» » » Детские вязано-валяные тапочки. Мастер-класс с пошаговыми фото

Детские вязано-валяные тапочки. Мастер-класс с пошаговыми фото


В этом мастер-классе вы узнаете, как изготовляются детские вязано-валяные тапочки. Эти очень тёплые и мягкие тапочки вы можете просто связать спицами или крючком из натуральной шерсти альпака, а потом постирать с мягким моющим средством в стиральной машине. 

Кроме шерсти альпака, вы можете использовать для вязания очень высококачественную шерстяную пряжу или мохер, не стоит использовать грубую овечью шерсть, она, конечно, при стирке тоже сваляется, но тапочки будут очень грубыми и колючими и вряд ли понравятся вашему ребёнку. Учтите, что при стирке тапочки очень сильно уменьшаются в размере.
 
Например, если вы их постираете при температуре 40 градусов в течение часа, то они уменьшатся только на 30 % и останутся при этом мягкими и не будут держать форму. А вот если вы их постираете при температуре 60 градусов в течение двух с половиной часов, то они отлично сваляются, будут держать форму, но размер их при этом уменьшится практически вдвое. 

Другими словами, если вы хотите связать детские тапочки 16 размера, то в связанном виде длина стопы у тапочек должна быть не менее 32 см.

Материалы и инструменты:

  • натуральная шерсть альпака красного цвета – 50 г,
  • спицы вязальные № 3,5,
  • линейка,
  • стиральный порошок – 2 ст. л.
  • 6 бусинок для украшения готовых тапочек.
 

детские вязано-валяные тапочки


Детские вязано-валяные тапочки - мастер-класс

 

детские вязано-валяные тапочки


Половину мотка смотайте в другой моток, чтобы получить для вязания нитку двойного сложения. Чтобы не ошибиться и отмотать ровно половину, сначала взвесьте весь моток, не всегда вес, заявленный на упаковке, соответствует действительности.
 

детские вязано-валяные тапочки


Чтобы не ошибиться с размером, свяжите сначала образец из 20 петель и 20 рядов. У меня получился образец 12 см в ширину и 10 см в высоту.
То есть, 20 рядов в высоту дают 10 см.
 

детские вязано-валяные тапочки


А 20 петель в ширину дают 12 см.
 

детские вязано-валяные тапочки


Количество рядов должно соответствовать длине стопы ваших тапочек, умноженной на 2. Если мы хотим получить в результате тапочки 16 размера, то вы должны связать 62 ряда. В ширину вязаное полотно для тапочек должно быть 24 см, поэтому наберите на спмцы40 петель.
 

детские вязано-валяные тапочки


Провяжите лицевой гладью  37 рядов (17 см). Если кто-то забыл, что такое лицевая гладь, напоминаю что на лицевой стороне вяжутся лицевые петли, а на изнаночной – изнаночные.
 

детские вязано-валяные тапочки


Прибавьте в следующем лицевом ряду по одной петле с обеих сторон и вяжите вновь полотно из лицевой глади ещё 20 рядов. В итоге всё полотно будет высотой 27 см.
 

детские вязано-валяные тапочки


Теперь нужно закруглить вязание для носка нашего тапочка. В каждом лицевом ряду чередуйте одну лицевую петли, две лицевых петли вместе. Изнаночные ряды провяжите изнаночными петлями без убавления ширины. Сужение полотна продолжайте, пока на спице не останется 13 петель.
 

детские вязано-валяные тапочки


Закройте их с помощью крючка или второй спицы. 
 

детские вязано-валяные тапочки


Через последнюю петлю протяните нитку, закрепите узелок.
 

детские вязано-валяные тапочки


Слегка прогладьте связанное полотно, сложите его вдоль и вручную ниткой такого же цвета сшейте тапочек, сначала пятку, затем носок. Оставьте для ноги отверстие не менее 18 см. Точно так же свяжите и второй тапок.
 

детские вязано-валяные тапочки


Выверните тапочки на лицевую сторону.
 

детские вязано-валяные тапочки


А теперь, для того, чтобы тапочки свалялись, просто постирайте их в стиральной машине при температуре 60 градусов в течение часа. Когда стирка закончится, и вы откроете стиральную машину, вы увидите, что тапочки стали маленькими, вязка практически не видна. Натяните влажные тапочки на какую-нибудь основу.
 
Можно использовать для этого туфельки вашего ребёнка (конечно, они должны быть чистыми). У меня же туфелек под руками не оказалось, поэтому я использовала пенопластовые вставки для обуви, немного их подрезала в длину и в ширину, завернула в полиэтиленовый пакет и натянула на них тапочки. Оставьте тапочки до полного высыхания.
 

детские вязано-валяные тапочки


Когда тапочки полностью высохнут, снимите их с основы, они теперь прекрасно держат форму.
 

детские вязано-валяные тапочки


Если вы опасаетесь, что вязано-валяные тапочки для ребенка будут скользкими, просто пропитайте подошвы латексом. Но мне кажется, что для домашней носки этого делать не обязательно. Тапочки получились очень тёплые, мягкие и пушистые. Для красоты нашейте на тапочки любое украшение: бусинки, пуговички или пайетки.
 

детские вязано-валяные тапочки

 

Детские вязано-валяные тапочки. Фото


детские вязано-валяные тапочки


Милена





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детские вязано-валяные тапочки. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив