» » » Вязаные купальники

Вязаные купальники


Вязаные купальники крючком – очень популярны, распространены и находятся на пике моды. Они выглядят необычайно привлекательно и интригующе. Но, кроме этого, Вы точно уверены в том, что связанная вещь существует в единично экземпляре. Такой купальник выгодно подчеркнёт фигуру, сделает акцент на элегантности и чувстве стиля его обладательницы. И помните, чтобы изготовить, к примеру, вязаный крючком купальник и парео, не нужно большого опыта; будет вполне достаточно уметь вязать воздушные петли и столбики с накидом.

 

Вязаные купальники

 

Выбрав модель, также особенное внимание следует уделить подбору пряжи для купальника. Лучше всего для работы на вязаные купальники со схемами подходит хлопок с включением эластана. Благодаря такому дополнению изделие хорошо будет держать форму, идеально сядеть на фигуре и не будет растягиваться. В среднем, на купальник потребуется 200-300 г пряжи.

 

Мастер класс крючком

 

Начинается вязание с верхней части (бюстгальтера) купальника. Обычно он выполняется в форме равнобедренных или произвольных треугольников, провязывая каждый из середины и постепенно добавляя число столбиков в рядах. Но форму чашечек можно изменить, сделать по своему замыслу и усмотрению. И при этом цвет пряжи может быть однотонным или меланжевый. Чашечки купальника обязательно дублируются подкладкой из тонкого трикотажа или бифлекса, которая подшивается с внутренней стороны. Это сделается изделие гигиеничным и более эстетичным. Только цвет подкладки должен совпадать с расцветкой ниток. Хотя, почему бы не опробовать такой контраст как альтернативный вариант. К примеру, связав крючком купальник из яркой пряжи и «посадив» его на контрастную подкладку.

 

Вязаные купальники

 

Чтобы в купальнике бюстгальтер не растягивался, по бокам его следует проложить тонкую английскую резинку или же взять обычную шляпную. Но более эстетично вещь будет смотреться, если сделать обвязку деталей спандекс ниткой (силиконовой или резиновой).

 

Лямочки купальника завершают верхнюю часть комплекта. Их можно связать в виде простых шнурочков из цепочки воздушных петель и одного ряда из столбиков с накидами. Но такой вариант подходит для тех, у кого маленький размер груди. На пышные формы нужна более прочная поддержка. В этом случае рекомендуют использовать шляпную резинку, обвязав её нитками. Тогда можно точно сказать, что «Вязаный купальник. Схема» будет прочной и выдержит «нагрузку».

 

Осталось только связать плавки к купальнику. Это проще всего сделать таким образом: взяв за основу подходящие по размеру и по фасону трусики, и сделать по ним выкройку; вязать плавки следует строго по зарисованной выкройке простыми столбиками без накида, начиная сверху (так удобнее сразу же ввязать в них резинку) и постепенно убавляя количество петель в рядах. Плавки на вязаные купальники эксклюзивные можно связать одной деталью или же выполнить две отдельные части (переднюю и заднюю), а после сшить аккуратно внутренним швом.

 

Готовое вязание для начинающих обязательно нужно украсить. Особенно если для его вязания использовались нитки пастельных, неярких тонов. Любой отделочный материал (паетки, стразы, бисер и т.п.) сделает его внешний вид наряднее и выигрышнее. К такому красивому купальнику просто необходима пляжная туника, вязаная крючком или же ажурное парео.

 

Вязаные купальники

 

Не менее интересно смотрятся и сдельные вязаные купальники крючком со схемами. Техника вязания одного из них представлена ниже. Это довольно оригинальная модель, для вязания которой (на 38 размер) потребуется 200 г пряжи (47% хлопка, 53% вискозы) синего цвета и 100 г коричневого, спицы №3,5 и крючок №4. В принципе комбинацию цветов можно подобрать самостоятельно.

 

Вязание плавок:

Обычно на вязаные купальники нитка берется двойного сложения, и деталь вяжется узором из столбиков с одним накидом, при этом чередуя по одному ряду пряжей голубого и синего цвета. Плавки начинаются с передней части. Крючком набирается 9 воздушных петель. Первые 5 рядов провязываются без прибавлений, а далее делаются по две прибавки по одной петле в каждом ряду. Таким образом вяжется 13 рядов. И можно переходить на вязание задней части, которая будет «вытекать» из начальной цепочки воздушных петель на передней части. Первые 5 рядов идут без прибавлений, а после два ряда вяжутся, делая по 2 прибавки в каждом новом ряду. Следующие 5 рядов выполняются с 4 прибавлениями в каждом ряду. До конца детали придерживаться схемы прибавления: по 2 прибавки в каждом ряду (останется примерно 8 рядов). Последний ряд на передней и задней частях должен быть синего цвета. Шнурочки (4 штуки) вяжутся длиной по 30 см по схеме 1, прикрепляются к краям плавок и обвязываются узором «рачий шаг».

 

Вязаные купальники

 

Лиф:

Эта деталь выполняется нитками синего цвета. Первым делом вяжется шнурочек длиной около 30 см по схеме 1, и на его конце ввязывается 3 столбика с накидом в последнюю петлю. Далее работе ведется по схеме 2, постепенно добавляя по 2 петли в ряду. Когда ширина лифа достигнет 13-15 см, 10 рядов провязываются без прибавлений. Затем начинаются убавления, которые выполняются симметрично предыдущим прибавлениям. На конце детали лифа привязывается такой же шнурочек, как и в начале. Всё изделие обвязывается узором «рачий шаг». Из сложенной втрое нитки коричневого цвета нужно связать цепочку воздушных петель длиной в 70-80 см, наметить середину лифа и вставить в неё полученную цепочку, затянув (по визуальному примеру как на «Вязаные купальники» фото).

 

Вязаные купальники

 

Сборка сдельного купальника:

На передней части изделия «Как связать купальник крючком» по верхнему краю спицами набирается 30 петель + 2 петли кромочные. Далее вязание ведется следующим образом: 4 петли в каждую петлю, 3 петли через одну, *3 петли в каждую последующую, 3 петли через одну* (повторять *_*). Работа продолжается лицевой гладью (в лицевых рядах – лицевые петли, в изнаночных – изнаночные петли), регулярно меняя то синие, то коричневые полоски различной ширины. Провязав полотно общей высотой в 25-30 см, петли спускаются таким методом: 4 петли перебрасываются на другую спицу, 3 петли спускаются, *3 петли перебрасываются, 3 спускаются*. Затем оставшиеся на спицах петли закрываются и изделие, выполненное согласно описанной «Вязаные купальники крючком» схемы, отпаривается. Лиф пришивается к плавкам. Для декорирования сдельного купальника можно использовать тамбурное вязание.

 

Вязаные купальники

 

Пляжные изделия крючком выходят более утонченными, ажурными и интересными, чем купальники вязаные спицами. Спицами труднее передать выбранный сложные узор, а вот крючок справится с любыми завитками и точно передаст всевозможные фантазийные задумки автора.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязаные купальники" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив