» » » Елочка из дисков. Мастер-класс

Елочка из дисков. Мастер-класс


О новогодней ёлочке существует множество сказок и стихотворений. Хотя большинство произведений описывают ёлочки, поставленные в зале, при этом все радуются её красотой и её нарядом, радуются новогоднему настроению. И не в многих сказках и стихотворениях есть упоминания о том, что для встречи новогоднего праздника, рубить елочку не обязательно. Поэтому мы подумали, а не сделать ли нам самодельную ёлочку.
Мы, как и многие живые организмы, не можем жить без кислорода. А ведь главный источник кислорода – это лес. Лес даёт кислород, даёт нам жизнь, даёт возможность легко дышать. Кроме того, лес большой источник богатств. А в нашем мире очень мало больших лесов, которые не затронул человек. 
Задумаемся, почему такое отношение к ёлке? Каждый год в нашей стране срубаются ёлки, для праздника, которые после праздников становятся горой мусора. Мы всех просим использовать для праздника в своих домах искусственные ёлочки.
"Заступимся за ёлочку!”
Наши дети из групп «Василёк» и «Ручеёк» с родителями считают, что на Новый год необходимо оберегать, а не рубить елки. 
С нашими ребятами мы провели беседы о сохранности елочек и возможностях их замены. С помощью беседы установили, что дети не только знают, но и понимают, что вырубать еловые деревья, наносит огромный вред природе.
Участники: Дети группы «Ручеёк» и воспитатели старшей группы «Ручеёк» Сомова Елена Николаевна и Михайлова Ольга Валерьевна, родители. 

Что понадобится:
  • каркас ёлочки без ножки, 
  • ткань, 
  • ненужные диски, 
  • бумага, 
  • фломастеры, 
  • клей, 
  • скотч, 
  • скрёбки, 
  • гвоздь, 
  • нитки, 
  • иголка.

Как сделать нарядную елочку из дисков

Берём каркас ёлочки без ножки. Обтягиваем тканью белого цвета, закрепляем с помощью нитки и иголки. 

елочки из дисков

Готовим украшения на ёлку. Для этого нам понадобятся диски. На альбомном листе рисуем кружочек. В кружочке рисуем яркие красивые рисунки. Обклеиваем сверху скотчем. Вырезаем кружочки с рисунками. И приклеиваем на диск. Берём само клейку ярких цветов и приклеиваем на диск. (можно вырезать из само клейки любые геометрические фигуры) Накаливаем гвоздь на огне и делаем дырку в диске. Вставляем канцелярскую скрёбку. 

елочки из дисков

Вешаем наши диски на ткань. Диски вешаем так чтобы меньше было видно ткани.

елочки из дисков

Выставляем нашу ёлочку на улицу. 

елочки из дисков своими руками

Наши ёлочкипомогли открыть удивительный мир красоты самодельных ёлок. Наша поделка поспособствовала к раздумью – стоит ли вырубать ёлку ради праздников. Дети узнали и запомнили: отчего у ёлки зелёные иголки, колючие иголочки и для чего нужны елки? 
Итог нашей работы, заключается в том, что с поставленными задачами мы справились, наши дети узнали много нового и интересного о новогоднем символе, о ее важности в нашей жизни и природе. Считаем, что взрослые вместе с детьми не остались равнодушными к такой проблеме как сохранение еловых деревьев в природе.

елочки из дисков своими руками

Создавайте с детьми свою красавицу ёлочку и делайте новогодние праздники ещё интересней.

Авторы: Дети группы «Ручеёк», 5-6 лет, СП «Детский сад «Алёнушка» ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино
Руководитель: Сомова Елена Николаевна, Михайлова Ольга Валерьевна, воспитатели СП «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино


Руководитель: Сомова Елена Николаевна, Михайлова Ольга Валерьевна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Елочка из дисков. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив