» » » Схема вязания шапочки

Схема вязания шапочки


Вязать крючком намного проще, чем спицами. Этот вид искусства осилит даже начинающая вязальщица. К тому же с помощью такого нехитрого инструмента, как вязальный крючок, можно связать изделия и вещи совершенного любой формы. Крючком получаются замечательные головные уборы, в том числе и шапки. Они изготавливаются не только шерстяными на холодную погоду, но и ажурными, легкими, защищающими голову от лучей жаркого солнца.

 

Для Вас предлагается схема вязания крюком шапочки (женской), для которой понадобятся следующие материалы и инструменты:

- 50-60 г пряжи (бамбуковой или хлопчатобумажной),

- вязальный крючок.

Конечно, Вы вправе приобрести любые подходящие на собственный вкус нитки. Но всё же бамбуковые или хлопчатобумажные наилучшим образом передадут заданный узор и форму шапки. А вот с расцветкой пряжи нет никаких ограничений. На вязание крючком шапочки рекомендуются даже меланжевые нитки. Размер крючка подбирается в соответствии к толщине пряжи, из которой будет вязаться изделие. Часто номер крючка указывается на этикетке пряжи или же можно проконсультироваться с продавцом. Для тонких ниток подходит крючок №1,5-2.

 

Схема вязания шапочки

 

Согласно схемы вязания шапочки для девочки или девушки набирается сначала 20 воздушных петель (их количество зависит от обхвата головы) цепочкой и замыкаются в круг. После цепочка обвязывается рядов столбиков без накида в каждую петлю. Далее крючком вяжется ажурный узор, выбранный по собственному усмотрению. Это может быть какой-либо интересный, сложный узор или узор из арок воздушных петель. Если Вы выбрали последний, то для него вяжется 24 арки из 21 воздушной петли. Все вершины арок соединяются между собой цепочками по 6 воздушных петель в каждой. Через два ряда арки обвязываются рядом столбиков без накида. Арки можно делать чуть больше или меньше по числу петель; но тогда и количество рядов соответственно будет изменено.

 

Схема вязания шапочки

 

Донышко вязаной шапки тоже вяжется арками. Набираются цепочки по 6 воздушных петель, и соединяется в шахматном порядке в каждом последующем ряду. Число рядов провязывается в зависимости от желаемой глубины шапки. Периодически надо делать примерки и по ним корректировать технику вязания и его плотность.

 

Далее выполняется ободок. Для него все петли последнего ряда на основной детали вяжутся столбиками без накидов. Для небольшого ободка будет вполне достаточно 4-5 рядов, последний из которых необходимо обвязать узором «рачий шаг». Шапочка крючком готова. Её остаётся слегка накрахмалить, надеть на форму (к примеру, на трехлитровую банку) и дать просохнуть. Но если шапка вязалась из смесовой пряжи с включением акрила, то крахмалить её не нужно.

 

Если выполнялось вязание для девочек, то ажурную шапочку можно украсить вязаным цветком, вдеть в донышко атласную ленту или пришить разноцветные бусинки к вершинам арок. Также можно добавить стразы.

 

Схема вязания шапочки

 

Вам понравилось вязать шапочку крючком? Тогда мы предлагаем Вам ещё одну модель, к которой вместо схемы вязания детских шапочек приведено подробное описание выполнения. Для вязания этой шапки нужно соблюдать установленную последовательность действий и выполнять основные принципы. Но, прежде всего, измеряется обхват голову того, кому вяжется шапочка. Измеряется он через затылок (выпуклую часть), по кончикам ушей и над бровями по лбу. И после этого можно браться за работу.

 

Для того, чтобы рассчитать число петель по конкретному обхвату головы и число столбиков узора на 1 см, вывязывается образец 10*10 см. И по образцу определяется. К примеру, обхват головы – 60 см, а в 1 см – 2 столбика. Значит, необходима цепочка из 120 воздушных петель (2*60). От цепочки вяжется основная часть шапки узором из столбиков без накида на высоту в 15-18 см. К ней довязывается донышко диаметром в 7-8 см. Выполняется ободок высотой в 2-3 см или же широкие поля, козырек. Детали при необходимости сшиваются. Для украшения головного убора можно сделать кисточки или помпон, или же другие декоративные детали.

 

Схема вязания шапочки

 

Для крючка существуют многочисленные разнообразные модели выполнения шапок, также как и схемы вязания спицами шапочки. Они могут быть с отворотом, с ободком, с козырьком или ушками, с полями и в виде беретов. А узоры для шапок вообще бесчисленны; взять хотя бы такие: «ракушка», «шахматка» или «бугорки».






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Схема вязания шапочки" уже 3:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Nadia2404
15 марта 2016 11:32
Давно хотела связать такую шапочку а все никак не могла найти схему, спасибо за идею.
ksunjka
8 октября 2013 10:12
Такую шапочку можно сделать своими руками, это будет приятней и вам и ребенку.Схема вязания очень проста и не отнимет много вашего времени.
Аверина Ирина
18 мая 2013 13:18
Девушки в таких шапочках излучают красоту, нежность. Благодарю за идеи!