохо – это смесь легкого и замысловатого, свободного кроя и сложных силуэтов, и шапочка должна быть выполнена в таком же стиле, и у нас есть отличная модель, которая понравится и молодым девушкам, и взрослым женщинам.

Женская шапка с помпоном спицами в стиле бохо будет состоять из двух основных узоров: гладкого «рис» и объемного «коса», благодаря такому сочетанию головной убор получается очень стильным, молодежным, настоящим украшением вашего гардероба. С процессом вязания справиться даже вязальщица с небольшим опытом, однако прежде надо потренироваться, чтобы петельки ложились ровно, а изделие было аккуратным. С опытом приходит и аккуратность выполнения петелек, поэтому прежде чем браться за сложное изделие, постарайтесь, как говорят, «набить руку» на контрольном образце.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото

Чтобы связать шапку с помпоном спицами, надо правильно выбрать пряжу и размер инструментов. Поскольку головной убор должен быть не только стильным и красивым, но и теплым, именно в сохранении здоровья его главное назначение. На взрослую модель у вас уйдет 250 граммов пряжи, мы выбрали такую пряжу, которая включает акрил и шерсть, 50 на 50. Ниточка достаточно толстая, ее плотность 60 метров на 50 граммов. Для такой ниточки надо взять инструменты №4, а также понадобится булавка пластиковая для вязания.

Теплая вязанная шапка – обязательный аксессуар в гардеробе каждой женщины, и она может быть очень стильной и оригинальной. Ее вязать мы будем не по кругу, а прямоугольником. Возьмем прямые инструменты и наберем на них 55 петель, которые надо провязать так: 16 шт. – «рис», 28 шт. – «коса», 12 шт. – «рис».

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото


Шапка с помпоном спицами: описание

 
Узор «рис» достаточно простой, его по схеме сможет выполнить даже начинающая вязальщица. В первом лицевом ряду надо чередовать лицевые-изнаночные петельки, а в изнаночном надо провязать над каждой лицевой – изнаночную, а над изнаночной – лицевую. Чтобы узор получился выразительнее и объемнее, можно чередовать по две петли или одинаково провязывать два ряда.

Более сложно выполняется шапка с помпоном спицами, схема «коса» когда используется, ведь для выполнения этого узора нужны определенные навыки. На косу уйдет 28 петель, которые расположены посередине прямоугольника.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото

«Коса» будет вязаться так, начиная с первого ряда:

1: 2 изн. – 24 лиц. – 2 изн.;
2: 2 лиц. – 24 изн. – 2 лиц. (как видите, все петли провязывают обратно первому ряду);
3: в этом ряду и далее вам понадобится для вязания дополнительный инструмент – пластмассовая булавка. В начале идут 2 изн, следующие 6 петель необходимо снять, а затем будут идти 6 лицевых, после чего будут идти шесть петель с булавки. После этого хода у вас получится перекрест, после которого будет идти перекрест в обратном направлении. Надо вновь снять 6 петель и оставить их перед работой, а провязать следующие 6 лиц., и после вновь вернитесь к тем, которые у вас остались на булавке. В конце будут 2 изн.;
4: ваш четвертый ряд и все последующие изнаночные ряды будут провязаны также, как и второй ряд;
5: и все последующие лицевые ряды будут повторять схему первого рядочка.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото

Шапка с косами и помпоном спицами по такой схеме будет вязаться еще 19 рядков, а на 20 надо вновь выполнять скрещивание. И продолжайте работу, пока прямоугольник не достигнет необходимого размера, который равен окружности головы, после чего можно приступать к сборке головного убора.  

Вязание шапки, шарфика и рукавичек можно также выполнить с узором «рис» и «коса», тогда получится очень красивый комплект.

В нашем случае прямоугольник должен получиться длиною 54 см и шириной 35 см, после чего можно закрыть петли. Его надо сложить пополам и сшить по длинной стороне, сделав аккуратный шов, для которого вам понадобится нить основного вязания и большая игла, иногда боковой шов выполняют крючком. Верхней частью шапки станет та, где у нас узор «рис» выполнен на 16 петлях, надо сделать стежки и стянуть ее к центру. После чего нить закрепить и аккуратно отрезать. На макушке можно закрепить пушистый помпон, а можно обойтись и без него. Также помпон может быть выполнен в другой цветовой гамме, но для бохо стиля лучше использовать натуральные цвета, без ярких «кричащих» акцентов.  

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото


Шапки с помпоном: вязание спицами

 
Такой стильный элемент гардероба как шапки с помпоном, вязание спицами вам позволит выполнить. На этот раз мы будем использовать круговые инструменты. Перед началом процесса надо измерить окружность головы, в нашем случае мы будем исходить из параметра 56 см. На шапочку у нас уйдет два моточка пряжи, плотность которой 80 метров на 50 граммов. Можно использовать мягкую пряжу, состоящую из альпаки (75%) и полиамида (25%). Синтетическая нить препятствует быстрому износу или протиранию, особенно это важно, если речь идет о перчатках или варежках. Для такой ниточки мы будем использовать круговые 7 мм и пару чулочных 8 мм.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото

Схемы вязания для девочек можно выбирать совсем простые или сложные, где сочетаются несколько узоров. Перед началом выполнения нового изделия обязательно свяжите контрольный образец 10 на 10 см, для этого наберите 11 петель и провяжите 15 рядочков.

Шапка с помпоном для девочки спицами может быть дополнительно утеплена флисовой подкладкой.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото


Женская шапка с помпоном спицами

Модель «Кошечка» - оригинальная шапка с помпоном спицами, схема с описанием поможет вам разобрать в вязании этого стильного и простого изделия. У нашей шапочки будут ушки сверху и снизу, и на нижних ушках мы приделаем косички с помпончиками по краям.

Нет необходимости прибегать к сложному узору, ведь торчащие ушки сверху станут главной особенностью этого простого головного убора. Такая модель особенно понравится дошкольникам и подросткам. Если вы хотите добавить модели уникальности, то можете сделать ушки двухцветными с кисточками на кончиках.

Связать головной убор можно обычной гладью или резинкой 1 на 1, в этом и кроется главное преимущество данной модели – с ней легко справится начинающая вязальщица.

Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото

Если говорить про вязание для детей, то рукодельницы чаще пользуются крючком, с помощью этого инструмента можно выполнить сложные зимние модели с рисунком или отдельными накладными элементами, и простые летние шляпки, ведь головка ребенка должна быть прикрыта и зимой от холода, и летом от сильной жары. Даже готовую зимнюю шапочку можно украсить элементами, связанными крючком, например, свяжите несколько цветочков и пришейте их к изделию.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Шапка с помпоном спицами: популярные мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив