» » Повязка на голову своими руками. Мастер-класс пошаговыми фото

Повязка на голову своими руками. Мастер-класс пошаговыми фото


Повязка на голову это аналог таких аксессуаров для волос как ободок или обруч. Принцип ее использования тот же самый, но по сравнению с ними у этого украшения для волос имеются свои преимущества. Самое главное из достоинств повязки для волос это ее мягкая фактура, так как ее обычно делают из каких-либо лент или отрезков ткани. Особенно это преимущество важно для детских аксессуаров, так как дети очень чувствительны к малейшему дискомфорту и для них пока не существует такого понятия, что «красота требует жертв». То есть, если ободок будет сдавливать девочке голову или царапать ушки, она ни за что не согласится его носить, какой бы красивый он не был. А мягкая повязка, также надежно как и обруч на голову зафиксирует волосы юной красавицы и при этом не будет причинять какие-либо неудобства. 

 

Именно поэтому, девочки отдают предпочтение таким украшениям для волос как повязка на голову. Что касается красоты этого аксессуара, то он почти не уступает по этим параметрам обыкновенным ободкам. Повязки на голову бывают столь разнообразны, что любая маленькая модница найдет подходящий для себя вариант. Ну а если так случилось, что в ближайших магазинах аксессуаров не нашлось той самой нужной и идеальной повязки на голову, то ее всегда можно попробовать сделать самим своими руками, учитывая при этом все индивидуальные требования. Возможно, кто-то подумает, что это сделать невероятно сложно? Спешим вас заверить, что наоборот создается повязка на голову своими рукамипроще простого, особенно когда для наглядности имеется подробный мастер-класс по ее изготовлению. 

 

Начинать создавать такое украшение ручной работы необходимо конечно же с подготовки материалов и инструментов. Их список будет зависеть от того, какую повязку вы желаете сшить (а возможно даже связать). Сегодня мы покажем как сделать очень простую детскую повязку на голову из ленты. И в связи с этим для работы будут необходимы следующие материалы и инструменты.


1.Лента. Выбор качества, ширины и расцветки ленты зависит от предпочтений вашей девочки, а также от задуманного стиля для создания нужного образа. В нашем мастер-классе мы использовали репсовую ленту шириной 2 см. веселой летней расцветки.


2. Резинка. Идеальным вариантом, конечно, будет резинка интересной фактуры, к тому же, подобранная в цвет выбранной ленты, но за неимением таковой вполне подойдет обыкновенная бельевая резинка шириной 1см., так как при носке эта часть повязки все равно будет скрыта под волосами.


3. Фетр, гармонирующий по цвету с лентой.


4. Любой украшающий элемент, подходящий по стилю и цвету к выбранной ленте. Этот пункт списка не является обязательным, но мы решили его использовать и взяли с этой целью небольшой пластиковый цветочек.


5. Нитки в тон материалов.


6. Иглы для ручных работ.


7. Клей быстрозастывающий, например, силиконовый «горячий».


8. Ножницы.


Повязка на голову своими руками


 

Повязка на голову своими руками – описание работы.

Для начала, конечно же, необходимо определиться с размерами повязки. Легче всего это сделать методом примерки, то есть приложить ленту к голове и отмерить таким образом отрезок нужной длины. Так в нашем примере, для объема головы равного 52 см. достаточно ленты длиной 33 см. при этом не забывайте прибавить 3 см. на припуски для швов (по 1,5 см с каждой стороны). Итого у нас получилось 36 см.


Резинку тоже отмеряйте таким же образом. Учитывайте замечания будущего обладателя данного аксессуара, то есть спросите не туго ли жмет резинка, но при этом и слишком слабо тоже не должно быть иначе повязка будет все время спадать с головы. В нашем примере длина резинки составила 21 см.


Когда подготовлены отрезки ленты и резинки нужных размеров, можно переходить к следующему этапу – сшивание этих деталей между собой. Для этого один конец ленты отверните на изнаночную сторону на ширину припуска (в нашем случае это 1,5 см.).


Поверх этого припуска разместите конец резинки как показано на фото ниже. Зафиксируйте это место булавкой.

 

Повязка на голову своими руками


 

Пришейте резинку к ленте. Безусловно быстрее и аккуратнее это можно сделать на швейной машинке, но вовсе не обязательно, так как ручной шов из мелких стежков тоже надежно соединит обе части повязки между собой.

 

Повязка на голову своими руками


 

Репсовая лента имеет такую структуру, что если делать очень мелкие и аккуратные стежки, то они практически не будут заметны, конечно при условии, что использовались нитки подходящего цвета. А вот чтобы скрыть этот шов со стороны резинки, можно поступить следующим образом. Отрезать кусочек фетра и приклеить к резинке.

 

Повязка на голову своими руками


 

Аналогичные «шаги» нужно проделать с другим концом, таким образом, лента и резинка замкнутся в круг.

 

Повязка на голову своими руками


 

На этом повязка практически готова и при желании ею уже можно украсить прическу. Но мы рекомендуем еще добавить декора. Он может быть каким угодно, все зависит от вашей фантазии. Мы же хотим показать вам один из вариантов, как декорировать повязку на голову. Для этого понадобится фетр двух цветов, из которого ножницами с лезвием зиг-заг нужно вырезать два круга: один побольше, другой поменьше. Их диаметр выбирайте на свое усмотрение, в нашем примере это 4 и 3 см.

 

Повязка на голову своими руками


 

Круг меньшего размера нужно пришить поверх большего, используя при этом нитки контрастного цвета.

 

Повязка на голову своими руками


 

Данную фетровую заготовку пришейте к повязке.

 

Повязка на голову своими руками


 

В центр этих кругов из фетра приклейте декоративный элемент, в данном примере это пластиковый цветочек.

 

Повязка на голову своими руками


 

Теперь повязка на голову своими руками - готова.

 

Повязка на голову своими руками


 

Сшить повязки на голову своими руками, используя технологию описанную в данном масте-классе, можно из любых материалов и каждая такая работа будет по своему хороша. Например, очень красиво смотрятся повязки из кружева, к ним даже не обязательно добавлять какой-либо декор.

 

Повязка на голову своими руками


 

Пробуйте, экспериментируйте, шейте сами, радуйте своих маленьких модниц изделиями ручной работы.

 

Повязка на голову своими руками

 

 

Повязка на голову своими руками

 

 

Повязка на голову своими руками

 

 

Повязка на голову своими руками

 

 

Повязка на голову своими руками

 

 

Повязка на голову своими руками

 

Автор: Вячкилева Марина.

 

Также вы можете изготовить повязку с цветком канзаши мастерк-класс по изготовлению такого украшения вы найдете на нашем сайте. 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Повязка на голову своими руками. Мастер-класс пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив