» » » Атласные цветы. Мастер класс

Атласные цветы. Мастер класс


Идея создания таких простых и быстрых в изготовлении цветов, как из ткани, безусловно, не нова. В ней есть свои достоинства и недостатки. Несомненными плюсами выступает универсальность таких поделок и их простота; ведь для выполнения цветов из ткани своими руками можно использовать лоскуты, оставшиеся от шитья. А применение тканевых цветов вообще очень широко: их используют для украшения одежды (в том числе и детской), шляп и сумок, подушек, подарков и фотоальбомов. Да мало ли что сможет придумать с подобными цветочками настоящая рукодельница!

 

Если уж указали достоинства, обязательно нужно выделить и недостатки. В принципе, минусы изготовления цветов из ткани незначительны. Единственным неудобством выступает сноровка; особенно в работе с атласной тканью, из которой наиболее часто делают цветы. Но здесь поможет лишь опыт и, чтобы лепестки и листочки из скользкой ткани не распадались, нужно четко следовать указаниям «Атласные цветы. Мастер класс».

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

Изготавливаются цветы из ткани разными методами. И начнём наше обучение, как обычно, с наиболее простых бутонов, плавно переходя к сложным. Для создания атласного цветка понадобится вырезать из выбранной ткани то количество кругов, какое число лепестков предполагается в бутоне. Зачастую атласная ткань после вырезания отдельных деталей осыпается, и края её лучше обработать (подметать или оплавить зажигалкой). Каждый круг складывается в четвертинку и по образовавшейся дуге стягивается ниткой под цвет.

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

Завершив первый лепесток (собрав и стянув), те же действия повторяются и с другими оставшимися, пока на нитку не нанижется требуемого количество для работы лепестков. В центре цветка останется отверстие, которое можно прикрыть декоративной пуговкой или обычной, обтянув её тканью, крупной бусинкой, помпоном или шариком из ниток в технике фелтинга. По подобной схеме выполняются и зеленые листочки (только по отдельности, не собирая их на одну нитку) и крепятся к подготовленному бутону снизу. Атласные цветы остаётся только пришить или приклеить на задуманное место! Разобравшись с этим принципом выполнения, легко смастерить цветы и из другой ткани; например, из тюля, скрученной ткани и др.

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

Цветы своими руками из ткани атласной можно собирать из отдельных лепестков, вырезанных по собственному шаблону, вокруг заранее сделанного стебля с тычинками. Лепестки последовательно приклеиваются к стеблю, сформировав сначала серединку, а после – набирая объем по краю.

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

Следующая легкая и живая брошь-цветок как раз предназначена для атласной ткани. В крайнем случае, её можно заменить шифоном. Такая брошь украсит собой даже самый простой наряд, сделав его женственным и элегантным. На «Атласные цветы» мастер класс понадобится:

- розовый или красный атлас,

- золотистый бисер,

- застежка для броши,

- ножницы,

- иголка под бисер,

- зажигалка или спички.

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

Из атласа вырезаются кружочки разного диаметра. С помощью зажигалки или спичек на кружках аккуратно опаливаются края по периметру. Подготовленные кружки складываются друг на дружку, начиная с самого меньшего и заканчивая наибольшим.

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

В бисерную иголку продевается капроновая нитки или же подходящая нить, которую можно отделить от ткани. И в центре самого маленького кружка нашивается бисер, имитирующий тычинки. С обратной стороны подшивается застежка для броши. И цветок-брошь готов.

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

И, конечно, для создания атласных цветов часто применяют атласную ленту различной ширины. Тоже не менее известный материал для декора. И научимся делать из лент цветы, сильно напоминающие по внешнему виду полые бутоны роз. Так, на «Цветы атласными лентами» мастер класс будут нужны:

- узкая и широка атласная лента любого цвета,

- нитка и иголка,

- ножницы.

Для пушистого и объемного бутона берется лента пошире длиной чуть больше 1 метра. Её следует хорошенько отутюжить, обрезать концы и оплавить среза. В иголку вдевается длинная нитка и вдоль одного края ленты прокладывается наметочный шов. Нитка немного стягивается, присобирая ленту нечастыми складами, и закрепляется. Один края ленты заворачивается внутрь, и начинает собираться цветок, сворачивая постепенно ленту в не тугой рулончик и закрепляя стежками по нижнему краю каждый виток. Из узкой ленты делается цветок меньшего размера. Он таким же образом собирается на нитку, которая стягивается чуть сильнее, делая сборку гуще.

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

Ещё один способ выполнение атласных цветов «Анютины глазки» изображен на фотоуроке ниже.

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

Изготавливать цветы из атласной ленты можно, используя специальную заготовку, которую можно купить или самостоятельно вырезать из картона. Это заготовки в виде звезды и треугольника. Также берется длинная и узкая атласная лента и элементы для украшения (пуговицы, стразы, бисер, кружево и т.п.). Лента подходящей ширины к заготовке наматывается на звезду по схеме, изображенной ниже. Впоследствии звезду нужно будет вынуть, поэтому лента должна перекрещиваться только лишь с одной стороны, а другая – оставаться свободной. В центре линии пересечения станут точками скрепления бутона.

 

Проделав 4-6 слоев-намоток, звезду можно вынимать, а сам цветок аккуратно сшивать по центру, закрепляя тем самым выполненную конструкцию. Это лучше сделать даже до изъятия звезды, чтобы лепестки не распались и не сместились. Должен получиться цветок, который можно дополнительно распушить и придать форму лепесткам.

 

Этот же цветок делается пышнее. Для этого берется заготовка в виде треугольника или снова звезды, но меньшего размера. И весь процесс повторяется заново. По окончанию изготовления внутренней части цветка, обе детали сшиваются между собой и к ним добавляются декоративные крашения в серединку, чтобы скрыть место соединения. Лепестки расправляются, и цветок готов к дальнейшему применению. Его можно превратить в женский аксессуар, украсить им подарок…

 

Атласные цветы. Мастер класс

 

Научившись, как сделать цветы из ткани и атласных лент, ими можно украсить всё вокруг! Но не забывайте, что эти способы – только начало. Не ограничивайте свои возможности, применяйте и другие способы и техники! Например, замечательные цветы получаются в технике канзаши, из сплошной ленты, из отдельных лепестков. А если у Вас возникнут вопросы по их изготовлению, то в этом помогут «Цветы атласными лентами. Мастер класс».






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Атласные цветы. Мастер класс" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Зоя Смолиенко
4 июня 2013 09:24
Познавательная статья, только хотелось бы поподробнее о пышных розах