» » » Вязаная елочная игрушка крючком. "Елочка". Видео урок + мастер-класс с фото

Вязаная елочная игрушка крючком. "Елочка". Видео урок + мастер-класс с фото


В данном мастер класс пойдет речь о создании красивой вязаной елочной игрушке в виде самой елочки, украшенной различными бусинами, паетками, бисером и др.

Для создания данной елочной игрушки, понадобятся такие материалы: (смотри фото 1)

Вязаная елочная игрушка

1. Нитки для вязания (пряжа), зеленого цвета, желательно хлопковые (можно по желанию акрил или любые другие) - для создания верхней части изделия - елочной кроны;
2. Нитки для вязания (пряжа), коричневого цвета, также желательно хлопковые, или другие по желанию - для создания нижней части изделия - елочной ножки;
3. Крючок, размером 1,5 (чтоб вязка получилась более плотная);
4. Нитки швейные - зеленого и бежевого цветов (можно телесные);
5. Ножницы острые;
6. Атласная красная лента, шириной 0,5 см, длинной около 20 см (для формирования )
7. Зажигалка (спички), для обработки краев атласной ленты;
8. Бисер и паетки разных цветов для декора елочки (желательно подобрать цвет бисера под цвет паеток);
9. Паетки в виде снежинок, белого цвета и большой бисер в цвет (также для декорирования елочки);
10. Верхушка для елочки в виде звездочки; 
11. Наполнитель (сентипон или холлофайбер).
Условные обозначения используемые при работе:
в.п. - воздушная петля
ст.бн. - столбик без накида


Вязаная елочная игрушка крючком.  "Елочка": мастер-класс


1. Начинать вязание игрушки необходимо с верхушки. Для этого берем нитки для вязания (пряжа) зеленого цвета и набираем воздушную петлю, и не затягивая в.п. в нее провязываем 6 ст.бн. и затягиваем в кольцо. Таким образом получается первая строчка, состоящая из 6 ст.бн. Провязываем 2 строчку также в каждый столбик первой строчки, без прибавления, чтоб полулось также 6 ст.бн. (смотри фото 2, фото 3, фото 4) 

Вязаная елочная игрушка

Вязаная елочная игрушка

Вязаная елочная игрушка

 
2. Далее провязываем 3 строчку, увеличивая количество петель до 10. Для этого провязываем первую петлю без прибавления, во вторую петлю провязываем два ст.бн., в третью петлю провязываем опять один ст.бн. И так, чередую через один, вяжем до самого конца строчки. В конце строчки должно получиться 10 ст.бн. (смотри фото 5)

Вязаная елочная игрушка

3. Четвертую и пятую строчку необходимо вязать без прибавления 10 ст.бн.
4. Пятую строчку начинаем увеличивать на 2 петли, чтоб получилось 12 ст.бн. Для этого вводим по два ст.бн. в одну петлю в начале строчки и в середине. Так как в строчке 10 петель, то вводиться по два ст.бн. в первую петлю и в 6, остальные же провязываются без прибавления. Таким образом, довязав до конца строчки, должно получиться 12 ст.бн. (смотри фото 6)

Вязаная елочная игрушка

5. Шестую строчку, также увеличиваем на две петли, провязывая по два ст.бн. в первую петлю и уже в 7 петлю строчки (так как в строчке уже не 10 петель, а 12). Таким образом в конце провязаной строчки должно получиться 14 ст.бн.
6. Также, как описано выше, продолжаем прибавлять в каждой строчке по 2 петли, пока в строчке не будет 30 ст.бн. (смотри фото 7)

Вязаная елочная игрушка

7. После того, как в сточке провязано 30 ст.бн., провязываем одну строчку без прибавления (т.е. 30 ст.бн.) (смотри фото 8)

Вязаная елочная игрушка

8. Далее, провязываем в следующей сточке, без прибавления, 30 полустолбиков. Полустолбики провязываются для того, чтобы форма у игрушки в дальнейшем получилась как у настоящей елочки. (смотри фото 9)

Вязаная елочная игрушка

9. После того, как строчка с 30-ю полустолбиками будет провязана, начинаем убирать петли. Для этого в заднюю стенку петель в строчки, провязываем первые две пели без прибавления, затем вторую и третью соединяем в одну, и так чередуем до конца строчки. В строчке должно остаться - 23 петли. (смотри фото 10)

Вязаная елочная игрушка

10. Следующую строчку провязываем, также убирая петли,только уже не через каждые две, а через одну. В итоге должно получится в строчке - 15 петель. Через получившееся отверстие наполняем плотно изделие синтепоном. (смотри фото 11, фото 12)
 

Вязаная елочная игрушка

Вязаная елочная игрушка

 
11. Далее, не обрезая зеленую нитку, вводим в первый столбик строчки петлю коричневых ниток, и начинаем провязывать без прибавления строчку из 15 ст.бн. коричневыми нитками. Таким образом переходим к ножке елочки. Когда первая строчка из коричневых ниток будет провязана, затягиваем и обрезаем зеленую нитку. Конец нитки прячем в изделии. (смотри фото 13, фото 14)
 

Вязаная елочная игрушка

Вязаная елочная игрушка

 
12. Провязываем без прибавления еще 3 строчки. Затем начинаем убавлять петли. Для этого вяжем первую петлю ст.бн., вторую и третью соединяем в одну. Далее, чередую через одну, убираем петли, пока не останется 6 ст.бн. Наполняем плотно связанную ножку синтепоном. Далее затягиваем оставшиеся 6 столбиков в кольцо и завязываем узелок, прячем его внутри и обрезаем нитку. (смотри фото 15, фото 16)
 

Вязаная елочная игрушка

Вязаная елочная игрушка

 
13. Основа елочной игрушки готова. Теперь необходимо украсить ее (декорировать). Украшать будем всеми подготовленными бусинками, бисеринками, паетками, снежинками, звездочками и др. Для того, чтоб получилось красивей - бисеринки и паетки одного цвета (или похожей цветовой гаммы), пришиваются вместе - одна в другой. Пришиваются все украшения в хаотичном порядке по кругу. (смотри фото 17, фото 18, фото 19)
 

Вязаная елочная игрушка

Вязаная елочная игрушка

Вязаная елочная игрушка

 
14. Когда елочка будет полностью украшена, приступаем к подготовке петельки из атласной ленты, с помощью которой игрушка будет вешаться на елку. Для этого, концы ленты обжигаются и складываются вместе, подгибая один край под другой, и так пришивается нитками к вязаной игрушке. Нитку в данном случае необходимо выбирать под цвет ленты. (смотри фото 20)

Вязаная елочная игрушка

После того как лента будет пришита, работа по подготовке елочной игрушки - "Елочка", полностью окончена. 
 

Вязаная елочная игрушка

Вязаная елочная игрушка

Вязаная елочная игрушка

 
Такая игрушка будет уникальным и неповторимым красивым подарком, который прослужит долгие годы.
Приятного рукоделия.
 

Вязаная елочная игрушка крючком.  "Елочка". Видео урок 







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязаная елочная игрушка крючком. "Елочка". Видео урок + мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив