» » » Тапочки крючком для ребёнка. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Тапочки крючком для ребёнка. Мастер-класс с пошаговыми фото.


Сегодня вам будет предложено связать тапочки крючком для маленькой девочки. Рождение ребенка очень трогательный и долгожданный момент. Каждая будущая мамочка с нетерпением ждет этого момента, скупая в магазинах все самое необходимое. Но никакие модные фабричные обновки не смогут согреть ножки крохи так, как это сделают связанные нежными мамиными руками белоснежные тапочки с красивым и ярким цветочком. Вязание тапочек крючком это очень увлекательно.

Длина готового изделия около 9 см, что соответствует ножке ребенка от 3 до 6 месяцев.

Сокращения, применяемые в описании:

СБН – столбик без накида

 

Для работы потребуется:

1. Пряжа белого цвета – 50 гр.

2. Пряжа малинового цвета – 20 гр.

3. Крючок №4.

4. Швейные нитки и иголка.

5. Две бусинки розового цвета.

 

Тапочки крючком для ребёнка - мастер-класс. 

 

Для того чтобы связать тапочки крючком, схема не понадобится. Все шаги вязания будут написаны ниже. Этапы работы:

Подошва

1. Сначала необходимо связать ребристую подошву. Для этого наберите цепочку из шести воздушных петель пряжей малинового цвета.

Тапочки детские

 

2. Затем, начиная со второй петли от крючка и до последней, выполняйте по одному СБН, переверните работу.

Тапочки детские

 

3. Со второго по шестой ряды вязание начинается с одной воздушной петли, после чего необходимо вязать до конца ряда по одному СБН, после чего переверните работу.

Тапочки детские

 

4. На седьмом ряду сделайте прибавки петель следующим образом: наберите одну воздушную петлю, затем в следующей петле выполните вместе два СБН. Выполняйте по одному СБН в каждой петле, кроме последней, в которой сделайте два СБН.

Тапочки детские

 

5. С восьмого по двенадцатый ряды вяжем в каждой петле по одному СБН. Причем начинать ряды необходимо с одной воздушной петли.

Тапочки крючком

 

6. На тринадцатом ряду надо сделать прибавки. Одна воздушная петля, затем в следующей петле провяжите вместе два СБН. Выполняйте по одному СБН в каждой петле, кроме последней, в которой сделайте два СБН.

Тапочки крючком

 

7. Каждый ряд, с четырнадцатого по восемнадцатый, необходимо начинать с одной воздушной петли, затем в каждой петле до конца ряда вяжите СБН.

Тапочки крючком

 

8. На двух последних рядах, девятнадцатом и двадцатом, надо сделать убавки петель. Для этого набираем одну воздушную петлю, затем в первой петле СБН, а следующую необходимо пропустить. Вяжем таким образом до двух последних петель, предпоследнюю пропускаем и завершаем ряд СБН. 

Тапочки крючком

 

9. Далее обвязываем по кругу всю деталь СБН. Для этого подвяжите нить в любом удобном месте и равномерно распределите вязание по всем петлям. 

Тапочки крючком

 

10. Точно также свяжите вторую деталь.

Вязанные тапочки

 

Боковина левой тапочки

1. На этом этапе работать необходимо на задних дугах. Пропустите одиннадцать СБН на мыске тапочки, подвяжите нить белого цвета и вяжите по одному СБН до начала этих пропущенных петель. Затем, работая только на передних дугах, сделайте один СБН в следующей петле и один полустолбик в другой петле. Оставьте оставшиеся петли не провязанными.

Вязанные тапочки

 

2. Со второго по шестой ряды вяжем таким образом: одна воздушная петля в начале ряда, СБН на обеих дугах во всех петлях до противоположной стороны, затем СБН только на передней дуге следующей петли (в том месте, где были пропуски петель) и полустолбик в другой петле. Переверните изделие.

Вязанные тапочки

 

Вязанные тапочки

 

Вязанные тапочки

 

3. С седьмого по двенадцатый ряды: одна воздушная петля в начале каждого ряда, СБН на обеих дугах каждой петли до противоположной стороны ряда. Затем СБН спереди на мыске на свободной петле и полустолбик на следующей петле, поворот. В конце работы закрепите хорошо нить.

Тапочки мастер класс

 

Для выполнения боковой отделки необходимо держать изделие лицевой стороной к себе, затем подвязать нить малинового цвета и равномерно распределить полустолбики от начала до конца изделия.

Тапочки мастер класс

 

Для вязания боковинки правой тапочки необходимо подвязать белую нить к подошве с правой стороны и выполнять работу точно так же, как и при вязании левой тапочки.

Тапочки мастер класс

 

Еще необходимо прошить носик у тапочек. Для этого сложите ряды на мыске таким образом, чтобы они сходились на уровне девятой или десятой петли одиннадцатого ряда. Затем швейной иглой и нитью в тон тапочек сшейте вместе с нахлестом.

Вяжем цветочек и ремешок.

1. Пряжей малинового цвета наберите две воздушные петли, затем провяжите во второй 5 СБН.

Тапочки мастер класс

 

2. Для вязания лепестков необходимо сделать следующее: две воздушные петли, два столбика с двумя накидами и снова две воздушные петли, один полустолбик. Повторите это еще четыре раза. По этой схеме свяжите второй цветочек.

Тапочки мастер класс

 

3. Пришейте цветочек к башмачку, для красоты можно добавить к нему небольшую розовую бусинку.

Тапочки своими руками

 

4. Для выполнения петельки необходимо подвязать нить малинового цвета к тапочку с противоположной стороны от цветка, набрать цепочку из 22-25 воздушных петель, на 13-15 петле от крючка зафиксировать нить и отрезать.

Тапочки своими руками

 

Вязанные тапочки крючком, готовы. Так, одиннадцать пропущенных столбиков без накида и поочередное вязание на передних и задних дуга, дали нам возможность создать эффект запаха как у кимоно. Свяжите своей малышке такие тапочки, которые будут греть крохотные ножки холодными зимними днями.

 

Тапочки крючком для ребёнка - фото.

 

Тапочки своими руками

 

Тапочки своими руками

 

 

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Тапочки крючком для ребёнка. Мастер-класс с пошаговыми фото." уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив