» » » Вязаная новогодняя гирлянда. Мастер-класс с фото

Вязаная новогодняя гирлянда. Мастер-класс с фото


Предлагаю мастер-класс по изготовлению новогодней вязаной гирлянды крючком.
Новый год уже близится, поэтому единственное, о чем сейчас могут думать хозяйки-мастерицы, так это о том, как украсить все к празднику. Ведь это и прихожая, и каждая комната, и елка – все должно просто кричать о том, что близятся праздники! В этом вопросе самым универсальным, пожалуй, украшением может стать гирлянда. Повесив гирлянду под потолок или на стены, вы моментально превратите обычную комнату в обитель сказочного настроения. Даже елка скажет вам спасибо, если вы укутаете ее в красивую стильную гирлянду.
«Как же сделать такое универсальное украшение?» - да очень просто! Его можно связать крючком!
Для этого нам понадобятся лишь нитки, крючок и немного свободного времени. В результате должна получиться гирлянда из очень красивых снежинок.

вязаная гирлянда


Новогодняя вязаная гирлянда: мастер-класс


Нитки можно взять любые, но, чем тоньше они будут, тем аккуратней будет смотреться гирлянда. Я выбрала для вязание ирис.
Начинаем вязание с 6 воздушных петель, которые потом замыкаем в одно кольцо, провязывая соединительный столбик.

вязаная гирлянда

Теперь через середину кольца надо провязать 12 столбиков без накида – первый ряд готов. 

вязаная гирлянда

В следующем ряду мы, не делая никаких подъемных петель, сразу вяжем в каждую петлю по 2 столбика без накида – таким образом по окончании второго ряда у нас должно получится 24 петли. 

вязаная гирлянда

Третий ряд начинаем вязать одним столбиком без накида в первую петлю и еще одним столбиком без накида во вторую петлю. Затем вяжем 5 воздушных петель, далее пропускаем 2 петли предыдущего ряда и провязываем столбик без накида в третью петлю. В следующую петлю провязываем еще один столбик без накида. Затем вязание повторяется: 5 воздушных петель, столбик без накида в третью петлю предыдущего ряда, еще один столбик без накида в следующую петлю – и так повторяем до самого конца ряда. Заканчиваем третий ряд соединительным столбиком в третью петлю. 

вязаная гирлянда

Четвертый ряд мы начинаем вязать с воздушной петли. Затем вяжем столбик без накида в следующую петлю предыдущего ряда. Теперь 3 воздушные петли, делаем накид и провязываем столбик с накидом в третью петлю предыдущего ряда – это получится вершина пяти петель предыдущего ряда. Далее снова вяжем 3 воздушные петли, а потом два столбика без накида в две петли предыдущего ряда, провязанные тоже двумя столбиками без накида. Теперь идет повторение: 3 воздушные петли, столбик с накидо в третью петлю предыдущего ряда, затем снова 3 петли и два столбика без накида в две петли предыдущего ряда без накида – и так до самого конца ряда. Заканчиваем ряд соединительным столбиком. 

вязаная гирлянда

Пятый ряд начинаем, провязав один столбик без накида, затем 3 воздушные петли и столбик с накидо в вершину столбика с накидом предыдущего ряда. Теперь делаем пико из 3 воздушных петель и столбик с накидом в вершину столбика с накидом предыдущего ряда – сейчас мы все будем вязать именно в одну петлю вершины предыдущего ряда. Вяжем 3 воздушные петли, столбик с двумя накидами в нашу вершину, пико из трех воздушных петель, снова столбик с двумя накидами через вершину, 3 воздушные петли, столбик с накидом через вершину, пико из 3 воздушных петель и столбик с накидом через вершину. Далее вяжем 3 воздушные петли и переходим на 2 петли столбиков без накида предыдущего ряда. Нам надо провязать два столбика вместе с одной вершиной: вяжем первую петлю предыдущего ряда не до конца, оставляя ее на крючке, затем также вторую петлю, и уже через них двоих провязываем петлю. Если посмотреть на то, что у нас получилось, то можно увидеть, что первая розетка нашей снежинки готова. Далее мы вяжем все точно так же до самого конца ряда. Заканчиваем ряд соединительным столбиком. 

вязаная гирлянда крючком

После того, как первая снежинка будет связана, фиксируем на ней нитку, вытягиваем ее на 10 см и начинаем вязать новую снежинку таким же способом, как и предыдущую.

вязаная гирлянда крючком

вязаная гирлянда крючком

вязаная гирлянда крючком

И так столько раз, сколько вы сами захотите. Вот такая симпатичная вязаная гирлянда из снежинок поучится и у вас. 

Вязаная новогодняя гирлянда. Фото

вязаная гирлянда крючком

вязаная гирлянда крючком







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязаная новогодняя гирлянда. Мастер-класс с фото" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
любовь
12 декабря 2015 09:35
спасибо. гирлянды просты и красиво