» » » Схемы вязания для девочек

Схемы вязания для девочек


Очень эффектно будет смотреться на маленькой девочке данная модель яркой шапочки, связанной спицами. Она рассчитана на обхват головы ребенка 2-3 лет (48 см). Для вязания модели нужна пряжа «Пехорка» (50% кашемир, 50% меринос) по 50 г розового и светло-зеленого цвета. Но также можно подобрать и другое интересное сочетание цветов. Кроме пряжи понадобятся круговые и длинные спицы №3.

 

Схемы вязания для девочек

 

Основные узоры-схемы вязания спицами для девочек шапочки:

  1. Лицевая гладь – в лицевых рядах вяжутся только лицевые петли, в изнаночных рядах – изнаночные петли. При этом соблюдается плотность вязания 24 петли * 36 рядов = 10*10 см.
  2. Резинка – чередуются в течение всего ряда 2 лицевые и 2 изнаночные петли.

Разноцветные полоски вяжутся в таком порядке: 4 ряда – зелеными нитками, 4 ряда – розовыми, 4 ряда – зелеными, 2 ряда – розовыми и т.д. Нитки при вязании складываются в две.

 

Данная модель прекрасно подходит как вязание спицами для начинающих, так как в ней выбран самый простой узор и нет прибавлений/убавлений краевых петель. Шапка вяжется ровным полотном.

 

На круговые спицы № 3 розовой пряжей набирается 102 петли (или другое число петель, но кратное 4) + 2 петли кромочные. В течение 15 рядов провязывается узор «резинка» согласно описанной выше схемы вязания шапочек для девочек. После работа переходит на узор «лицевая гладь» и начинают выполняться соответствующие полоски. Через 14 см вязания полотна лицевой гладью все петли ряда закрываются.

 

Схемы вязания для девочек

 

Далее зашивается задний шов и верхний по краю. Вяжутся два шнурка для оформления «ушек» на шапке. Шнурки – это обычные цепочки из воздушных петель нужной длины. Концы шнурков можно завершить помпонами или кисточками, а так е красивыми крупными бусинками. С помощью шнурков на шапке завязываются «уши» по бокам, и желательно закрепить их несколькими стежками иглы и нитки на случай, если шнурок развяжется.

 

Также хорошим вариантом будет вязание для девочек со схемами шапочки спицами с помпоном, выполненная по мотивам северных узоров с жаккардовым орнаментом. Она тоже рассчитана на размер головы в 48 см, и вяжется из мериносовой пряжи голубого и белого цвета на круговых спицах №4,5. Плотность вязания устанавливается следующая: 18 петель * 23 ряда = 10*10 см. Основной узор вязания ведется в две нити резинкой 2*2.

 

На спицы набирается 73 петли голубой пряжей и соединяются в круг. Затем провязываются две крайние петли вместе и после них 8 рядов идёт резинка. За резинкой – 2 ряда лицевыми петлями. И далее жаккардовый орнамент по схеме:

 

Схемы вязания для девочек

 

Раппорт «северного» узора по горизонтали составляет 24 петли, а по вертикали – 19 рядов. К шапке можно применить и другие «Вязание крючком для девочек» схемы.

 

За узором  рядов вяжутся лицевыми петлями голубой пряжей. И начинается убавление. Для него все петли делятся на 4 равные части по 18 петель в каждой (можно отметить для удобства нитками). В каждом новом ряду провязываются вместе по 2 петли перед и после отмеченной петли. Если изделие выполнялось на круговых спицах, то в самом конце вязания, когда петель осталось очень мало, удобнее перейти на носочные спицы. Оставшиеся 8 петель стягиваются одной ниткой, которая закрепляется с изнаночной стороны.

 

Схемы вязания для девочек

 

Шапка с северным жаккардовым узором готова. Её можно украсить большим, объемным помпоном из ниток и при необходимости довязать ушки. В комплект к шапке этим же рисунком можно выполнить вязание перчаток или варежек, и, конечно же, шарфа.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Схемы вязания для девочек" уже 3:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
МаринкаKZ
18 марта 2013 22:05
Спасибо! Хорошенькие шапочки, интересные.
Katrina
11 ноября 2012 16:58
отличные шапочки! Обожаю жаккард, и восхищаюсь людьми, умеющими его вязать так ровно и красиво!
Таня4
11 ноября 2012 10:04
СПАСИБО! ВОЗЬМУ НА ЗАМЕТКУ ДЛЯ ДОЧИ!