» » » Вязание спицами. Желтый костюм для девочки

Вязание спицами. Желтый костюм для девочки


Мамы всегда стараются приодеть и нарядить своих любимых малышек, как куколок. А связать красивые наряды для них не составит особенного труда даже для начинающих вязальщиц. Так как они небольшие по размеру, достаточно простого кроя и не займут много времени у мамы на их выполнение. Вниманию мам предлагается симпатичный и забавный костюм для девочки.

 

Вязание спицами. Желтый костюм для девочки

 

Размер жакета от костюма для малышки рассчитан на обхват груди в 68 см. Длина рукавов – 12 см. Длина переда – 28 см.

 

Вязание желтого костюма для девочки спицами выполняется их мягкой тонкой пряжи (около 150 г) на спицах № 3,5. Плотность вязания должна быть в переделах 22 петли * 31 ряд = 10*10 см.

 

Основные узоры:

  1. Ажурное полотно вяжется по схеме, приведённой ниже.
  2. Лицевая гладь набирается лицевыми петлями с лицевой стороны и соответственно изнаночными с изнанки.
  3. Краевой узор представляет собой вязание крючком повторения комбинаций *1 столбик без накида, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида*. Выполняется повторение между звёздочками.

 

Как связать костюм для девочки спицами? В принципе, сложного в нём ничего нет. Главное, вязать каждую отдельную деталь внимательно и аккуратно, чётко следуя инструкциям.

 

Жакет

На спицы набирается 76 петель, и 16 см вяжутся ажурным полотном, а затем – лицевой гладью. На высоте в 28 см все петли ряда закрываются.

Для переда необходимо связать 40 петель. Первые 16 см делаются ажурным полотном и далее – лицевая гладь. На высоте в  24 см начинает оформляться линия горловины. Для этого закрывается 10 петель, и после убавляется по 1 петле ещё 5 раз в каждом втором ряду. Вторая полочка выполняется симметрично первой.

Рукава жакета набираются их 40 петель и провязываются полностью лицевой гладью. На них делаются прибавления по 1 петле по краям в каждом 2-ом ряду. На высоте в 12 см петли закрываются.

При сборке выполняются плечевые и боковые швы, вшиваются рукава в проймы. На спицу набираются петли передней части и вяжутся платочным узором 2 см. Справа нужно сформировать петельки для пуговиц. Рукава и перёд можно вышить пряжей иного цвета по любой схеме вышивки или по цветной иллюстрации. Нижние края рукавов и жакета, линия выреза горловины обвязываются по описанию крючком.

 

Вязание спицами. Желтый костюм для девочки

 

Комбинезон

Комбинезон костюма выполняется длиной  в 47 см. и в обхвате бедёр имеет 60 см. Для него нужна такая же мягкая тонкая пряжа жёлтого цвета (150 г) и спицы №4.

Спинка комбинезона начинается из 37 петель и вяжется ажурным полотном по выкройке. На левом боку брючины делаются прибавки по одной петле в каждом 4-ом ряду. На высоте в 13 см первая брючина снимается на большую вязальную булавку, и вяжется вторая. На правой прибавления делаются уже на правом боку детали. Затем вязание объединяется и продолжается по прямой. При достижении высоты в 33 см нужно привязать лицевой гладью участок в 4 см, и после него начать убавления на проймы: закрыть по бокам по 8 петель, и далее убавлять по 1 петле 8 раз в каждом втором ряду. На высоте в 46 см на плечах нужно сформировать отверстия для пуговиц по две петли. И закрыть все петли на 47 см в высоту.

передняя часть комбинезона вяжется аналогично спинке.

Сборка комбинезона заключается в выполнении шаговых и боковых швов. Вырез горловины, пройма и нижний край брюк обвязываются крючком. На передней части детали можно сделать вышивку.

 

Вязание спицами. Желтый костюм для девочки

 

Пинетки

Для пинеток сначала вяжется подошва. Набирается 24 петли и 9 см вяжутся платочным узором. Затем по кругу набираются петли, и 3 см делается ажурный узор. После первого мотива на мыске вяжутся 7 см лицевыми петлями. По краям лицевой глади по две петли провязываются вместе. Далее идее 3 см ажурного полотна и 4 ряда лицевой гладью. Впереди 5 петель вяжутся платочным узором в течение 6 см. Затем справа и слева петли закрываются, оставляя 16 рабочих для пятки. 4 ряда провязываются платочным узором, после него с одного края прибавляется 20 петель, 4 ряда вяжутся платочным узором и закрываются.

5 петель планки переда загибаются и пришиваются. Ремешок из 20 прибавленных петель протягивается сквозь переднюю петлю (из 5-ти петель) и закрепляется пуговицей на пяточке. По желанию делается вышивка. Вторая питенка вяжется аналогичным методом.

 

Вязание спицами. Желтый костюм для девочки

 

Чтобы завершить костюм для девочки, можно выполнить вязание шляпки крючком или на спицах. И тогда жёлтый костюм спицами для девочки будет полностью готов.

 

Вязаные вещи очень удобны в носке для малышей. Поэтому если мамы или бабушки умеют вязать, то можно изготовить для малышки ещё и платьице по руководству «Розовое платье на девочку 4-5 лет. Мастер класс».






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязание спицами. Желтый костюм для девочки" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
larisaza
15 ноября 2012 21:58
это же нарядный цыпленок