» » » Женские трусики с ажурной резинкой. Пошаговый мастер-класс

Женские трусики с ажурной резинкой. Пошаговый мастер-класс


В последние годы среди рукодельниц стало очень популярно шить нижнее бельесвоими руками. Дело в том, что в свободной продаже появились качественные материалы – ткани, бретели и резинки, из которых как раз изготавливают бюстгальтеры и трусы. Если вы уже запланировали «приручить» полупрозрачный нейлон или роскошный бельевой полиамид и смастерить из них комплект белья, немного погодите: лучше попрактиковаться на более простых материалах. Предлагаем сшить женские трусики из кулира с ажурной резинкой!

Материалы и инструменты:
  • натуральный кулир (лучше – с небольшим добавлением лайкры) – 25 см,
  • ажурная отделочная резинка для белья – примерно 1 м,
  • нитки под цвет ткани,
  • декоративная пуговица в виде сердечка,
  • швейная машинка (2 лапки: оверлочная и обычная типа «зигзаг»),
  • игла «стрейч»,
  • портняжные булавки,
  • ножницы для ткани,
  • бумага для выкройки.

трусики женски


 

Как сшить женские трусики своими руками: мастер-класс 


Длина резинки подана примерно из-за того, что она может варьироваться в зависимости от размера белья. Кроме того, обычно трусики обшивают резинкой прямо из мотка (не отрезая нужную длину предварительно), поэтому лучше запастись несколькими метрами резинки сразу на 3-4 изделия.
Изготовление:
1. Перенесите с выкройки на бумагу шаблон трусиков для вашего размера. Вырежьте элементы выкройки из бумаги, а затем выкроите по ним 3 детали трусиков: переднюю часть, заднюю и ластовицу. Припуски со всех сторон сделайте по 1 см. Обычно для изготовления белья мастерицы используют остатки натурального трикотажа. Так же сделали и мы, поэтому на цельную переднюю деталь ткани не хватило: мы выкроили две половинки передней части, чтобы потом сшить их в одну деталь. Естественно, не забыли сделать и припуски по стороне, которая будет сшиваться.

трусики женски

2. Если передняя деталь у вас тоже изначально разделена на две половинки, первым делом сшейте их. Сложите обе части лицевыми сторонами внутрь и скрепите линию стачивания булавками.

трусики женски

3. Используя обычную лапку швейной машинки и трикотажный (эластичный) шов, прострочите эту линию

трусики женски

4. Установите оверлочную лапку и выберите на машинке оверлочную строчку. Обработайте этим швом края только что проделанного шва.

трусики женски

5. Передняя деталь трусиков готова! Теперь сложите изнанками наружу переднюю и заднюю детали, скрепите булавками их боковые края.

сшить женские трусики

6. Боковушки прострочите трикотажным швом, а затем обработайте края оверлочной строчкой.

сшить женские трусики

7. Сложите нижние линии передней и задней деталей, чтобы прострочить поперечную линию паха. Сколите ткани булавками, затем стачайте их эластичным швом и обработайте края оверлочным швом.

сшить женские трусики

8. Ластовицу можно пришить вместе с только что описанным швом, но ели вы – новичок, лучше делать все поэтапно. Поэтому приложите широкий край ластовицы к только что проделанному шву так, чтобы ткани были повернуты лицевыми сторонами друг к другу. Зафиксируйте ткани булавками.

сшить женские трусики

9. Эластичным швом прострочите в этом месте еще одну линию, повторяющую поперечный шов. Одна часть ластовицы аккуратно пришита! Можете отутюжить ее, чтобы изделие выглядело аккуратно. 

сшить женские трусики

10. Противоположный (более узкий) край ластовицы подогните к изнанке и зафиксируйте на передней детали трусиков наметочным швом. Не забудьте при этом аккуратно завернуть центральный шов в любую сторону.

выкройка женских трусиков

11. Край сгиба ластовицы прострочите трикотажным швом: эту строчку будет видно и на лицевой стороне трусов, и на изнаночной.

выкройка женских трусиков

12. Основная часть работы – позади! Осталось только обшить трусики резинкой. Делают это швом «эластичный зигзаг», который выглядит, как пунктирный зигзаг. Приложите край резинки вверх ногами (зубчиками в сторону трусиков) к боковому шву изделия. При этом трусики должны лежать лицевой стороной кверху. Пристрочите резинку по всему периметру края трусиков, чуть растягивая ее во время шитья. Старайтесь не залазить иглой на зубчики резинки: шейте медленно, и тогда все получится аккуратно.

выкройка женских трусиков

13. Вот так будет выглядеть прошитая резинка:

выкройка женских трусиков

14. Теперь отверните резинку (трусики при этом опять должны лежать лицевой стороной вверх), чтобы зубчики стали краем изделия, и еще раз прострочите эластичным зигзагом.

выкройка женских трусиков

15. Проверьте, ровно ли получилось обстрочить резинкой весь верх трусов.

пошаговая выкройка простых женских трусиков

16. Точно так же обшейте резинкой и проймы для ног: сначала прострочите подвернутую зубчиками вниз резинку, а затем отверните ее и еще раз пройдитесь машинкой. 

пошаговая выкройка простых женских трусиков

17. К верху изделия пришейте декоративную пуговицу или бантик из тонкой атласной ленты.

пошаговая выкройка простых женских трусиков

Трусики с ажурной резинкой готовы! По такому же принципу женские трусыобшивают и другими видами отделочных резинок: обычными (без ажура) или фигурными (с «петельками» в виде цветочков или сердечек). Пошив таких трусиков своими руками занимает около 2 часов. 

пошаговая выкройка простых женских трусиков







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Женские трусики с ажурной резинкой. Пошаговый мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив