» » » Шторы из винных пробок. Мастер-класс с пошаговыми фото

Шторы из винных пробок. Мастер-класс с пошаговыми фото


Возможно, это прозвучит дико, но некоторое время в одной из моих комнат, и это в спальне, вовсе не было штор. Мне нравилось, когда комната ловила уличный свет, и не беспокоило, что солнце иногда светит прямо в глаз! Но когда в моей жизни появился любимый мужчина, а потом в ней и остался, пришла необходимость прикрыть окошко от посторонних глаз. Да и просто захотелось уюта. В один прекрасный день мне пришла идея сделать шторы из винных пробок своими руками. Получилось то, что видим на снимке. 

Время на реализацию: 2-3 дня. А теперь разберемся, как добиться желаемого результата. Во-первых, купим шторы - основу, лучше из льняной ткани, чтобы их простота и цвет были из той же палитры, в которой наши винные пробки и кокосовый шнур. Цвет должен быть либо на несколько тонов светлее, либо темнее, чтобы наши самодельные шторки были хорошо акцентированы. Итак... 

Материалы для изготовления:

  • пробки от вина (около 1000 шт.)
  • пробки от шампанского (около 100 шт.)
  • шнур из кокосового волокна (хозяйственный канат) 8 мотков
  • деревянная круглая палка (основа для штор из пробок)
  • тканая салфетка (для более узкой шторки)
  • льняные шторы, как фон для декоративных

Инструментарий:

  • Рулетка строительная
  • Ножницы
  • Скотч
  • Плоский предмет на пресс (прижимать в натяжку "хвосты" канатов, на которых ведется работа)
  • Перчатки для защиты рук
 

Шторы из винных пробок - мастер-класс


шторы из винных пробок

Теперь можно приниматься за работу. Измеряем рулеткой желаемую высоту наших штор. Если у вас есть кот, лучше чтобы наша декоративная стряпня была немного короче. В моем варианте сделано до пола, но кошка трепала их нещадно, поэтому позже пришлось укорачивать. Измеряем рулеткой желаемую ширину декоративной шторки, отпиливаем нужный отрезок палки.
 
Плотно обматываем каркас нашим декоративным канатиком. Закрепляем с обеих сторон (если у вас нет пистолета, чтобы закрепить на строительную скрепку - используйте узлы или приклеивание.

шторы из винных пробок

Нарезаем шнур по 15-16 см. Испытайте сначала один на длину, обвязав им пробку на 2-3 узла. Важно, чтобы вам было удобно производить завязывание, иначе узелки не будут достаточно прочными. Когда определитесь с длиной, сделайте много завязочек - около 500-1000. Если не хватит, потом нарежете еще.

Далее плетем наши пробочные элементы. Для этого на высоте 1 см от пола натягиваем 2 направляющие. Я положила 2 узкие книжки сначала и с конца, прижала их хорошо. Потом - заменила на скотч. Расстояние между направляющими - ширина пробки. Вставляем и связываем ровно посередине.

шторы из винных пробок

Если канат будет натирать вам пальцы, воспользуйтесь матерчатыми перчатками (в резиновых преют руки, хотя работать в них мне удобнее). Когда нужное количество плетеных элементов готово, привязываем из к каркасу, заранее просчитав расстояние между ними. Лучше всего, конечно, сделать это на стадии проектирования. Но я делала по ходу работы и все получилось. РЕМАРКА: на одной из итоговых фото есть вариант с резинками, позже пришлось переделать, т.к. они высохли и начали рваться.

шторы из винных пробок

Подвешиваем нашу работу на карниз и смотрим - все ли нас устраивает. При необходимости - заменяем пробки на другие, где-то вставим черную, если таковая имеется. Важно, чтобы была какая-то изюминка.

шторы из винных пробок

Затем приступаем к работе над второй в комплекте декоративной шторкой. Для того чтобы она выделялась, я использовала прочную тканую салфетку. Вязаная была бы симпатичнее, но обязательно растянулась бы, поскольку пробки достаточно увесисты. Второе отличие, что в плетении вместо обычных винных - пробки от шампанского - несколько рядов, и пробки совсем маленькие, чередуются через ряд.

шторы из винных пробок

Салфетка - поле свободное и использовать его можно как угодно. Как минимум, можно пришить к нему пару пробочек. Итак, как вы видите, сделать шторы из винных пробок совсем не сложно. Успехов в исполнении! Также вы можете сделать и нитяные шторы на двери своими руками

шторы из винных пробок

Шторы из винных пробок. Фото

шторы из винных пробок


шторы из винных пробок


шторы из винных пробок







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Шторы из винных пробок. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив