» » » Схемы вязания шарфов

Схемы вязания шарфов


Многие, наверняка, видели красивые объемные шарфы, похожие на гольфы. Это снуды – ультрамодные детали гардероба. Кто не знаком с этим видом шарфов, их можно представить как большой вязаный воротник, некоторую альтернатива капюшону или простому шарфу. Но, по сравнению с ними, снуд смотрится очень оригинально, женственно и подойдёт практически к любому стилю одежды.

 

Схемы вязания шарфов

 

Снуд свяжет даже начинающая вязальщица, это не составит особенного труда. Ведь по сути это широкий шарф, у которого начало и конец сшиты, и образуют круг. Каждая рукодельница изготавливает снуд различной ширины и длины по собственному усмотрению. Если Вы задумались: как же связать снуд, то мы объясним Вам порядок его выполнения, состоящий из трех простых шагов, которые облегчат работу и превратят процесс вязания в огромное наслаждение. А если у Вас ещё и выбрана «Шарф снуд. Схема вязания», то работа будет идти как по маслу.

 

Шаг 1. Выбор пряжи.

Так как вязаные шарфы соприкасаются с чувствительной и нежной кожей, то пряжа для снуда должна быть выбрана неколючая. При этом не стоит стесняться в магазине взять моток и приложить его к шее, опробывая. Если почувствуете дискомфорт, сразу откладывайте в сторону. Красиво и удобно круговые шарфы выглядят из букле, мохера или другой объемной пряжи. Если деталь одежды выполняется для весны или ранней осени, то можно подбирать нитки с минимальным включением шерсти в их составе. К примеру, это может быть вискоза, акрил или хлопок.

 

Непосредственная близость снуда шарфа к лицу также обязывает к соответствию цветопита ниток к внешности. Девушкам цветопита Осень или Весна не подойдут холодные оттенки; девушке Зиме нужно контрастное сочетание белого и черного из меланжевой пряжи; пастельные, слегка блеклые оттенки нужны девушке Лето для подчеркивания её скромной красоты.

 

Присутствие в пряже люрекса выделит холодноватый благородный оттенок кожи. Со смуглой кожей эффектно смотрятся изделия из ниток «под золото». С цветами вообще можно смело играть и комбинировать. Ведь шарф снуд создан специально для того, чтобы сделать акцент на внешности и, конечно же, на глазах. Благодаря ему можно визуально вытянуть силуэт вертикально, если связать шарф в той же цветовой гаме, что и верхняя одежда.

 

Схемы вязания шарфов

 

Шаг 2. Выбор узора вязания.

Выбор узора (рисунка) вязки – очень важный этап работы. Для этого существуют различные «Вязание шарфов спицами» схемы, по которым можно вести вязание. Красиво и необычно смотрится шарф снуд объемной вязкой или же ажурной. Также рукодельницы часто применяют узор «резинка» или другие патентные узоры. Всевозможные схемы вязания спицами позволяют добиваться максимального эффекта от изделия. Но даже простой рисунок смотрится в этом изделии роскошно; особенно если вязание выполнено на круговых спицах без шва.

 

Шаг 3. Вязание шарфа снуда.

Безусловно, Вы можете придерживаться в работе любой понравившейся схемы. И даже может быть взята за пример «Шарф хомут» схема вязания. Но мы предлагает Вам выполнить снуд согласно следующей схемы спицами. Для работы понадобится:

- 150 г пряжи;

- спицы прямые и круговые;

- игла штопальная.

В среднем размер готового шарфа в длину составит 130 см, а в ширину – 20 см. Для предлагаемого узора, который является очень простым в исполнении, хорошо подойдёт мохеровая пряжа.

 

Сначала на спицы набирается 49 вводных петель и, после них, выполняется ажурный узор:

1 ряд – 1 лицевая петля, * 1 накид, 4 лицевые, 1 петля снимается изнаночной, 2 петли провязываются вместе лицевой и протягиваются через снятую петлю, 4 лицевые, 1 накид, 1 лицевая петля*.

2 ряд – все петли ряда вяжутся лицевыми петлями.

Первый и второй ряды чередуются последовательно.

 

Работа продолжается до тех пор, пока не достигнет желаемой длины или же до завершения пряжи. Свободные петли закрываются, и края изделия сшиваются. При начальном наборе петель и их закрытии края вязания выходят волнистыми (так и должно быть, не пугайтесь). Сшивать шарф надо аккуратно, чтобы шов был менее заметен.

 

Схемы вязания шарфов

 

Разобравшись, как вязать снуд, Вы легко справитесь с ним за один вечер. И, независимо от того, вяжете Вы согласно «Вязание крючком. Шарфы» схемы или же выбрана схема для спиц, изделие получается необычайно красивым и нарядным. Шарф снуд можно украсить по нижнему краю недлинной бахромой или же можно заколоть на него сбоку декоративную брошь.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Схемы вязания шарфов" уже 5:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Татьяна71
2 декабря 2012 11:33
спасибо, шарфик сейчас- нужный аксессуар! заметили - верхнюю одежду многие предпочитают черную, серую - немаркую.... а сырой слякотной зимой так хочется яркого, веселого - вот тут то шарфики и помогут!!!!
irina-vn
30 ноября 2012 19:37
Познавательно, видела фото что-то совмещенное между капором и снудом. Хотелось бы схему, но нигде не могу найти.
Nata7919
11 ноября 2012 15:28
спасибо за интересную статью. Я тоже возьму себе на заметку
Ludmilka
11 ноября 2012 13:17
Спасибо за идею Шарфики сейчас очень актуальны
Доминик
11 ноября 2012 00:18
очень интересные женские шарфики -беру на заметку.спс