» » » Салфетка крючком «Виноградная гроздь». Пошаговый мастер-класс

Салфетка крючком «Виноградная гроздь». Пошаговый мастер-класс


В этом мастер-классе я хочу показать желающим, как связать  салфетку крючком «Виноградная гроздь». Меня саму некоторое время очень волновал вопрос, как вяжется такая красота, а потом я, наконец, нашла схему. В общем, предлагаю вашему вниманию пошаговую инструкцию процесса вязания салфетки крючком.
 
Для работы понадобится 3 цвета акриловой пряжи (белый, зеленый и синий) и крючок №3.

салфетки крючком


 

Салфетка крючком: мастер-класс 


Вяжем цепочку из 10 воздушных петель, замыкаем ее в кольцо соединительным столбиком. Следующий ряд вяжем столбиками без накида, по 2 столбика в каждую петлю нижнего ряда. Должно получиться 20 столбиков.

салфетки крючком

Затем вяжем 10 петель воздушной цепочки и прикрепляем последнюю петлю через один столбик предыдущего ряда столбиком с двумянакидами. Получается арка. После этого вяжем еще 9 таких, но для них вяжем не 10, а по 7 воздушных петель в цепочке.
Следующий ряд в каждую арку вяжем по 2 столбика с одним накидом. Между столбиками вяжем по 4 воздушных петли.
Следующий ряд из каждого столбика с одним накидом вяжем по 2 столбика с одним накидом (получается по 4 столбика над каждой аркой), между столбиками по 4 воздушных петли.

салфетки крючком

Следующий ряд вяжется аналогично предыдущему, но над аркой вывязываем 6 петель (крайние – по 2 столбика с одним накидом) и по 4 воздушных петли. В каждом последующем ряду прибавляется по 2 столбика в каждой арке.

салфетки крючком

Когда в ряду над аркой будет 10 столбиков, то мы начнем убавлять столбики в получившихся лепестках. А чтобы полотно не тянуло, делаем новые лепестки. Для этого в предыдущем лепестке провязываем вместо 10-ти 8 столбиков с одним накидом (всякий раз провязываем центральные столбики), а над аркой из 4 воздушный петель вяжем вначале 3 водушных петли, затем столбик без накида и вновь 3 воздушных петли.

салфетки крючком

Следующий ряд вяжем так: 6 столбиков с одним накидом над большим лепестком, 3 воздушные петли, 3 столбика с одним накидом над аркой, 3 воздушные петли. Далее повторяем вязание.

вязание крючком салфетки

Следующий ряд: 4 столбика с одним накидом над большим лепестком, 3 воздушные петли, 6 столбиков с одним накидом над аркой (в каждую петлю предыдущего ряда по 2 столбика), 3 воздушные петли. Далее повторяем вязание.

вязание крючком салфетки

Следующий ряд вяжем так: 3 столбика с одним накидом, 3 воздушные петли, 12 столбиков с одним накидом над аркой (в каждую петлю предыдущего ряда по 2 столбика), 3 воздушные петли (вееры). Далее повторяем вязание.

вязание крючком салфетки

Вот так выглядит наша салфетка перед началом вывязывания основы под гроздья.
Следующий ряд вяжем так: 3 столбика с одним науидом, 3 воздушные петли, 6 столбиков с одним накидом, 3 воздушные петли, 6 столбиков с одним накидом, 3 воздушные петли. Далее повторяем вязание.

вязание крючком салфетки

вязание крючком салфетки

Следующий ряд вяжется точно так же как и предыдущий, но на месте веера вяжем 10 арок из 5 воздушных петель, а прикрепляем последнюю петлю цепочки к основанию арки столбиком с двумя накидами. Белую нить отрезаем.

салфетки крючком для начинающих

Берем синюю нить, для вывязывания ягод винограда. Прикрепляем нить к арке и накручиваем на крючок 7-10 вытянутых петель (число вытянутых петель зависит от толщины нити), затем все петли протягиваем через крючок и закрепляем полустолбиком. После вяжем 1-3 воздушных петли (опять же в зависимости от толщины нити) и переходим к новой ягодке.

салфетки крючком для начинающих

салфетки крючком для начинающих

Аналогичным образом вяжем остальные 9 ягодок. Нить отрезаем и закрепляем.
И на всех веерах вяжем первый ярус ягод гроздей.
Переходим к листочку. Сначала провязываем 3 столбика с одним накидом, затем 2 воздушный петли, и снова 3 столбика с одним накидом.

салфетки крючком для начинающих

Вяжем 3 воздушный петли для перехода к грозди.

салфетки крючком для начинающих

И соединительными столбиками обвязываем саму гроздь. Между ягодками вяжем 1-3 соединительных столбика (в зависимости от толщины нити).

салфетки вязанные крючком

Далее делаем 3 воздушных петли, 3 столбика с одним накидом, затем 2 воздушный петли, и снова 3 столбика с одним накидом и повторяем все для следующей грозди.

салфетки вязанные крючком

Когда будет полностью провязан ряд зеленой нитью, переходим ко второму ярусу ягод на каждой грозди.

салфетки вязанные крючком

Вывязывая следующий ряд зеленой нитью, для листочков добавляем по 2 столбика в одну петлю нижнего ряда с каждой стороны от воздушных арок. Зеленая часть вязания должна получиться широкой.
И так вяжем до тех пор, пока не свяжем всю гроздь. 
Обрезаем все концы ниток, заправляем их и обвязываем всю салфетку по кругу арками из 6 воздушных петель. Крючок вкалываем в каждую петлю предыдущего ряда.

салфетки вязанные крючком

салфетки вязанные крючком

Работа закончена.

салфетки вязанные крючком

Такая салфетка станет настоящим украшением интерьера, ее можно постелись под блюдо с фруктами или просто оставить на столе.

салфетки вязанные крючком

Кстати, если кому-то интересно, как быстро вяжется такая салфетка, то скажу, что я потратила на нее 4 вечера.

Мастер-класс подготовила мадам Цыгуль
 




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Салфетка крючком «Виноградная гроздь». Пошаговый мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив