» » » Коза крючком: лучшие пошаговые мастер-классы с фото и идеи

Коза крючком: лучшие пошаговые мастер-классы с фото и идеи


Знаете ли вы что вязаная крючком коза, а также сшитая из ткани, вылепленная из полимерной глины, сваленная из шерсти, склеенная из бумаги и т.д., станет отличным талисманом будущего 2015 года. Ведь именно под покровительством этого, кроткого, безобидного, доброго животного согласно, Восточного календаря, пройдет весь следующий год. Сегодня многие люди верят в волшебство талисманов, поэтому с удовольствием приобретают или изготавливают их каждый год, их не только приносят в дом, но и дарят друзьям как новогодние сувениры, вешают на новогоднюю елку в качестве елочных игрушек, украшают их изображением бутылки праздничного шампанского с помощью техники декупаж, поздравительные открытки и т.д.

 

На востоке считается, что тот талисман ценней, который создан человеческими руками, поэтому мы предлагаем вам сегодня в данной публикации несколько вариантов создания талисмана-козочки, в технике вязания крючком, среди которых мы очень надеемся вы найдете что особенно понравившееся вам и попробуете воплотить в жизнь.

 

Вязание крючком козы  символа 2015 нового года

 

1. Вязаная игрушка коза крючком.

 

Коза крючком

 

Для того чтобы у нас с вами получилась такая милая игрушечка, потребуется следующий набор материалов и инструменты:

 

- фантазийная пряжа белого цвета – пятьдесят грамм;

- немного пряжи той же текстуры коричневого, черного, голубого, желтого, зеленого и розового цветов;

- накладные косметические ресницы (длинные) – одна-две штуки;

- искусственная вата или синтепон;

- крючок для вязания №4

- швейная игла с широким ушком;

- тонкая медная проволока;

- клей.

 

Вяжем козу крючком – подробная инструкция по шагам.

 

Первый шаг.  Начинаем вязать нашу игрушку с головы, для этого вывязываем цепочку из трех воздушных петель, смыкаем ее в кольцо, которое обвязываем по кругу шестью столбиками без накидов.

 

Во втором ряду количество петелек увеличиваем в два раза, и выполняем двенадцать столбиков.

 

В третьем делаем прибавления следующим образом, чередуя один столбик с двумя из каждой отдельной петельки нижнего ряда.

 

Начиная с четвертого по шестой ряды, вяжем без изменений по кругу одинаковыми столбиками без накида.

 

В седьмом снова делаем прибавочки, как в третьем,  только чередуем один столбик из одной нижней петли  с  двумя  столбиками из двух подряд  нижних петель.

 

В восьмом-десятом рядах, вяжем все столбики без накида без изменений и прибавлений.

 

В одиннадцатом ряду снова делаем прибавки, как в седьмом, только на этот раз будем чередовать один столбик из одной нижней петельки с  двумя столбиками из трех подряд нижних петель.

 

В двенадцатом ряду вяжем все без изменений.

 

Коза крючком

 

Начиная с тринадцатого делаем равномерные убавления, до тех пор, пока деталь не с узится, а общее число столбиков не достигнет минимального количества.  Здесь важно не упустить момент  время наполнить деталь синтепоном, после чего соединяем все петли вместе, закрепляем их и обрезаем лишнюю нить.

 

Коза вязаная крючком – схема описания вязания туловища.

 

Второй шаг. Далее переходим к вязанию туловища козы. Начинаем, как и голову с цепочки, которую смыкаем в кольцо и обвязываем по кругу  восьмью столбиками.

 

Следующие семь  рядов вяжем круговыми рядками, во втором увеличиваем количество столбцов два раза и получаем шестнадцать.

 

В третьем делаем прибавления с чередованием один и два столбика из каждой петельки предыдущего ряда.

 

В четвертом прибавляем еще и чередуем один столбик из одной нижней петли с  двумя столбиками из двух подряд нижних петелек.

 

В пятом  делаем прибавки, чередуя как в предыдущем, только вывязываем по два столбика из трех нижних петель подряд.

 

Шестой тоже вяжем с прибавками, чередуем один столбик с двумя на последующих четырех петлях нижнего ряда.

 

Седьмой ряд вяжем как и предыдущие, увеличивая количество столбиков на два на пяти нижних петлях подряд.

 

Коза крючком

 

С восьмого по шестнадцатый ряд вяжем без изменений, набиваем деталь синтепоном и далее делаем равномерные убавления до тех пор пока количество петель не уменьшится до минимального. Соединяем оставшиеся петли между собой, закрепляем нить и обрезаем лишнее.

 

Коза крючком – схема описания вязания ног.


Третий шаг. Дальше будем вязать четыре ноги, для этого  продеваем насквозь двумя одинаковыми отрезками медной тонкой проволоки туловище, так чтобы получились каркасы для ножек. Края каждого отрезка обматываем  любым скотчем или изолентой.  Прикрепляем нитку за туловище возле основания выходящей из него части проволоки и обвязываем вокруг нее шесть столбиков без накида, которые провязываем по кругу шестью одинаковыми рядами таких же столбиков.

 

Коза крючком

 

Четвертый шаг. После этого  для оформления копыт включаем в работу нить коричневого оттенка, делаем равномерные прибавления по кругу так, чтобы петель стало девять. Провязываем второй ряд копытца, делая убавления до тех пор, пока не останется одна петля, её закрепляем и обрезаем нить. По такому же принципу, выжжем еще три ножки.

 

Коза крючком

*

Коза крючком

 

Коза крючком  - описание вязание ушей.

 

Пятый шаг. Затем  переходим к вязанию ушек. Как и ранее наберем цепочку трех воздушных-петель, соединим их в колечко, которое обвяжем шестью столбиками без накида.

 

Второй рядок вяжем по кругу одинаковыми столбиками без прибавлений и убавлений.

 

Третий делаем с прибавками, так чтобы получилось девять петель, в четвертом прибавляем еще три петли, а с пятого по восьмой ряд вяжем ровно без изменений.

 

Второе ухо, вывязываем аналогично первому.

 

Коза крючком

 

Шестой шаг. Далее берем еще один кусочек медной тонкой проволоки, и прокалываем им насквозь деталь головы, так, чтобы отрезки торчали с двух сторон одинаково, в тех местах, где должны располагаться ушки.  Концы проволоки загибаем в виде двух одинаковых петелек и получаем каркас для ушей.

 

Седьмой шаг. Связанные уши, надеваем на проволочный каркас и пришиваем их с помощью иглы и тонкой нити белого цвета потайными стежками к голове.

 

Коза крючком

 

Восьмой шаг. Далее переходим к изготовлению рожек для нашей козочки. Для этого берем пряжу коричневого цвета, такую, которую использовали для формирования копыт, и по уже знакомой нам схеме формируем кольцо и обвязываем его по кругу столбцами без накида, их должно быть шесть.

Дальше вяжем по кругу одинаковыми рядочками, до тех пор, пока высота изделия не достигнет десяти сантиметров. В двух последних рядках делаем убавления и стягиваем нить, закрепляем, обрезаем лишнее.

 

Второй рог, делаем также как и первый.

 

Коза крючком


Девятый шаг. Используя знакомы нам уже принцип, из проволоки изготавливаем каркас для рожек на голове. На проволоку надеваем связанные заготовки и с помощью иглы и подходящей по цвету коричневой нити  пришиваем их. Чтобы рожки больше были похожи на настоящие, слегка выгибаем проволочный каркас внутри изделия.

 

Коза крючком

 

Десятый шаг. Теперь определяем где у козочки будут глазки и в тех местах делаем небольшие углубления, для этого берем швейную иглу с белой нитью и вводим ее в то место, где предполагается находиться правый глазик, а выводим в том месте, где должен быть левый. После этого снова возвращаемся к правому и немного стягиваем нить. Таким образом выполняем несколько стежков и закрепляем их, получив нужные углубления.

 

Коза крючком

 

Одиннадцатый шаг. Далее вяжем глазки, из белых ниток выполняем  два века, затем из голубых глазки, сшиваем их между собой и вышиваем по центру черными нитями зрачок.


Пришиваем готовые глазки на специально оформленные заранее места.

 

Коза крючком

 

Двенадцатый шаг. С помощью нитей розового цвета – это может быть мерсеризованная тонкая пряжа, нити мулине, катушечные нитки и т.д. вышиваем носик козочке.

 

Тринадцатый шаг. Чтобы у нашей игрушке были добрый красивые глазки, приклеиваем ей обычные косметические накладные реснички, предварительно вырезав из них два отрезка нужного размера.

 

Четырнадцатый шаг. Теперь начнем соединять все детали игрушки в одно целое, для этого изготовим шею. Вывязываем цепь из пятнадцати петелек, соединяем их в кольцо, которое провязываем вкруговую двумя одинаковыми рядочками ст. без накидов. Шею пришиваем к туловищу с одной стороны и наполняем синтепоном достаточно плотно.

С другой стороны шеи пришиваем голову.

 

Пятнадцатый шаг. Отдельно изготавливаем маленький хвостик и пришиваем его к туловищу.

 

Коза крючком

 

Шестнадцатый шаг. Вязаная зверюшка-игрушка коза крючком – готова! Остается лишь украсить её, сделать это можно самыми разными способами, связать как в данном варианте шарфик, и цветочек на голову или сшить ей красивый воротничок, а еще можно завязать на шею несколько атласных ленточек, таких которы используют в вышивке лентами или изготовить для козочки-модницы бусинки. Одним словом, нарядить её так, как вам захочется.


Коза, связанная крючком для пальчикового театра.

 

Новогодние праздники самое лучшее время для всякого рода сказочных  театральных представлений, устроить которые можно даже дома. Конечно, большой театр создать вам будет сложно, а вот маленький пальчиковый, главным персонажем которого сможет выступать вязаное животное символизирующее год козы, крючком, вполне возможно. Эта идея обязательно понравится вашим малышам и они с радостью примут самое активное участие в таком театрализованном действе, как в роли зрителей, так и актеров.

 

А связать таких сказочных героев для пальчикового  кукольного театра совсем несложно, как именно мы расскажем вам на примере одной куклы-козочки.

 

Чтобы связать козу крючком нам потребуется:

- мерсеризованная тонкая пряжа белого, черного, розового и серого цвета;

- фурнитурные глазки для мягких игрушек;

- две маленькие розовые бусины;

- иголка с ниткой.

 

Коза крючком

 

Коза крючком мк.

 

1.Начинаем вязать с головы, для этого вывязываем три воздушное петли, и из последней от крючка выжжем по кругу шесть столбцов без накида.

 

2.Далее вяжем по кругу следующий ряд в котором количество петель увеличиваем в два раза, а третий рядок провязываем без изменений.

 

4.В четвертом ряду петли снова увеличиваем, после чего вяжем еще три ряда без изменений.

 

5.Начиная с восьмого, постепенно в каждом ряду выполняем равномерные убавления, формируя тем самым мордочку игрушки, пока есть возможность, набиваем голову синтепоном или обычной медицинской ватой и довязываем вкруговую до тех пор, пока все петли не сойдутся в одну. Далее нить закрепляем и обрезаем оставшуюся.

 

6. По бокам той же пряжей белого цвета при ввязываем ушки, а из пряжи серого цвета выполняем рожки. Также вяжем маленькую бородку.

 

7. На мордочке красными нитями вышиваем ротик и носик, а также приклеиваем маленькие фурнитурные глазки, такие которые используют для изготовления мягких игрушек. Если у вас нет возможности приобрести подобные, можно заменить их обычными бусинами подходящего размера или вообще вышить.

 

8.Голова готова, переходим к вязанию туловища, оно у нас должно быт в виде наперстка, и надеваться на пальчик.  Для этого от нижней   части готовой головки набираем по кругу пять-семь петель в зависимости  от размера пальчика ребенка или вашего, и далее провяжем два ряда без каких-либо изменений.

9.Следующие два рядка вяжем с  равномерными прибавлениями до нужной ширины, а далее выполняем глубину наперстка одинаковыми рядками.

 

10.Отдельно изготавливаем ручки, вязать их начинаем пряжей черного цвета, а далее продолжаем белой. Пришиваем лапки к туловищу.

 

11.Наша козочка оригинальная у нее есть красивое вымя, его мы вывяжем из ниточек розового цвета, украсим двумя маленькими бусинками и пришьем на туловище.

 

12. Остается лишь приделать сзади малюсенький хвостик, после чего работу над созданием фигурки-куклы для пальчикового кукольного театра можно считать законченной.

 

Еще пальчиковый кукольный театр можно изготовить из картона и цветной бумаги, как именно это делается, вы узнаете,  внимательно изучив один из мастер-классов, опубликованных на нашем  сайте.

 

Вот таких очаровательных символов предстоящего года можно изготовить  с помощью вязания крючком, сделать это совсем несложно, особенно если вы давно увлекаетесь таким видом рукоделия, всего пару вечеров и обычные клубки ниток превратятся в оригинальные изделия.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Коза крючком: лучшие пошаговые мастер-классы с фото и идеи" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив