» » » Вязание спицами. Комплект для малыша от 3 до 6 мес

Вязание спицами. Комплект для малыша от 3 до 6 мес


Вязаный спицами комплект для малыша от 3 до 6 месяцев станет удобной и самой любимой одеждой ребёнка. Мягкий, комфортный, нежный, практичный – что может быть лучше?! Только такой полосатый комплект, выполненный из пряжи белого, серого и розового цвета (из 100% полиамида) на вязальных спицах № 2,5 (круговых и чулочных); также при помощи крючка № 2,5.

 

Плотность набора петель при вязании должна составлять 18 петель * 29 рядов = 10*10 см.

Основные узоры представлены на схемах ниже.

 

Вязание спицами. Комплект для малыша от 3 до 6 мес

 

Описание работы «Мастер класс спицами. Как связать ребенку комплект»:

 

1. Шапочка

Шапочка набирается из 62 петель розовым цветом. Далее чередуется по 6 рядов серая и розовая пряжа и 4 ряда белая по узору на первой схеме 1. Провязать изделие на 18 см, в последних 2-ух лицевых рядах вяжутся вместе каждые два соединения лицевыми петлями. Через остальные петли протягивается нить и стягивает ряд. Выполняется боковой шов, и пришиваются скрученные из розовой пряжи шнурки по 30 см. Готовую шапочку можно обвязать, выполнив кружева крючком или ряд столбиков без накида.

 

2. Штанишки комбинезона

Для них набирается 44 петли и изделие вяжется с чередованием рядом розовым, серым (по 6 рядов) и белым (по 4 ряда) цветом узором по схеме 1. Провязываются 13 см полотна, и далее с обеих сторон делаются прибавления по 1 петле 15 раз в каждом 4-ом ряду. На высоте в 25 см убавляются с двух сторон 3, 2 и 1 петли последовательно, и 2 см вяжутся прямо. Работа откладывается. Аналогичным способом выполняется вторая штанина. Обе детали переносятся на круговые спицы и вяжутся до достижения высоты 46 см (или до 8-й полосы белой пряжей). Затем работа делится на три части: левую и правую полочки (в них остаётся по 31 петле) и спинку (из 62 петель). Каждая из этих деталей вяжется по отдельности.

 

3. Верхняя часть комбинезона

Правая полочка комбинезона. Розовой пряжей средне вяжутся 10 петель узором на схеме 2. Оставшиеся петли делаются изнаночной гладью. На высоте в 60 см петли закрываются для выреза горловины 5, 4, 3, 2, 1 и в итоге закрываются оставшиеся.

Левая полочка вяжется симметрично правой.

Спинка комбинезона продолжает вязание цветных полос, которое было начато на штанишках. На высоте в 63 см закрывается вырез для горловины (средние 30 петель) и оставшееся число петель закрывается на одной высоте с полочками.

 

Вязание спицами. Комплект для малыша от 3 до 6 мес

 

4. Рукава

Набирается 62 петли на спицы, и выполняя узор на схеме1 делается чередование цветом пряжи как и на штанишках комбинезона. 8 см вяжутся прямо, а далее начинаются скосы с обеих сторон: делаются прибавление по 1 петле 7 раз в каждом 2-ом ряду. На высоте 17 см петли закрываются.

 

Сборка комбинезона начинается с выполнения швов по сшиванию полочки до высоты в 5 см. Вдоль полочек делается подъём серой ниткой по 55 петель, и петли закрываются, провязывав лицевой гладью 2 см. На правой планке на высоте 1 см выполняются пять отверстий для пуговиц с интервалом по 5 см. Напротив этих отверстий пришиваются пуговицы. Нижние края планок пришиваются к общему полотну. По горловине набирается серой пряжей 85 петель и провязывается 2 см лицевой гладью, петли закрываются. Края рукавов, планок и штанишек, вырез горловины также обвязываются крючком белыми нитками.

В отверстия на 8-ой белой полоске (от начала вязания вкруговую) и на 1-й белой полоске на штанишках и рукавах протягиваются шнурки из серой пряжи длиной по 30 см.

 

5. Носочки

Вязание комплекта для ребенка от 3 до 6 месяцев завершают носочки. Они набираются серой пряжей из 40 петель, и сначала вяжется 3 см резинкой 1*1. Далее идут 8 рядов лицевой гладью, и в последующем ряду чередуются 1 накид и 2 петли вместе лицевой. Ещё 5 рядов вяжутся лицевой гладью. Выполняется пятка: половина петель переносится на чулочную спицу, а вторая половина остаётся на вспомогательной спице. Работа продолжается на чулочной спице. С обеих сторон убавляется по 1 петле 6 раз, и затем с обеих сторон набирается столько же петель. Вяжутся 5 см лицевой гладью, выполняется мясок (как и пятка). Сшиваются петли нижней и верхней части, делается боковой шов носочка. Через свободные петли протягивается шнурок длиной в 55 см. Второй носочек делается аналогичным способом.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязание спицами. Комплект для малыша от 3 до 6 мес" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ольга
13 февраля 2013 19:19
Красивый нежный комплект для малыша! Спасибо за мастер класс!
Galina Devi
15 декабря 2012 02:37
Симпатичный костюмчик! Как раз для будущей племяннице. Попробую. Утащила к себе))
Мария
14 ноября 2012 10:42
Какой красивый!Свяжу такой племеннице) Спасибо!
sattva
12 ноября 2012 17:27
очень понравился, свяжу такой, только из шерсти пожалуй, на зиму как раз)
Evgeniya
12 ноября 2012 14:29
Какая прелесть, очень красивый комбезик!!!!
Aleksandrach
11 ноября 2012 20:21
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, может я чего то не понимаю. Но когда вяжу штанины то на высоте 25 см я не успеваю прибавить 15 раз по 1 петле в каждом 4 ряду. И когда перехожу на круговые спицы как я должна оставить место для планки с пуговицами? можно об этом по подробнее описать. Заранее спасибо