» » » Варенье из одуванчиков. Рецепт с пошаговыми фото

Варенье из одуванчиков. Рецепт с пошаговыми фото


Варенье из одуванчиков многие называют медом неспроста. Это вкуснейшее варенье с ярким цветочным ароматом – кладезь полезных для взрослых и детей веществ. Варенье содержит целый ряд минералов, таких как: магний, натрий, калий, кальций, фосфор, железо, селен, цинк, марганец, медь, и другие. Также такое варенье содержит в своем составе немало витаминов, таких как: С и Е, пантотеновая и фолиевая кислоты, рибофлавин, тиамин, витамины группы В, пиридоксин, К, Холин, РР.
 
Особенно ценным является оно из-за огромного содержания бета-каротина. Благодаря такому богатому составу, варенье из одуванчиков является отличной альтернативой химическим витаминным комплексам, особенно в зимнее время.
 
Для приготовления варенья понадобится:
 
  • Лепестки одуванчика – 500-600 г (приблизительно с 1300-1500 цветков)
  • Вода – 4 л.
  • Сахар – 3,5 кг
  • Лимон – 1-2 шт.
 

Варенье из одуванчиков – рецепт 


Одуванчики собирать в первой половине сухого солнечного дня, дабы в цветочках было максимальное количество ценнейшего нектара. Не стоит пугаться того, что цветки будут довольно быстро закрываться. Отделить лепестки. Сделать это довольно легко, но долго. Лучше при работе с одуванчиками воспользоваться перчатками, иначе руки и ногти будет не так просто отмыть. К лепесткам добавить резаный лимон (вместе с кожурой). 

варенье из одуванчиков

Залить холодной водой и поставить на огонь. Когда масса закипит, томить ее на маленьком огоньке порядка 20 минут. Оставить полученный отвар на сутки (желательно накрыть крышкой). Отвар процедить. 

варенье из одуванчиков

Удобнее всего сначала руками вынуть лепестки и лимон, отжимая с них ценную жидкость. Затем процедить с помощью сита или марли. В процеженный отвар всыпать сахар, поставить на небольшой огонь. Довести до кипения (не забывать часто помешивать) и проварить 5 минут. 

варенье из одуванчиков

Оставить будущее варенье до полного остывания. В этот раз накрывать его крышкой нельзя. После полного остывания повторить: закипятить и варить 5 минут. Делать так до получения нужной консистенции (густоты). 

варенье из одуванчиков

Приблизительно уходит 2-4 дня. В последний раз кипящее варенье разлить по стерильным сухим (обязательно!) банкам и закрутить стерильными сухими крышками. Витаминная заготовка на зиму готова!

варенье из одуванчиков

Варенье из одуванчиков с лимоном прекрасно хранится в условиях обычной квартиры. Идеально подходит такое варенье к блинчикам и оладьям, сырникам и творожным запеканкам. По вкусу очень напоминает мед и имеет приятный цветочный аромат. Именно из-за его насыщенного витаминного и минерального состава употреблять его большими количествами не стоит. Также нужно быть аккуратными в употреблении детьми и взрослыми, склонными к аллергии.

варенье из одуванчиков 

Варенье из одуванчиков. Фото

варенье из одуванчиков


варенье из одуванчиков


варенье из одуванчиков


варенье из одуванчиков


варенье из одуванчиков







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Варенье из одуванчиков. Рецепт с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив