» » » Валяние. Цветок для подушки. Пошаговый мастер-класс

Валяние. Цветок для подушки. Пошаговый мастер-класс


Предлагаю мастер-класс по валянию цветка для украшения подушки. Технология проста, если внимательно следовать предложенной пошаговой инструкции. Такой вид прикладного творчества всегда был популярен, а в последнее время все чаще и чаще становится востребован. В этой технике можно делать игрушки и аксессуары, предметы декора и детскую обувь
Попробуйте, и вам захочется научиться делать все это своими руками, это проверено!
 
Приготовьте для работы: 
  • упаковочную пленку с пупырышками, 
  • сетку, 
  • мыло
  • пряжу для валяния, белую и красную для цветка и зеленую для листьев. Пригодится немного желтых остатков.

валяние цветы

Поэтапное изготовление цветка

Положите на стол пленку, на нее сетку. Выполните тонкий расклад первого слоя красной шерстью по кругу, диаметром около 15 см. Направление прядей от центра.

валяние цветы

Для второго слоя возьмите немного пряжи, потеребите ее, чтобы получилось легкое облако. Оно будет вторым слоем.

валяние цветы

валяние цветы

Третий, четвертый ряды выполняются аналогично. Пятый ряд выкладываем белым цветом. Для плавного перехода оттенков более плотно пряжа должна лечь к краям.

валяние цветы

Накройте сеткой и горячим мыльным раствором промочите насквозь, не сдвигая слоев.

цветы валяние мастер класс

цветы валяние мастер класс

Переверните изделие вместе с нижней сеточкой. Снимите ее аккуратно, придерживая волокна рукой. Заверните лохматые края заготовки таким образом, чтобы получилась фигура с шестью-семью сторонами. Выступающие части будут впоследствии лепестками.

цветы валяние мастер класс

цветы валяние мастер класс

Накройте сеткой и начинайте валять с легким нажимом с помощью мыла и горячей воды. Направления движения – от края к центру и круговые.

цветы валяние мастер класс

Переверните заготовку и повторите манипуляции с другой стороны.
Приподнимая сеточку, проверяйте, насколько сцепилась шерсть. Если белые пряди не «болтаются» сами по себе, а уже крепко держатся на красном фоне, то можно приступать к более «жестким мерам».

мокрое валяние цветы

Не убирая сетку, намыльте изделие и трите так, словно стираете его. Постоянно перебирайте его в руках, чтобы цветок сваливался равномерно во всех направлениях.

мокрое валяние цветы

Уберите сетку. Воспользуйтесь одним из способов быстрого валяния. Скомкайте вашу заготовку и резко бросайте на поверхность стола несколько раз. Расправьте, сомните в другом направлении и повторите.

мокрое валяние цветы

В итоге у вас должно получиться полотно округлой формы с выступающими остриями лепестков. Чтобы края были волнистыми, уплотните центральную часть. Для этого потрите середину цветка о пупырку или просто в руках.

мокрое валяние цветы

Валяйте до уменьшения размеров цветка примерно в полтора-два раза. Промойте полученное изделие в чистой воде несколько раз. Придайте объемную форму, натянув на большой палец своей руки.

мокрое валяние цветы

Разложите для сушки, оставив нужные изгибы.
Если хотите, чтобы ваш цветок был более объемным, сделайте две таких красоты, одна из которых чуть меньше другой.
После высыхания в центр набейте иглой для сухого валяния немного яркой пряжи, например, желтой.
При валянии зеленых лепестков разница только в раскладе. Пряжа ложится в трех разных направлениях в виде длинных листьев.

валяние цветов из шерсти мастер класс

Процесс тот же: накрыть сеткой, намылить и валять до уплотнения полотна. Получится трехлистник. Просушите, придав некоторый изгиб листьям.
Сшейте между собой цветок и зелень. На подушке наметьте место для крепления. Обычными нитками пришейте в нескольких местах цветок к наволочке. Если она съемная, то лучше это сделать не на подушке. Зеленые листья немного изогните, прежде, чем пришить. Так они будут выглядеть более реалистично.

валяние цветов из шерсти мастер класс

валяние цветов из шерсти мастер класс

валяние цветов из шерсти мастер класс


Перед стиркой наволочки цветы с нее надо отпороть. Их стирают отдельно в мыльной воде. Сушат, придав форму, как в мастер-классе при валянии. Чтобы не пришивать при каждой стирке, пришейте к цветку булавку.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Валяние. Цветок для подушки. Пошаговый мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив