» » » Валяние с помощью пробивных игл. Котенок. Мастер-класс

Валяние с помощью пробивных игл. Котенок. Мастер-класс


Игрушечные фигурки, выполненные валянием с помощью пробивных игл, очень симпатичные, и одинаково нравятся как детям, так и взрослым. Мишку, собачку, зайца - любого зверька можно выполнить в этой технике, и он получится объемным и натуралистичным. Этот котенок в технике валяние из шерстивыглядит довольно необычно, вероятно, из-за своей красной расцветки, но, согласитесь, он не лишен индивидуальности. Если яркий цвет кажется вам слишком экстравагантным, подбирайте оттенки, соответствующие окрасу своего домашнего любимца. Степень сложности – средняя. Размер готового изделия 17х8х4 см.

 

Материалы для валяния из шерсти:

  • 7 г волокна для валяния,
  • Небольшое количество волокна для деталей мордочки,
  • Пробивная игла размера 38, 40 или 42,
  • Подставка для валяния.

 

валяние пробивные иглы. Котенок

 

Мастер-класс по валянию котенка.

 

Начало работы.

Отложите в сторону пучок волокна (вы используете его потом для шеи котенка) и разделите оставшееся волокно на четыре равные части. С помощью иглы сваляйте из одной части волокна валик размером приблизительно 6x3 см.

 

Валяние котенка. Голова и мордочка.

Разделите вторую часть волокна на две половины. Иглой сформируйте из одной половины шарик диаметром 3 см - это будет голова котенка. Обработайте этот шарик иглой, сделав углубление вокруг половины шарика, - оно послужит участком, на котором позже появятся глаза и нос.

Выполните иглой в центре участка для носа (вдоль сторон носа) приподнятый «гребень». Пройдитесь иглой около крыльев носа, чтобы получить кошачью мордочку.

 

Обработайте мордочку иглой, чтобы образовалось маленькое углубление, т. е. наметился ротик.

 

Вытяните два небольших пучочка из необработанного участка второй части волокон - это будут ушки. Сложите каждый пучочек втрое, чтобы получились треугольнички с одним заостренным концом и свободными волокнами на другом конце. Обрабатывайте ушки иглой, пока они не станут жесткими у заостренного конца. Поместите их на головку котенка и закрепите на месте.

 

Прокатайте оставшиеся необработанные волокна второй части, чтобы вышел хвост. На одном конце хвост должен быть заострен, а на другом пусть волокна висят свободно - позже вы закрепите хвост на месте.

 

валяние пробивные иглы. Котенок

 

Формирование лапок.

Разделите третью и четвертую часть волокон, сформированных на этапе 1, ровно пополам; каждую половину вы будете использовать для лапок. Скатайте волокна в ладонях, как при изготовлении хвоста, но не делайте лапку слишком тонкой и заостренной на конце. Придайте лапке форму, обработав заготовку пробивной иглой и выполнив закругление на одном конце. На втором конце должны оставаться свободные волокна. Задние лапки доведите до такого состояния, чтобы получился сгиб на участке коленей. На этом валяние котенка завершено.

 

валяние пробивные иглы. Котенок

 

валяние пробивные иглы. Котенок

 

Сборка изделия.

С помощью иглы прикрепите лапки к бокам туловища, а хвост - к его задней стороне. Используйте отложенные для шеи волокна, чтобы сформировать переход от туловища к голове. Подровняйте лапки: они должны быть одинаковыми и ровными, а хвостик и голова - выглядеть натурально. Продолжайте сборку изделия, пока не будете удовлетворены его внешним видом. Из небольших пучочков цветных волокон сделайте глаза и нос на мордочке котенка.

 

валяние пробивные иглы. Котенок

 

валяние пробивные иглы. Котенок






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Валяние с помощью пробивных игл. Котенок. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив