» » » Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК


Игрушка обезьянка непременно понравится всем ребятишкам, кроме того, не стоит забывать, что грядущий год пройдет под патронатом именно этого озорного и забавного животного, вот почему непременно стоит смастерить символ года 2016 своими руками.

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК


Пальчиковая игрушка обезьянка своими руками


Если вы еще не являетесь настоящим мастером в шитье, то рекомендуем вам начать свою работу именно с фетра. Этот материал примечателен тем, что с ним очень легко работать – он фактурный, хорошо держит форму, не осыпается. Мы предлагаем вам сделать обезьянку - развивающую игрушку на палец. Это будет известный всем деткам Башмачок, друг и соратник Даши Путешественницы. А потом можете изготовить игрушки из фетра – пальму и обезьянку.

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

Если у вас есть возможность выбора материала, то для изготовления крупных деталей подготовьте акриловый фетр (толщина 3 мм), а для мелких – вискозный (толщина 1 мм).

Нарисуйте самостоятельно или распечатайте из сети интернет выкройку игрушки обезьянки. Из материала голубого цвета вам необходимо будет изготовить 2 элемента туловища, а также по 4 парных элемента лапок и внешней стороны ушей. Желтый – животик. Розовый – 2 элемента ладошек и столько же внутренней части  ушей, 1 мордочку. Коричневый – ротик, черный – 2 шт зрачков, белый – 2 шт белков глаз, красный – язычок.

При помощи клея «Момент Кристалл» приклейте детали белков глаз в верхней части мордочки. Для лучшей их фиксации необходимо обметать нитками мулине белого цвета, используйте шов «назад иголку». Затем сверху белков приклейте черные зрачки. На каждом из них следует все теми же белыми мулине вышить «французский узелок». Таким образом, вы и зафиксируете глазки, и добавите им живости.

Внизу мордочки приклейте элемент для ротика, а потом обметайте его по контуру мулине коричневого цвета, используя все ту же разновидность шва. В нижней части рта приклейте язычок, его обшейте нитками красного цвета.

Нос делается очень просто – два «французских узелка» черной ниткой, они будут играть роль ноздрей.

К одной из голубых деталей тельца приклейте животик, который следует обшить петельным швом по контуру, используя желтые мулине. К телу приклейте уже готовую деталь мордочки, ее также обметайте петельным швом, но уже используйте нить розового цвета.

Ладошки приклейте к лапкам, а потом пришейте розовым цветом. Обратите внимание на то, что шов должен идти лишь по ровной стороне заготовки. Попарно склейте между собой заготовки для лапок. Лапку обметайте голубой ниткой, а ладошку – розовой. Зафиксируйте и детали для ушей – сперва при помощи клея, а потом и ниток розового и голубого цвета.

Сколите детали тельца булавками и сшейте их по контуру обметочным швом (мулине голубого цвета). В нижней части игрушки понадобится оставить незашитое отверстие, куда и будет вставляться палец.

Непременно сшейте и игрушку из носков – обезьянку-невесту.

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК


Мягкая игрушка обезьянка своими руками


Каждый ребенок будет рад получить в подарок рукодельную игрушечку, а если это будет обезьянка-акробат, то счастью и вовсе не будет предела! Кроме того, такая забавная «рукоделка» послужит превосходным интерьерным украшением для детской комнаты.

Первым  делом вам необходимо создать игрушки обезьянки своими руками выкройки – нарисуйте детали для головы, мордочки, живота, туловища, уха и хвостика. Шаблоны вырежьте из бумаги или картона.

Возьмите флис светло-коричневого цвета и сложите его в два раза, приложите шаблон для головы и вырежьте папу заготовок для головы, не забыв про припуски на швы по 0,5 см. Эти заготовки следует сшить на швейной машинке или вручную, оставив небольшое отверстие для последующей набивки. Голову обезьянки-акробатки выверните и набейте ее синтепоном или другим мягким наполнителем, который у вас есть.

Аналогичным образом поступите и с заготовкой для тельца, при этом на флисе следует зашить вытачки. Детали сшейте по краю, в районе шеи оставьте дырочку. Набейте тельце синтепоном, а потом вручную зашейте отверстие для набивки. Голову и тельце аккуратно сшейте.

Приложите шаблоны мордочки и живота на желтый флис, вырежьте, не делая припуски на швы. А вот для ушек припуски непременно следует учесть - у вас должно получиться 2 желтые и 2 светло-коричневые флисовые заготовки. Попарно сшейте заготовки для ушей разной расцветки (при этом не зашивайте с одной стороны). Выверните уши, а потом зашейте на них незафиксированные стороны, пришейте по бокам на голову. Спереди вручную пришейте желтую мордочку, используйте петельный шов. К телу пришейте желтенький живот.

Для изготовления лапок вам следует вырезать четыре флисовых прямоугольника 12 на 7 см. Каждую фигуру сложите по длинной стороне вдвое, по краю обработайте швейной машинкой. Заготовки выверните и расправьте.

Используя шаблон, подготовьте 4 желтые и 4 коричневые флисовые детали - это будут ладошки. Ладошки разной расцветки сложите попарно, оставив незашитой одну сторону на каждой. Выверните заготовки и набейте их, при этом синтепона следует класть не очень много.

Отрежьте от мотка гибкой проволоки (например, можно взять проволоку для садовых работ) 5 отрезков по 30 см длиной. Каждый сложите в два раза и закрутите. Они будут служить в роли каркаса для лап и хвоста, делая их гибкими. Проволочные каркасы обмотайте синтепоном. Вставьте каркасы в каждую лапку, сверху наденьте ладоши.

Используя шаблоны, вырежьте флисовые коричные заготовки для хвостика, не забыв про припуски на швы. Хвостик сшейте, выверните и вставьте проволочный каркас.

Пришейте ладоши к лапам, закройте все дырочки на лапках и хвосте.

К фигурке прикрепите конечности. Теперь осталось оформить личико - вышейте красными нитками рот, коричневыми - нос. Глазки приклейте. Вот и готова замечательная игрушка - вы можете поместить ее на книжную полку или повесить на спортивный комплекс.

Игрушки обезьянки фото:

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

Обязательно изготовьте вязаную обезьянку крючком – она также будет необычайно милой.

Выкройки обезьянок мягких игрушек


А вот еще несколько мягких игрушек обезьянок своими руками выкроек для изготовления самых разнообразных милых приматов.

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

 

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

 

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

 

 


Мягкая игрушка обезьянка в технике валяния


Первым делом вам необходимо свалять голову, размер ее будет зависеть от размера заранее подобранных и приобретенных глазок. Для начала следует соорудить шарик из пучка тонкой шерсти бежевого цвета. Помните, что во время работы пучок уменьшится в размере, примерно в два раза.

Форму шара пучочку следует придать при помощи иглы под номером 36, работать следует на губке. После того, как заготовка головы приобретет некоторую плотность, вмените инструмент на иглу "корона". Помните, что она должна входить в материал под прямым углом.

Ею же наметьте очертания "личика" зверька. Непременно сделайте углубления для глаз (они должны идти под размер заранее заготовленных глазок), для них можно использовать более толстое "орудие труда". Глаза зафиксируйте в глазницах при помощи клея "Кристалл Момент".

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

Для изготовления носика небольшой бежевый пучочек спутайте пальцами, потом начинайте орудовать иголкой под номером 40. Деталь приваляйте на необходимое место, сформируйте ноздри. Аналогичным образом поступите и с веками, только пучок для изготовления каждого должен быть побольше. Следующими пойдут надбровные дуги и морщинки внизу глаза. При помощи иголки "корона" сформируйте линию улыбки.

Для обозначения линии волос возьмите немножко коричневой шерсти, скомкайте "облако" и приваляйте его к голове.

В принципе, уже можно приступать к тонированию "личика", для этой цели можно использовать сухую пастель или же самые обычные тени для век. Намотайте ватку на зубочистку и используйте для нанесения «косметики» - подчеркните складки на мордашке светло-коричневым цветом.

Для создания уха возьмите довольно большой пучок бежевого цвета и придайте ему необходимую форму – сперва работайте № 36, затем «короной», а потом № 40. Нижний край обрабатывать не нужно – за него приваляйте ухо к голове по периметру.

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

Для изготовления тельца возьмите все тот же материал, пук должен быть достаточно большим – ему необходимо придать грушеобразную форму, при этом валять верхний край не следует. Приваляйте вместе голову и туловище.

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

Одновременно смастерите из проволоки два каркаса для ручек (если вы будете делать по очереди, то можете не угадать с размерами). Тонкой иголкой соорудите «колбаску» из небольшого шерстяного пучочка, капните капельку «Момент Кристалл» на один конец «колбаски». Закрепите его на большом пальчике, а потом обмотайте каркас. Обработайте все пальчики валяльных инструментов, на ладошку добавьте еще шерстинок, сформировав «лепешку». Точно таким же образом смастерите и вторую конечность, причем пальчики на ней можно загнуть и по-другому. Итак, кисти готовы, теперь необходимо создать саму руку – шерстяную трубочку. С одной стороны прикрепите к ней кисть, затем согните трубочку в локте и проткните насквозь в месте сгиба – это позволит закрепить данное положение. За второй конец приваляйте конечность к туловищу. Поступите аналогично и с другой ручкой.

Ножки следует сделать точно так же, обратите лишь внимание на то, что ступни будут выглядеть немного иначе - пальцы будут поменьше. Ноги приваляйте к туловищу, причем таким образом, чтобы фигурка держала равновесие, чтобы она могла сидеть и не заваливаться.

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

Из коричнево-бежевого шерстяного микса на губке сваляйте хвостик, работая сперва № 38, а потом и более тонким. Присоедините хвост к туловищу. Кстати, хвостик также поможет обезьяне сидеть ровно. Тельце обваляйте рыжей шерсткой, при этом животик, кисти и ступни, мордочку и уши обрабатывать не нужно. На данном этапе следует сделать множество протыканий, чтобы игрушечка смотрелась реалистично. Для того чтобы мартышка получилась пушистой, вам необходимо будет воспользоваться обратной иглой – ею следует пройтись по всей поверхности. Если какие-то волокна слишком выступают, то просто расчешите их небольшой расческой.

Непременно смастерите также и обезьянку в фартуке.

Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК

Как видите, существует множество идей по изготовлению самых разнообразных игрушек-обезьянок, причем вы можете делать как интерьерные игрушки, так и «забавки» для детей. Непременно воспользуйтесь нашими мастер-классами и смастерите забавного зверька своими руками!





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Игрушка обезьянка: выкройка и пошаговый МК" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив