» » » Елка из салфеток. Мастер-класс

Елка из салфеток. Мастер-класс


Сегодня мы поговорим о том, как сделать елку из салфеток. Изготовление любой елочки из салфеток – это увлекательное творчество, к тому же полезное и развивающее занятие для детей разного возраста. Создавая поделки из салфеток, ребенок активно задействует творческое мышление и тем самым развивает свою фантазию. Разрезание салфеток ножницами, скручивание, смятие, складывание оказывает благотворное воздействие на мелкую моторику.

 

Сделать елку из салфеток можно разными способами. Наибольшей популярностью пользуются елки, сделанные из салфеточных цветов. Для изготовления такой елочки нужно приготовить пачку салфеток, плотный лист бумаги, клей «Титан» или горячий пистолет, степлер, ножницы, а также старые газеты и любые декоративные украшение.

 

елка из салфеток

 

В качестве украшений для елочки из салфеток можно использовать блестящие пластмассовые бусы, атласные ленты, снежинки, пайетки, елочную мишуру, вату, бусины разного цвета. Если елка из салфеток будет иметь вид топиария, то дополнительно необходимо приготовить также и емкость, в которой она будет стоять. Для таких целей можно использовать небольшой пластиковый стаканчик, жестяную баночку, кашпо или горшочек для цветов.

 

Для начала необходимо определиться, какого цвета елку вы хотите сделать, ведь елочка не обязательно должна быть строго зеленого цвета. Особенно нарядными выглядят белые, красные и оранжевые елки. К тому же вы можете, использовать салфетки нескольких цветов и сделать яркую разноцветную елочку. Как говорится, ограничений в творчестве нет никаких.

 

После того как все материалы и инструменты для работы приготовлены, можно приступить к созданию елочки из салфеток. Начинайте работу с изготовления основы елки. Как правило, основу делают из ватмана или из листа бумаги форматом А4. Из листа бумаги формируют конус, набивают его для прочности старыми газетами, скомканными в шарики.

 

Если елочка будет в виде топиария, то в конус необходимо приклеить палочку от дерева. Она будет служить столбуром дерева. Готовую основу для елочки необходимо зафиксировать в небольшой емкости. Для этих целей используют гипс или алебастр. Разводят его водой до консистенции густой сметаны, заливают в стаканчик, горшочек или баночку и вставляют елочку.

 

елка из салфеток

 

Теперь, когда основа елки готова можно заняться изготовлением цветов из салфеток. Возьмите салфетку, сложите  ее в четыре раза. У вас должен получиться маленький квадратик. Центр квадрата скрепите степлером. Вырежьте из квадрата круг. Один круг – один цветок из салфеток. Аккуратно пальцами приподнимите верхний слой салфетки, затем отогните второй слой, после него третий. В результате у вас должен получиться пышный цветочек, напоминающий распустившийся цветок пиона.

 

Итак, принцип изготовления цветов понятен. В зависимости от размера елочки, которую вы хотите сделать будет зависеть количество таких цветов из салфеток. В среднем для одной елочки может потребоваться 20-30 шт. цветочков. Заранее рассчитать нужное количество заготовок в виде цветов достаточно сложно, поэтому лучше сделать их с запасом, ведь оставшиеся цветы могут быть использованы для изготовления других елочек и поделок. Имея готовую основу для елки в виде конуса и цветов можно приступить к завершающему этапу изготовлении елочки из салфеток своими руками, а именно к приклеиванию цветов на основу елки.

 

Приклеивать цветы можно вертикальными или горизонтальными рядами. Если вы хотите сделать елочку из разноцветных цветов, то цветы одного цвета можно чередовать в шахматном порядке или через ряд. С помощью клеевого пистолета или клея «Титан»  приклейте цветы, начиная от основы елки и поднимаясь к ее вершине. Обратите внимание, приклеивать цветы нужно плотно друг к другу так, чтобы не было зазоров. В таком случае елка из салфеток своими руками будет выглядеть более пышной и аккуратной. Елочка из салфеток своими руками готова.

 

Осталось ее красиво украсить, ведь дополнительные украшения никогда не будут лишними. Самый простой способ – это использовать готовые украшения, которые можно купить в магазине. Такими украшениями могут стать бусы, яркие бантики, елочная мишура, снежинки. Горшочек, в котором помещена елочка, можно также украсить разными способами. К примеру, его можно задекорировать органзой, атласной тканью или же обмотать пушистыми нитками под названием «травка», как на фото, приведенном ниже.

 

елка из салфеток

 

елка из салфеток

 

елка из салфеток

 

Существует и другая не менее интересная техника по созданию цветов из салфеток, из которых можно сделать елку. В этот раз будем делать розы из салфеток в технике бумагопластика.

 

Как и в варианте с предыдущей елочкой нам понадобятся:

 

  • Однотонные трехслойные салфетки
  • бумажный конус
  • ножницы,
  • клей ПВА
  • лак для волос или блестки
  • кусочек елочной мишуры

 

Делать розочки из салфеток очень легко и увлекательно. Если потренироваться немного, то розочки вы научитесь делать очень быстро. Салфетки для таких розочек лучше всего использовать трехслойные. Салфетку разверните, разрежьте вдоль. Отделите слои. У вас должны получиться длинные полосы. Одна полоса равна одной розочке. Скрутите полоску бумаги вдоль примерно до половины. Возьмите полоску бумаги в руки так, чтобы скрученный валик был наружу. Начиная от самого края, закручивайте полоску бумаги по спирали до второго конца, тем самым формируя розу.

 

Корешок розочки плотно скрутите, промажьте клеем ПВА для прочности. Осталось обклеить конус елки вот такими розочками. После того как все розы из салфеток будут приклеены, остается только украсить елочку. Основу елки можно украсить елочной мишурой, верхушку – бантиком, а саму елочку посыпать блестками, конфетти или же побрызгать лаком для волос.

 

елка из салфеток

 

А теперь давайте рассмотрим, как изготовляется новогодняя елка из салфеток в технике торцевание. Техника торцевания известна уже давно и широко применяется для создания многих детских поделок из бумаги и салфеток. Суть данного вида творчества заключается в приклеивании к основе будущей поделки небольших кусочков салфеток или бумаги таким образом, чтобы углы бумажные элементов оставались не приклеенными.

 

Данная техника довольно простая и доступна для выполнения даже детьми дошкольного возраста. Таким образом получаются красивые объемные поделки. Это могут быть аппликации, картины, панно, или же простые поделки в виде предметов или животных. Но вернемся к нашей елочке.

 

Чтобы сделать елочку из салфеток в технике торцевания нам пригодятся:

 

  • салфетки
  • клей ПВА
  • ножницы
  • старые газеты или журналы
  • простой карандаш или ручка
  • лист плотной бумаги.

 

Салфетки необходимо нарезать на маленькие квадратики – это будут торцовки. Примерный размер квадратов составляет 2 на 2 см. Из листа бумаги сделайте конус. Чтобы елка из бумажных салфеток не деформировалась в процессе работы, набейте его газетами или журналами. После того, как основа елочки готова, можно приступить к торцеванию. Начинать торцевание нужно с основы елочки.

 

Итак, возьмите кусочек салфетки, поставьте в центр него карандаш, приподнимите края и, придерживая, обмакните центр салфетки в клей ПВА. Приклейте торцовку к основе елочки. И так шаг за шагом, приклеивайте все торцовки по кругу елочки, поднимаясь к вершине. Готовую новогоднюю елку в технике торцевание можно украсить разноцветными шариками, скрученными из салфеток разного цвета.

 

елка из салфеток

 

Одной из разновидностей торцевания является техника торцевания на пластилине. С ее помощью можно сделать объемную новогоднюю открытку с елочкой. Для этого нарисуйте на картоне эскиз елочки. Нанесите по всей площади елочки пластилин. Заторцуйте елочку кусочками салфеток. Рядом с елочкой по такой технологии можно изобразить снеговика, Снегорочку и деда Мороза.

 

Вот еще один вариант изготовления елочки из салфеток, достойный внимания. В этом случае елочка изготовляется по принципу детской пирамидки. Примерное время изготовления данной поделки составляет 1,5- 2 часа. В отличие от вышерассмотренных елочек бумажный конус нам не потребуется. Вместо него будем использовать в качестве основы деревянную шпажку. Шпажку необходимо зафиксировать в пробке, сделав для этого в ней отверстие с помощью шила.

 

Далее из салфеток и картона необходимо вырезать круги разного диаметра – это будут ветви или ярусы елочки. По краю круги салфеток разрезают ножницами, создавая бахрому. Края подкручивают ножницами.  После этого приклеивают заготовки из салфеток (круги) к  картонным заготовкам такого же диаметра. В центре каждого круга пробивают шилом отверстие.

 

Собирается елочка из салфеток по принципу пирамидки. Сначала на деревянную шпажку надеваются круги большого диаметра, потом немного меньшего и заканчивают формирование елочки самым маленьким по диаметру кругом. Готовую елочку можно украсить елочным дождиком, а на верхушку прикрепить нарядный бант из атласной ленты. Вот так выглядит готовая елка из салфеток. Мастер-класс по ее изготовлению вы можете найти у нас на сайте.

 

елка из салфеток

 

В последнее время особенной популярность пользуются елочки, верхушка которых заканчивается милым закрученным хвостиком. Такие елочки чаще всего изготавливаются из сизаля. Почему бы не поэкспериментировать и не попробовать сделать такую елочку с помощью бумажных салфеток. Опять-таки нам понадобится пресловутый бумажный конус.

 

Готовый конус оборачивают фольгой для выпечки так, чтобы на верхушке оставался еще небольшой кусочек фольги. Из него формируют завиток. Сверху фольгу оборачивают малярным скотчем. Ничего страшного, если в процессе работы образовались складки, они все равно спрячутся за слоем салфеток. Как вы уже догадались, теперь пришла очередь обернуть елочку салфетками.

 

Оберните ими всю елочку вместе с хвостиком. Из оставшихся салфеток скрутите трубочки или жгуты. Этими жгутами по спирали обмотайте елочку. Из белых шнурков завяжите бантики и приклейте на елочку. В качестве елочных игрушек можно использовать шарики, скрученные из разного цвета салфеток. Их также нужно будет приклеить клеем к елочке. Простая, малобюджетная поделка - елка из салфеток для подарка или украшения дома готова.

 

елка из салфеток

 

Этот вариант елочки – это находка для родителей, у которых мало времени, а новогоднюю поделку в школу или сад для выставки нести необходимо. Процесс изготовления такой елочки из салфеток займет меньше одного часа. Итак, каждую салфетку необходимо разрезать на четыре части.

 

Из бумаги делают конус. Затем приклеивают каждую из салфеток так. В нижней части конуса приклеивают одну сторону салфетки. Свободные концы приподнимают и накладывают друг на друга конвертиком. Приклеивают их клеем. Так поступают со всеми квадратами, продвигаясь по направлению к вершине. Готовую елочку украшают дождиком.

 

елка из салфеток

 

 

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Елка из салфеток. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив