» » » Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото


Вы без труда сможете связать летнюю шляпку крючком – этот аксессуар будет просто незаменимым в летний зной. Непременно свяжите такие панамочки и для детей, ведь всем известно, насколько опасен перегрев для детского организма. Мы собрали для вас самые лучшие мастер-классы вязания шляпки крючком.
 

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото


Летняя шляпка крючком для женщин


Этой летней шляпки крючком схема будет необычайно простой, нужно будет только лишь выполнять по кругу столбики с накидом. При этом каждый рядок следует начинать с тройки воздушных петель подъема, ну а заканчивать соединительным столбцом в 3-ю петельку подъема.

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото


Начать вязание крючком шляпки женской летней следует с изготовления донышка, которое делается в форме круга. Обвив ниткой палец, сделайте начальное кольцо, из него свяжите 3 возд. пет. подъема и 13 ст. с/н (на схемке указано 14 шт, но при этом донышко может фалдить), затем колечко стяните.

Во втором ряду вяжите 2 из каждого столбца, в 3-ем р. прибавления следует делать через один, в 4-ом – через 2, в 5-ом – через 3 и так поступайте до тех пор, пока диаметр кружка не будет равен 18 см (этот диаметр будет соответствовать 56 размеру).

Когда донышко будет готово, необходимо продолжать дальше делать без прибавлений 12 р. столбцов на глубину головного убора примерно 11 см. В следующих двух рядках для расширения полей сделайте такие прибавления, как в последнем ряду при изготовлении донышка. Затем продолжите делать поля 4 рядка без прибавок, последний провяжите столбцами б/н.

Летняя шляпка с полями крючком по форме будет напоминать колпачок, примечательно, что она довольно хорошо держит форму, ее не нужно будет предварительно крахмалить. Полю нужно будет загнуть наверх, чтобы получился небольшой валик.

Такая шляпа сама по себе смотрится довольно привлекательно, но можно еще и дополнительно ее украсить – оплести по кругу ленточкой, тонким шнурком или связанной цепочкой из воздушных петелек. Для вязки цепочки используйте нитки контрастного цвета длиной в 3 обхвата головного убора.

Протягивайте цепочку под столбцами для формирования плетения в 2 рядах над изгибом полей. Сперва протяните под верхним столбцом цепь справа налево, потом под нижним. Оставляйте 3 свободных столбца между переплетенными. Такая плетенка будет напоминать шов вышивки «веточка». Начинайте переплетать столб. с боковой части, а когда закончите, то завяжите в узелок кончики цепочки. Над узелком пришейте несколько заранее связанных цветочков, декорированных бусинками в центре. Если какие-то этапы вам непонятны, то вы всегда можете посмотреть видео летней шляпки крючком.

Сделайте и игольницу шляпку вязаную

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото


Летняя шляпка, связанная крючком – панама с орхидеей


Для изготовления такой оригинальной панамки вам необходимо подготовить пряжу Rose (50 г/150 м), а также крючочек № 1,6.

Для вязания донышка используйте женской летней шляпки крючком схему № 1, добейтесь нужного диаметра. Далее вяжите до ушка без прибавок, потом следуют 3 рядка ст. б/н.

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото


Для изготовления полей используйте вязания крючком летней шляпки схему № 2, провязывайте без прибавок, чтобы поля у вас получились «конусом», затем обвяжите ст. б/н. В этот рядок следует вставить китовый ус, который можно заменить толстой леской или регилином.

Настоящим украшением такой летней шляпки, вязанной крючком, станет рукодельная орхидея. Для нее следует взять нитки № 40, 5 г бледно-розовой, а также немножко желтой и бледно-желтой, розовой и ярко-розовой. Необходим также крючочек № 0,75 и немного тонкой проволоки.

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото

Провяжите цепочку из 30 в/п из бледно-розовых ниток и вяжите по сх. А (3 лепестка). Теми же нитками наберите 20 в/п для сх. В (2 лепестка). Вяжите прямыми и обратными рядочками.

Первый р.: 1 в/п, 1 ст. б/н во вторую петельку от инструмента и в каждую из последующих 5 пет. (всего 6 шт), 1 полустолбик в следующие 6 пет., 1 ст. с/н в 8 пет. основы. Сделайте в.п, поверните ваше вязание, в каждую п. предыдущего рядочка и в вп начальной цепи сделайте ст. б/н. Вяжите 3-4 р. летней шляпки крючком со схемами. На данной схемке ст. с 1 черточкой – ссн, с 2 черточками – сс2н, с 8 черточками – сс8н. Обратите внимание также и на то, что у самой вершины есть 3 шт сс10н.

Для изготовления язычка бледно-розовой ниткой делайте с 1 по 5 р. по схемке (прямыми и обратными), в 5 р. сформируйте пико над центральным ст., состоящее из 4 петелек. 6-8 р. Присоедините нитку бледно-желтого цвета к центральному пико 5 р. и продолжайте по сх., используя в местах соединения соединительные ст-ки. 9-10 р. Для 9 р. подсоедините розовую пряжу, для 10-го – ярко-розовую. Продолжайте по сх. Для серединки провяжите 3 р по схеме ниткой желтого цвета.

Для сборки проденьте в серединку проволоку, придайте форму лепесточков, лепестки соедините и отрежьте излишек проволоки. Присоедините орхидею к панаме – вязаная шляпа крючком в романтическом стиле готова! 

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото


Шляпка женская летняя крючком - бейсболка


Бейсболка – это отличная модель женского головного убора, которая защитит от палящих солнечных лучей и поможет создать крутой и стильный образ. Делается бейсболка довольно просто, вам даже не понадобится смотреть вязания крючком летней шляпки видео, чтобы разобраться.

Подготовьте для работы хлопковую пряжу Begonia (169 м/50 г), инструмент № 1,5, а также пластмассовый козырек.

Итак, первым делом следует набрать 136 ВП, добавив к ним еще 2 ВП для подъема. По кругу провяжите рядок СБН. Затем провяжите 27 р. по такому принципу: * 2 СБН, 2 ВП*. Повторяйте от * до *. Затем вяжите 10 р. чередованием * 2 СБН, 1 ВП*. Затем идут 6 р. одними лишь СБН.   

Потом следует равномерно убавлять по 1 П в каждом втором рядочке. Сперва через 10 шт, затем через 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Убавьте до конца остаток петелечек. Пластиковый козырек обвяжите так: * 2 СБН, 2 ВП*. Делайте повтор от звездочки до звездочки. Вот так, легко и быстро, вы и смогли сделать аксессуар, который подарит вам невероятно стильный вид!

Сделайте непременно и пляжную шляпу, вязаную крючком

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото


Вязание летней шляпки крючком

В яркой цветовой гамме выполняется вязаная крючком летняя шляпка, которая станет просто незаменимой в прохладный летний вечер.

Вам нужно будет подготовить по 50 г хлопковой пряжи Classico лимонного, розового и бирюзового цвета (110 м/50 г), инструмент № 4. Изделие рассчитано на обхват головы 52-54 см.

Основной узорчик следует вязать по нижеприведенной схеме:

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото


Каждый круговой рядочек следует начинать с приведенного количества ВП, заканчивая 1 СС.  Если нужно, то переходите к началу кругового рядка, делая еще 1 СС. Начиная с 3-го круг. р. приведена только лишь часть орнамента на схеме. Круг. р. следует заканчивать в соответствии с орнаментом.

Для прибавления используйте схемку, чтобы получилось 96 П. По завершению 18 круг. р. повторите еще разок от 15 до 18 к.р., заканчивая 15-м и 16-м к.р., чтобы получилось 24 к.р.

Последовательность полосок А: попеременно по 1 к.р. бирюзовой, розовой и лимонной ниткой.

Последовательность полосок В: попеременно по 1 к.р. лимонной и розовой ниткой.

Для донышка сложите кольцо из нитки бирюзового цвета, вяжите основным орнаментом. С 1-го по 14-й к.р. провязывайте в соответствии с последовательностью полосочек А, с 15-го по 24-й к.р. провязывайте в соответствии с последовательностью полосочек В. 

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото


Летняя шляпка для девочки крючком


Для того чтобы связать летнюю шляпку крючком для маленькой модницы, вам необходимо будет подготовить 75 г хлопчатобумажной пряжи (110 м/50 г) трех оттенков выбранного вами цвета, а также крючочек № 2,5.

Во время работы следуйте вязаной летней шляпки крючком схеме, но при этом придерживайтесь некоторых изменений. Дно изделия следует делать с большим диаметром – для этого нужно каждый раппопорт расширять до 5 ст. с/н в каждой группе столбичков и 4 в.п. между ними. В каждом круговом рядке делайте прибавления, добавляйте в.п. либо один дополнительный столбик в раппопорте.

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото

Когда вы достигните необходимого диаметра донышка, то продолжайте достигать необходимой длины без прибавлений. Затем при помощи ст. б/н вяжите круговыми рядками поля – 7-8 шт, если желаете, то поля можете сделать более широкими. Если вы желаете получить эффект волн, то делайте прибавления – из одной петельки провязывайте пару столбичков, 16 раз по кругу равномерно в каждом ряду. Если же вы желаете изготовить более плоские поля, то делайте прибавлений меньше в 2 раза.

Для того чтоб ширину головного убора можно было регулировать, вам необходимо сделать шнурок из цепочки в.п., проденьте шнурочек через последний ажурный рядочек и завяжите по размеру головы бантиком. Если желаете, то можете дополнительно декорировать изделие при помощи вязаных цветочков. При помощи вязания крючком летнюю шапочку для девочки с цветами сделать можно без труда, у вас уйдет всего лишь несколько часов на создание привлекательного аксессуара.

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото

Полезные советы для вязальщиц:
1.    Как считать петельки? Подсчитывайте по верхнему краю количество пет. в ряду, который связан СБН (короткими п.). Если же вязка делана длинными, то каждый столбец считается как отдельная пет.
2.    Как зафиксировать нить? Обязательно зафиксируйте пряжу, чтобы впоследствии ваше готовое изделие не распустилось. Когда вы окончите работу, то рабочую нитку следует отрезать и продеть ее сквозь самую последнюю пет. Затяните покрепче, проденьте нить в иголку с большим ушком, спрячьте ниточку на изнанке шляпы или панамы.
3.    Как делать переход на следующий ряд? Для совершения перехода необходимо в конце провязывать одну или несколько ВП, это будет зависеть от того, какую разновидность петелек вы выберете. Соответствие количества ВП и вида вязки смотрите в таблице ниже. Иногда данные петелечки учитываются, как петли нового рядка, но иногда – нет, об этом всегда будет написано в инструкции. 

Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото

4.    Для того чтобы перейти к следующему р. вам необходимо будет повернуть работу. При этом учтите, что она не всегда будет обращена к вам «лицом». Первый р. провяжите справа налево по основной цепочке (если вы левша, то поступите наоборот). В конце данной цепочки вы поворачиваете вязку таким образом, чтобы ниточка оказалась позади инструмента. Далее, не забывая и про ВП, вам следует провязывать новые пет. в пет. или ст. предыдущего рядка.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Летняя шляпка крючком: лучшие мастер-классы с фото" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алёнушка
25 февраля 2016 15:48
шапочка- это завершение образа. если она сделана собственными руками это вообще класс! спасибо