» » » Валяние из шерсти. Декоративный цветок. Мастер-класс

Валяние из шерсти. Декоративный цветок. Мастер-класс


Этот симпатичный цветок из войлока с листиком можно использовать в качестве украшения для сумки, как подушечку для иголок либо как декоративную тряпочку для вытирания пыли. Яркий цветок привлекает внимание, особенно если выполнить его из волокон разных цветов. Выберите свой любимый оттенок или изготовьте цветочки всех цветов радуги. Степень сложности – средняя. Диаметр цветочка около 7 см, листик примерно 13х7 см.

 

Для изготовления декоративного цветка из войлока понадобятся такие материалы:

  • 285 г шерстяного волокна для валяния пяти цветов (А, В, С, D и Е) по 5 7 г каждого,
  • Коврик для суши,
  • Теплая мыльная вода,
  • Круглые резинки,
  • Холодная вода,
  • Сухое полотенце,
  • Острый нож,
  • Пробивная игла размера 36 (по желанию),
  • Подставка для валяния (по желанию).

валяние из шерсти. Декоративный цветок

 

Мастер-класс по валянию цветка.

 

Раскладка волокон для листка.

 

Разместите слой волокон - цвета В на коврике для суши, получив квадрат со стороной 18 см. Уложите еще три слоя волокон цвета В, каждый перпендикулярно предыдущему. Добавьте два слоя волокон цвета А к уже уложенным слоям, меняя направление волокон каждого из слоев.

 

Разделите получившуюся стопку волокон на две равные части размером 9 х 18 см. Сложите каждую часть, сформировав два выступа, которые будут жилками будущего листка. Направьте сформированные жилки в сторону кончика будущего листка. Оберните жилки будущего листка слоем волокон цвета С.

 

Валяние листка.

Намочите полученную из волокон форму теплой мыльной водой. Сложите коврик для суши пополам, поместите заготовку между его частями и встряхивайте вперед-назад, одновременно нажимая, чтобы создать трение.

 

Регулярно проверяйте степень готовности изделия. Если оно остыло, добавьте еще воды и трясите волокна до их полного сваливания. Прополощите войлок и отожмите полотенцем. Придайте войлоку форму и высушите.

 

валяние из шерсти. Декоративный цветок

 

Раскладка волокон для цветка.

Разложите на коврике для суши слой волокон цвета D, сформировав квадрат со стороной 18 см. Добавьте еще три слоя волокон цвета D, причем каждый слой должен быть перпендикулярен предыдущему. Добавьте два слоя волокон цвета Е к уже сложенным слоям, изменяя направление волокон в каждом новом слое. Туго сверните волокна в рулон.

 

валяние из шерсти. Декоративный цветок

 

Валяние цветка из войлока.

Сваляйте рулон волокон в войлок. Когда волокна сваляются, придайте войлоку форму и высушите.

 

Завершение работы.

Когда рулончики войлока для листка и цветка полностью просохнут, острым ножом разрежьте каждый рулон на кусочки шириной 3 см. Если волокна, находящиеся ближе к центру цветка, не свалялись, используйте пробивную иглу для их полного сваливания. В конце процесса можно заново намочить детали и закатать их в коврик для суши, чтобы свалять в войлок и сделать плоскими. Цветок из войлока готов.

 

валяние из шерсти. Декоративный цветок

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Валяние из шерсти. Декоративный цветок. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив